На данный момент прошло 10 месяцев могу ли я просить досрочно снять судимость и через какое время возможно это сделать?

Читайте также:
• г. Чебоксары
Вопрос №18688930

Осуждена по статья 264 часть 3 по приговору наказание звучит так 2 года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год и 6 месяцев. На данный момент прошло 10 месяцев могу ли я просить досрочно снять судимость и через какое время возможно это сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
30.08.2021, 23:27

Сидите спокойно до окончания срока и т.д. - к чему суета?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Какой срок грозит по статья 264 часть 3 в самом лучшем случае (смягчающие обстоятельства) и какой худший срок?

Какой срок грозит по статья 264 часть 3 в самом лучшем случае (смягчающие обстоятельства) и какой худший срок? Какую цену берут адвокаты за работу? И если потерпевшая сторона требует большую сумму за мировую, то какой срок будет если без выплаты потерпевшим? Спасибо.

Юрист г. Дзержинск
15.02.2018, 14:47

Здравствуйте Татьяна!

Статья 264 часть 3 УК РФ, предусматривает наказание за нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Наказывается:-принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет - это минимальное наказание;

- либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет - это максимальное наказание.

Но сразу хочу Вас предупредить о том, что наказание в виде принудительных работ, как правило в Судах РФ - не применяются.

Что касается наказания - в виде лишения свободы на срок до пяти лет, прошу Вас сразу не паниковать, так как в санкции статьи указано до пяти лет, а это является максимальным наказанием, тем более с приставкой до.

А, это означает, что больше нельзя, а меньше можно.

Тем более, Уголовном Кодексе (УК РФ), имеется еще статья 73 - условное осуждение, согласно которой, если Суд назначив наказание в виде лишение свободы на срок до восьми лет (а в Вашем случае максимальное наказание до пяти лет), придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Данное положение может исходить из конкретных обстоятельств дела, а именно при наличии смягчающих обстоятельств.

В соответствии со статьёй 61 УК РФ, я думаю, что в Вашем конкретном случае Татьяна, можно отнести следующее, конечно при наличии такового:

- беременность;

- наличие малолетних детей у виновного.

А также - добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате ДТП.

Это не говорит о том, что Вы должны возместить баснословные суммы потерпевшей стороне, которые они от Вас возможно требуют.

Даже, если Вы оплатите потерпевшей стороне ту сумму, которую они с Вас запросят, то Суды РФ, как правило не приветствуют прекращение уголовного дела в связи с примирением.

Советую Вам, по возможности оплатить ту сумму, которую вы сможете оплатить, и это только в качестве компенсации морального вреда.

Материальный ущерб, должен быть выплачен потерпевшей стороне - за погребение погибшего родственника, Вашей страховой компанией по Закону об "ОСАГО" в размере не более 25 000 рублей, если потерпевшая сторона предоставит соответствующие платёжные документы, о понесённых расходах.

Далее, при том варианте, если Вы признаете свои действия - виновными в ДТП, то советую Вам ещё на предварительном следствии, после консультации с адвокатом (этого требует Закон) заявить ходатайство о рассмотрении Вашего дела в Суде в порядке особого судопроизводства, то есть без обсуждения доказательств по делу.

Однако, порядок особого судопроизводства, представляет Вам преимущество в назначении наказания, так как срок наказания в данном случае не может превышать двух третьих от максимального наказания.

Особой порядок рассмотрения дела в Суде, уже сам по себе предусматривает признание вины. А признание вины также является основанием для смягчения наказания.

Кроме этого, в случае, даже частичного возмещения ущерба, Судом должно быть учтено данное обстоятельство, как обстоятельство смягчающее наказание - в соответствии со статьёй 62 УК РФ.

При этом максимальный срок наказания не может превышать двух третьих от тех двух третьих, возможных при рассмотрении уголовного дела в Суде в порядке особого судопроизводства.

При этом не исключено и условное наказание.

Вопрос о том: "Какую цену берут адвокаты за работу?" - является не юридическим вопросом и зависит от сложившейся практики в Вашем регионе.

Если Вам, что-то не понятно из моего ответа, то прошу обращаться ко мне.

Желаю Вам удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Когда можно подать ходатайство о досрочном снятии наказания и отмену дополнительного наказания?

Осужден по статье 264 ч 3 на 1 г.6 м. колонии поселения условно с испытательным сроком на 3 года, и дополнительное наказание - 2 г.6 м.-лишение водительского удостоверения. Когда можно подать ходатайство о досрочном снятии наказания и отмену дополнительного наказания?

Адвокат г. Москва
23.09.2014, 20:42

после отбытия половины срока условного наказания при безупречном поведении

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
23.09.2014, 20:42

Добрый день. Как правило можно подать прошение после отбывании половины реального срока в колонии поселения. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса. Будут вопросы. Звоните.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.09.2014, 21:50

Ходатайство об УДО можно подать, отбыв не половину срока, а 1/3, так как ваше преступление в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. Таким образом, в соответствии с п. "а" ч.3 ст. 79 УК РФ право на УДО у Вас возникает после отбытия 1\3 срока наказания, но не менее 6 месяцев.

Кроме того, в соответствии с п.9 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. N 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" при условно-досрочном освобождении от основного наказания осужденного, которому было назначено дополнительное наказание, либо замене неотбытого наказания более мягким видом наказания [b]судам надлежит обсуждать вопрос о возможности освобождения осужденного полностью или частично и от дополнительного наказания.[/b]

Если дополнительное наказание исполнено (взыскан штраф, лицо лишено специального, воинского или почетного звания, классного чина, государственных наград), вопрос об освобождении осужденного от этого дополнительного наказания решаться не должен. При частичном исполнении дополнительного наказания (взыскана часть штрафа) суд вправе решить вопрос о частичном или полном освобождении лица от оставшейся части дополнительного наказания. В тех случаях, когда дополнительное наказание (например, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) не исполнялось, суд вправе освободить осужденного от него полностью или частично. Решение суда по этому вопросу необходимо изложить в резолютивной части постановления.

Если осужденный был условно-досрочно освобожден от основного наказания, а в освобождении от дополнительного наказания отказано полностью либо частично, то вопрос о повторном обращении об освобождении от дополнительного наказания может быть рассмотрен при условии соблюдения сроков такого обращения, установленных частью 10 статьи 175 УИК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень
Адвокат г. Унеча
31.05.2017, 17:13

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ВЫ будете подвергнуты аресту, сроком на пятнадцать суток - за управление АВТО без ПРАВ

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Я так понимаю мне теперь с этой справкой нужно идти в ГАИ и получать права, но нужно ли при этом сдавать теоретический экзамен?

У меня был запрет заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствам, как вид доп. наказания, осужден я был по статья 264 часть 2. Теперь меня сняли с учета, и УИИ дало мне справку о том что наказание отбыто. Я так понимаю мне теперь с этой справкой нужно идти в ГАИ и получать права, но нужно ли при этом сдавать теоретический экзамен?

Юрист г. Пермь
09.07.2020, 14:30

Здравствуйте, Сергей!

Да, все верно. Нужно идти в ГАИ.

никаких экзаменов сдавать не нужно. Вас же не лишали права управления по КОАП РФ.

У Вас просто было такое дополнительное наказание (ст. 45 УК РФ)

Оно не предполагает сдачу экзамена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
09.07.2020, 14:31

Здравствуйте, Сергей! Согласно ч.3 ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 2 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами (утв. постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191)

[quote]Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому [b]административному [/b]наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее - проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее - обязательное медицинское освидетельствование).[/quote]

Про сдачу экзамена в случае совершения преступления по ст.264 УК РФ ничего не сказано. Т.е. в/у должны вернуть без сдачи экзамена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.07.2020, 14:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Если вы были лишены специального права водительского удостоверения по решению суда, то вам нужно будет пересдавать. Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", по вопросам, относящимся к правилам дорожного движения и содержащимся в экзаменационных билетах.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
09.07.2020, 14:34

Добрый день! Согласно ч.3 ст.28 ФЗ «О безопас. Дор. движ.» возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ. Во исполнение данной нормы закона Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 утверждены Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами. В указанном нормативном правовом акте установлено, что возврат водительского удостоверения лицу, [b]подвергнутому [/b]административному или у[b]головному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, производится после проверки знания им Правил дорожного движения в подразделении Госавтоинспекции. [/b]Проверка осуществляется путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
09.07.2020, 14:49

Сергей!

Да, Вы правильно понимаете, так как на основании п.2 Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 [b] "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"[/b] все граждане, которые лишенные водительских удостоверений после сентября 2013 г. обязаны вновь сдать теоретический курс по вождению.

[quote]2.[b] Изъятое водительское удостоверение[/b] возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее - проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее - обязательное медицинское освидетельствование).[/quote]

Это Постановление не уточняет оснований, по которым было изъято водительское удостоверение, поэтому ссылка на то, что это дополнительное наказание в правовом плане обоснований не имеет.

В дополнение к успешно сданному экзамену придется предоставить медсправку, которая выдана не ранее, чем за 1 месяц до окончания периода, на который водитель был лишен ВУ.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Юрист г. Санкт-Петербург
25.04.2015, 10:28

Здравствуйте. Одно из основных видов наказанрия.

