Брак расторгнут по соглашению, но свидетельство не было получено - Юридическая сторона вопроса.
199₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос в 2015 году я и муж получили от судьи получили уведомление, что наш брак расторгнут по обаюдному согласию, извещение у обоих на руках, но в загсе св-во о расторжении брака не брали. Считается ли наш брак юридически расторгнутым? Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Ирина, в соответствии с п.1 ст.25 СК РФ брак, расторгнутый в судебном порядке, считается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу. Указанное положение в силу п. 3 ст. 169 СК РФ не распространяется на случаи, когда брак расторгнут в судебном порядке до 1 мая 1996 г., то есть до дня введения в действие ст.25 СК РФ.

Из вышеизложенного следует, что Ваш брак на сегодняшний день расторгнут.

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Это лучший ответ

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Точный ответ на ваш ответ дан в статье 25 СК РФ. если ваш брак расторгался через суд, то ваш брак считается расторгнутым-со дня вступления решения суда в законную силу.[/b]

С 2015 года решение суда о расторжении брака давным давно вступило в силу, поэтому юридически ваш брак считается расторгнутым.

В ЗАГСе расторжение брака подлежит государственной регистрации лишь для получения свидетельства о расторжении брака. Это свидетельство необходимо для повторного вступления в брак. Смысл государственной регистрации расторжения брака заключается именно в том. что без государственной регистрации. Бывшие супруги не могут вступить в новый брак. Сам же брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в силу.

Здравствуйте Ирина!

В Вашем вопросе все достаточно прозрачно.

В соответствии со ст. 18. Порядок расторжения брака СК РФ

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Поэтому, с момента вступления в законную силу решения суда, Ваш брак считается расторгнутым

Ирина, доброго дня Вам!

Постараюсь ответить по понятнее

Да, юридически сейчас Ваш брак считается расторгнут, Ваш брачный союз считается расторгнутым с момента вступления в законную силу решения суда от 2015 года.

Если Вы не получали свидетельство о расторжении брака, то Вы вправе обратиться в судебный орган - вероятнее всего, это судебный участок, (если не было иных спорных требований), и получить выписку для ЗАГСа на основании Вашего заявления.

С этой выпиской и копией решения суда, вступившего в законную силу идете в ЗАГС и получаете свидетельство о расторжении брака.

Правовое основание данного вопроса это статья 25 Семейного Кодекса РФ!

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!