Оформление недействительного кредитного договора - как вернуть переплаченные деньги?

• г. Москва

В одном из московских коммерческих банков в 2009 году я взял кредит на сумму 300000 руб.

Мне оформили кредитную карту с разрешенным овердрафтом.

Исправно платил по нему в течение двух лет.

По истечению этого времени выяснилось, что договор на оформление кредита был неправильно оформлен банком, т.е. он не действителен.

Это выяснилось следующим образом: ни так давно, я приехал со своим экземпляром заявки-договора (заявка-договор является документом, где я подписываюсь под условиями получения кредита, где отображены мои данные и подкрепляется подписью и печатью со стороны банка и, соответственно, моей подписью) в банк для выяснения/уточнения процентных ставок по кредиту, стоимостью обслуживания кредитной карты в год и т.д. Так как на руки при получения кредита в 2009 году мне выдали заявку-договор собственно кредитную карту с пин-кодом и информационную брошюру с ставками и условиями.

Основной договор и условия (обязательства) по кредиту мне предложили просмотреть на официальном сайте банка.

Сейчас когда, они увидели мою заявку-договор, то сказали что эта заявка-договор к моему выданному кредиту никакого отношения не имеет и когда я потребовал выдать мне действительную копию договора, то мне сначала предложили подождать её из архива, а далее вообще отказались её предоставлять, следовательно, оригинал у них отсутствует.

Сейчас как это выяснилось, мне звонят и предлагают закрыть финансово-лицевой счёт.

Что мне необходимо сделать? Возможно ли вернуть деньги которые я перечислял банку за весь период оплаты?

Ответы на вопрос (1):

Александр, если Вы деньги брали, то надо возвращать. Если в банке Вам что-то заявили о неправильности заявки и т.п., это абсолютно не означает недействительности договора и не даёт Вам права возврата денег, которые Вы вернули банку. Можно рассмотреть вопрос о возврате, например излишне уплаченных процентов, иных сумм, но не основной задолженности.