УК РФ:

Статья 45. Основные и дополнительные виды наказаний

1. Обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, принудительные работы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь применяются только в качестве основных видов наказаний.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Штраф, [b]лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью[/b] и ограничение свободы применяются в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

3. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград применяется только в качестве дополнительных видов наказаний.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Снятие судимости и отмена дополнительного наказания статья 264 часть 3

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос - я осуждён по статье 264 ч.3 на 2 года условно с испытательным сроком 2 года и лишением права управлять транспортным средством на 3. Возможно ли подать ходатайство об отмене дополнительного наказания и снятия судимости по истечению половины условного срока?

Юрист г. Иркутск
04.06.2018, 21:29

Здравствуйте! О снятии судимости: УК РФ Статья 86. Судимость

...

3. Судимость погашается:

[quote]а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

...

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, [u]то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости[/u].[/quote] Если под дополнительным наказанием Вы имеете в виду лишение права управления, то нет, нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет

Лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС.

Проблема в том, что меня лишили права управления по ст.12.7 п.2.Штраф упачен. Срок лишения восстановлен. Потом Возбудили по 264.1.В ПРИГОВОРЕ-200000 Р.И лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС 2 года. Срок по КОАП истёк.В ГИБДД говорят, что лишение по приговору суда по 264.1.Как поступить?

Юрист г. Липецк
22.12.2020, 18:03

Здравствуйте!

В ГИБДД неправы!

[b]Лишение права управления и права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС совсем не одно и тоже.[/b]

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"

Лишение права занимать определенные должности

или заниматься определенной деятельностью

[quote]8. По смыслу закона, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, по общему правилу, может быть назначено в качестве основного или дополнительного (в том числе в соответствии с частью 3 статьи 47 УК РФ) наказания за преступление, которое связано с определенной должностью или деятельностью лица.

В случаях, когда статья Особенной части УК РФ предусматривает обязательное назначение такого дополнительного наказания, оно назначается и при отсутствии связи преступления с определенной должностью или деятельностью лица. При этом запрещение занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью должно быть обусловлено обстоятельствами совершенного преступления (например, лишение права заниматься деятельностью, связанной с работой с детьми, при осуждении по части 5 статьи 131 УК РФ).

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может быть назначено и тем лицам, которые выполняли соответствующие служебные обязанности временно, по приказу или распоряжению вышестоящего уполномоченного лица либо к моменту постановления приговора уже не занимали должности и не занимались деятельностью, с которыми были связаны совершенные преступления.

9. Обратить внимание судов на то, что лишение права занимать определенные должности состоит в запрещении занимать должности только на государственной службе или в органах местного самоуправления. В приговоре необходимо указывать не конкретную должность (например, главы органа местного самоуправления, старшего бухгалтера) либо категорию и (или) группу должностей по соответствующему реестру должностей (например, категорию "руководители", группу "главные должности муниципальной службы"), а определенный конкретными признаками круг должностей, на который распространяется запрещение (например, должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных полномочий).

Лишение права заниматься определенной деятельностью может выражаться в запрещении заниматься как профессиональной, так и иной деятельностью. В приговоре следует конкретизировать вид такой деятельности (педагогическая, врачебная, управление транспортом и т.д.).[/quote]

Обжалуйте действия сотрудников ГИБДД.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.12.2020, 18:10

Срок по КОАП истёк, [b]а по приговору суда продолжается... [/b]если вод. права сданы в ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.10.2016, 14:58

Здравствуйте!

Лишение прав вступает в силу с момента вступления в законную силу решения суда.. Но срок лишения начнет течь с момента сдачи прав в ГИБДД..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.10.2016, 14:58

[quote]Когда вступает в силу лишение прав?

[/quote]

С того момента, когда в ГИБДД будет сдано водительское удостоверение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
21.10.2016, 14:59

Приговор вступает в силу по истечение срока на обжалование как в части основного так и дополнительного наказания. Ст 47 УК РФ 4. лишение специального права случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
21.10.2016, 15:00

Здравствуйте, с момента вступления в силу приговора суда гражданин лишается права управления транспортным средством. Шестимесячный срок при этом начнёт исчисляться с момента сдачу в/у в гибдд.

Вам помог ответ?ДаНет
Златкин А.М.
Юрист г. Казань
21.10.2016, 15:03

Лишение прав вступает в силу вместе со вступлением приговора по делу, но надо сдать права в ГИБДД, потому как если не сдадите, срок по их базе не начнет течь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение