Вопрос №18688966

Мне нужна ваша помощь. Не знаю, как правильно действовать и кому писать. Буду признательна любому совету, что делать дальше и куда обращаться.

Ситуация — в прошлом году я отдала на время (2 недели) бывшему молодому человеку своего кота, который он сам мне подарил и во всех документах я числюсь владельцем. Поскольку мне нужно было уехать по семейным обстоятельствам в другой город, пристроить его было некому. Отдала ему со всеми документами, тк его нужно было лечить. Я дала слово, что буду помогать, переводить деньги на лечение. И когда приехав к себе домой, чтобы решить вопрос с семьей, я написала бывшему молодому человеку, узнать о самочувствии кота, на что я узнаю, он уехал в другой город, взяв кота, не предупредив меня. Прислал фотографии, где он просто никакой. Потом последовал ответ — кота не отдам, делай что хочешь.

Вот отсюда следует, как поступать? Можно ли как-то вернуть его? Тем более в документах владелец — я. Правда, учитывая как у нас работают правоохранительные органы — боюсь, мое дело даже не примут. Куда стучаться? Или я без шансов?

Мне бы очень хотелось забрать кота обратно к себе, надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивосток
31.08.2021, 00:48

Обратиться в полицию следует. Далее в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.08.2021, 07:57

Каролина, животные во многом приравниваются к имуществу, поэтому можно обратиться в ОВД с заявлением о присвоении кота, а потом с иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Щелково
Юрист г. Чита
04.08.2017, 08:44

Здравствуйте.

Для разрешения Вашего вопроса обратитесь с заявлением в отделение полиции.

Они, в рамках Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, проведут доследственную проверку и вынесут процессуальное решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
04.08.2017, 08:52

Здравствуйте, Ирина! Если у Вас из дома пропало золото, то Вам необходимо заявлять в полицию.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4984647
Юрист г. Москва
04.08.2017, 09:21

Здравствуйте!

Ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества

Вы должны прийти в отделение полиции по району, в котором был совершен факт кражи и написать заявление. Вам расскажут о том, как правильно составить данный документ.

Излагая произошедшие с вами события, попытайтесь быть максимально сосредоточены и не писать слишком эмоционально.

Вы должны подробно описать золото, так сотрудникам полиции будет легче опознать украденное. Также вы должны описать примерные обстоятельства, которые предшествовали хищению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
04.08.2017, 09:29

Добрый день, Ирина! Вызывайте наряд полиции, пишите заявление в полицию. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
04.08.2017, 09:43

Ирина. Добрый день. А то Вы не знаете куда обратиться. Если Вы хотите разобраться или подозреваете кого то, без полиции не разберетесь. Пишите заявление.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан

Можно написать какое то другое заявление, чтобы это была уголовная статья и они начали его искать?

Телефон отдали человеку на время, но он не хочет его возвращать. Было заявление в полицию на помощь в возврате, но участковый ничего не делает. Сказали написать заявление в прокуратуру, на бездействие. Можно написать какое то другое заявление, чтобы это была уголовная статья и они начали его искать? Спасибо.

Юрист г. Москва
05.02.2021, 16:36

Добрый день!

Вам нужно подавать исковое заявление в суд об истребование вашего имущества из незаконного владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Лодейное Поле
05.02.2021, 16:38

Написано отдали. То есть дали в пользование сами. Хищения не было? Человек просто пропал с вашим имуществом и вы его хотите вернуть? Я верно Вас понял?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.02.2021, 17:30

Во первых при передаче данного телефона какой был уговор по возврату пользованию и возвращению? С какой целью телефон передавался? Исходя из данных обстоятельств и можно думать как поступать.

Вам помог ответ?ДаНет
Чашин А.Н.
Адвокат г. Магадан
06.02.2021, 00:24

Юрий, зачем Вам нужно именно уголовное преследование? Это решается в порядке гражданского судопроизводства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Магадан
06.02.2021, 14:14

Можно написать. И лучше обратиться к адвокату уже сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет

Как отозвать электронное обращение в Роспотребнадзор?

Как отозвать электронное обращение в Роспотребнадзор?

У меня есть только дата и время направления обращения, регистрационного номера нет.

Обращение неактуально, разобрались.

Юрист г. Смоленск
30.08.2021, 12:48

Напишите повторно, что ФИО направил обращение по факту "00000" ошибочно, прошу его не рассматривать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
30.08.2021, 12:48

Даты и времени достаточно для того чтобы отозвать.

Надо написать заявление на отзыв.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.08.2021, 12:48

Здравствуйте.

Напишите повторное, сообщите в нем когда вы подали первое обращение и попросите не рассматривать его.

Регистрационный номер предыдущего обращения знать не обязательно, так как все обращения регистрируются в АИС, поэтому найти его по фамилии (наименованию юридического лица) для работников Роспотребнадзора будет не сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
30.08.2021, 13:23

Отправьте повторное сообщение через Роспотребнадзор и отзовите свое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
30.08.2021, 22:07

Этот вопрос если уже поступил в производство указанной организации. Должен быть рассмотрен. На основании действующего законодательства. Скорее всего его рассмотрят. Вам направят ответ. Неважно обращение поступило. Решайте свои вопросы до обращения с жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Талдыкорган
Юрист г. Смоленск
30.08.2021, 11:34

Ну отменить расписку нельзя, но и полиции опасаться не стоит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.08.2021, 11:34

Если её заставили написать расписку и она денег не получала, то ей надо обратиться с заявлением в полицию. Если она брала деньги в долг, то это гражданско правовые отношения, полиция тут ни при чем, займодавец вправе обратиться в суд с иском о взыскании денег по расписке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
30.08.2021, 11:34

Здравствуйте!

Подруга взяла деньги под расписку, следовательно она должна вернуть деньги. В расписки должен быть прописан срок возврата, а если срок не прописан, то в течение 30 дней после письменного требования вернуть долг.

Отменить расписку нельзя. Признать недействительной если передачи денег не было - можно, но сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
30.08.2021, 11:49

Отменить можно при погашении долга, полиция частные споры не рассматривает, только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Кого мне надо предупредить что я сменила адрес?

Мне нужна ваша помощь. У меня парикмахерские в период пандэмии меня выгнал арендодатель, я сменила адрес у меня теперь другое помещение. Кого мне надо предупредить что я сменила адрес?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.11.2020, 22:06

Здравствуйте. Налоговую предупредите. Если в уставе указан только населенный пункт, то происходит одноэтапная смена адреса регистрации ООО по форме Р 14001.

В течение трех рабочих дней после смены адреса надо подать в регистрирующую ИФНС по прежнему юридическому адресу:

нотариально заверенную форму Р 14001;

документы, подтверждающие право нахождения по новому адресу (гарантийное письмо, свидетельство о собственности, договор аренды);

протокол общего собрания участников или решение единственного участника о смене адреса.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я во-второй раз обращаюсь к вам с просьбой помочь мне разобраться в следующем.

Я во-второй раз обращаюсь к вам с просьбой помочь мне разобраться в следующем вопросе (первый раз я задала этот вопрос 28.02.2006 г по номером 322398):

Я проживаю в квартире в г. Москве с 1943 г., т.е.с самого рождения в одной и той же квартире, которая была приватизирована моим отцом, моей матерью и мною в 1992 г, т.е. в начале объявленной приватизации. Причем приватизирована она была в общую совместную собственность, т.е. без выделения долей. Именно так советовали в то время в юридических консультациях. Объясняли это тем, что только тогда у родственников не будет проблем при вступлении в наследство. В 1994 г. у меня умер отец, в 1996 г. умерла мать. Т.е. я фактически вступила в наследство по закону, но наследство не оформляла, потому что нигде не написано, что я должна была это сделать.

Сейчас я на пенсии, и мне хочется продать эту квартиру и купить другую поменьше, а на вырученные деньги существовать немного получше, чем мне позволяет установленная государством пенсия.

Мне сказали, что я смогу продать квартиру только выполнив процедуру выделения долей, а затем вступив в наследство по закону за 2/3 доли квартиры. В случае продажи я должна буду заплатить налог с продажи в размере 13% от стоимости этих 2/3-й квартиры за вычетом 333333 руб. (т. е 2/3-й от 1000000 руб.), т.к. я буду являться собственником этой квартиры только с момента регистрации после вступления в наследство. То есть я не попаду в число тех собственников квартир, которые освобождены от налога с продаж, т.к. я не буду являться собственником более 3-х лет. Но я ведь являюсь собственником квартиры, приватизированной в ОБЩУЮ СОБСТВЕННОСТЬ, с 1992 г. А закон обратной силы не имеет. Или у нас имеет?

Мне предложили или подождать 3 года или продать за 1000000 руб., а остальные деньги получить черным налом. Но я законопослушный гражданин и не хочу никого обманывать.

3 года ждать мне тоже тяжело, т.к. время идет, и переезжать на старости лет с каждым годом будет все труднее, да и жить по-человечески хочется сейчас.

Я считаю, что именно государство хочет меня обмануть в очередной раз. Ведь когда вступал в действие закон об освобождении от налогов собственников, проживших в квартире более 3-х лет, говорили, что делают это для того, чтобы спекулянты не наживались на перепродаже квартир.

Но я ведь хочу продать квартиру, которой владею фактически с 1992 г. Ведь под фактическим владением подразумевается уплата квартплаты, поддержание квартиры в надлежащем состоянии и т.д. Или я что-то не так понимаю?

Надеюсь, что я вразумительно попыталась объяснить мое недоумение по этому вопросу, и надеюсь, что Вы мне поможете понять, почему я опять должна что-то отдать государству за квартиру, которая является единственным в моей жизни объектом проведенной в Стране приватизации?

Вероятно я не получила ответ в первый раз из-за того, что не указала рубрику вопроса. Надеюсь, что мой вопрос не такой уж сложный, и в ВЮК вполне достаточно юристов соответствующей специализации или квалификации для ответа на него. Извините, пожалуйста, за мою настойчивость!

С уважением, Вероника.

Юрист г. Королёв
06.03.2006, 16:57

Добрый день Вероника.

Вы приняли наследство фактическими действиями.раво собственности у Вас возникло с момента открытия наследства, т.е. со дня смерти ваших родителей. Т.е. в вашей ситуации вы являетесь собственником 1/3 с 1992 года, 1/3 с 1994 года, 1/3 с 1996 года.

Так что можете указывать в договоре полную сумму и не платить подоходный налог 13% с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

С уважением, Галина

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Московский

2)есть ли какой нибудь закон который защищает мать, воспитывающую ребенка одна, вот от таких вот не хороших людей?

Буду Вам признательна если Вы ответите на мой вопрос вот в такой ситуации... устроилась на работу в декабе 2009 успешно прошла испытательный срок... когда устраивалась предупредила что у меня маленький ребенок (3 года, ходит в ясли)... что я воспитываю ребенка одна. Меня взяли... все было хорошо и по сегодняшний день если бы не одно но...ребенок за 2 месяца болела 4 раза... один раз взяла больничный бабушка, можно посмеяться как долго ей его оплачивали... и как мы доказывали что моя дочь является ее внучкой...2 раза взяла я больничный... и вот ребенок опять заболел температура под 40...звоню начальству... расказываю почему не могу выйти говорю опять заболел ребенок... на что мне отвечаю-это не серьезно... я то понимала что у начальства открытие магазина а их админ на больничных постоянно не дело... но и мне деваться не куда... больничный взяла с 19 числа..20 числа звонит мне начальство и говорит такие вещи-ты мне нужна... приехай сегодня в офис... объясняю что я и ребенок дома одни... температура высокая.. оставить не с кем приехать не могу. На что мне было сказано-мне "плевать" можешь или нет это не мои проблемы... или сегодня или завтра ты должна приехать... сказала что попробую что нибудь придумать... позвонила своей матери и бабушке они работают... больше дочку оставить не с кем. звоню и говорю что так мол так нет у меня вариантов приехать а с ребенком я не поеду. Начальство спросило могу ли я выйти в магазин (Магазин находится в доме котором мы живем) объяснила что да но только в час... мама придет на обед... на этом и решили...21 число начальство звонит в 12,30 и говорит ты придешь... повторяю еще раз что говорила днем раньше...13,03 звонит опять...-долго мне тебя ждать? Отвечаю что мама еще не пришла... придет спущусь. В 13,15 пришла мама я пулей вылетела... думаю что за срочность такая что с больничного вызавать... пришла он говорит-бери листок садись пиши... начинаю писать и понимаю что меня увольняют... говорю объясните причину увольнения... он-мне нечего тебе говорить. Я-я не хочу увольняться... он-уволю тебя тогда по статье... я испугалась написала по собственному поставила дату составления документа... он выхватил листок и говорит типо на будущее не надо ставить так себя... раз сказали надо значит надо ехать... а не как ты подстраиваешь всех под себя... я ему сказала что не дай бог ему растить детей в одном лице... очень хотелось покрыть его с ног до головы... вот и вся история сижу сейчас на больничном и думаю что зря написала заявление... но уже не исправить... что написано пером... как говорится... Вопрос можно ли мне 1)написать заявление о том что я передумала об увольнении?

2)есть ли какой нибудь закон который защищает мать, воспитывающую ребенка одна, вот от таких вот не хороших людей? Я стою на учете в "Мать и Ребенок"там числимся как неполная семья

3)есть ли у меня право записать следующий разговор с начальством на диктофон телефона...

Написала в подробностях чтоб Вы представили ситуацию

Зарание благодарю Вас за помошь.

Юрист г. Москва
23.04.2010, 17:36

Надежда, Вы совершили очень большую ошибку, написав такое заявление. Если заявление было написано с просьбой уволить с того или иного числа в будущем, и эта дата не наступила - тогда можно (срочно) написать заявление и тогда Вас должны не уволить. В противном случае надо доказывать принуждение к увольнению, а это очень и очень проблематично.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.04.2010, 17:54

Здравствуйте, Надежда!

Вы, умница и молодец, главное, держитесь! Вы нужны своему ребенку здоровой!

Теперь ответ:

В соответствии с абзацем 4 статьи 80 Трудового кодекса РФ:

"До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора."

Исходя из вышеизложенного, в любом случае пишите заявление об отказе от заявления. Можете прямо указать в нем, что написали его под давлением конкретного человека (если этот человек, конечно, не самый главный в компании). Можете также описать, что происходило с Вами в последнее время, не стесняйтесь выражать чувства. Обязательно укажите от какого числа заявление об увольнении по собственному желанию, кто его принял. Составляйте заявление в 2 экз., 1 отдаете работодателю, на 2-ом попросите расписаться в получении. Отдавайте это заявление напрямую в отдел кадров, т.е. через голову того человека, который Вас хочет уволить. Сдавать заявление лучше в присутствии свидетелей, поскольку, если не примут. Свидетели это удостоверят. Диктофон можно использовать, но свидетельские показания ценятся выше.

Параллельно начинайте готовить жалобу в трудовую инспекцию (подавать ее имеет смысл, когда Вас все-таки посредством приказа уволят, т.е. когда свершится сам этот факт)

Если не выручит и трудовая инспекция (поинтересуйтесь в какой срок они смогут Вам помочь), то остается последний шанс решить этот вопрос в судебном порядке. Есть шанс, что несмотря на то, что Вы написали заявление сами, судья учтет фактические обстоятельства и вынесет решение в Вашу пользу.

Удачи! Если появятся дополнительные вопросы, пишите на нашу почту (см. нашу анкету).

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Куда можно пожаловаться на благотворительный фонд?

Есть организация, действующая как благотворительный фонд. Она якобы раздает вещи, продукты и прочее малообеспеченным семьям, семьям с детьми-инвалидами. На самом деле они берут за это деньги и не малые, а называют это транспортным сбором. Три тортика, три сока вышли мне 600 рублей (благо я не заплатила) и люди платят и набирают огромными сумками. При мне отдавали по 1000 по 1500 р (туда почти ежедневно приходят по 15 семей). Я туда попала через знакомых. В вконтакте есть группа, там они выкладывают информацию об очередной раздаче и ничего не пишут о том, что там есть хоть какой-то транспортный сбор.

И более того этот фонд сотрудничает с организациями, которые поставляют вещи, продукты и прочее этому фонду. И после раздачи нужно обязательно в группе сделать фотоотчет. Этот фонд таким образом отчитывается перед организациями, которые поставляют все это ему. Я знаю их адрес и знаю, что они официально зарегестрированны как благотворительный фонд. Но о поборах умалчивают. Куда и как можно сообщить о них? И можно ли?

Юрист #7411135
Адвокат г. Москва
27.02.2019, 17:55

Контроль и надзор за соответствием деятельности некоммерческих организаций (в том числе, фондов) заявленным им целям и задачам, а также за соблюдением ими законодательства РФ осуществляет Министерство юстиции РФ и его территориальные органы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение