Брак расторгнут по соглашению, но свидетельство не было получено - Юридическая сторона вопроса.
199₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос в 2015 году я и муж получили от судьи получили уведомление, что наш брак расторгнут по обаюдному согласию, извещение у обоих на руках, но в загсе св-во о расторжении брака не брали. Считается ли наш брак юридически расторгнутым? Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Ирина, в соответствии с п.1 ст.25 СК РФ брак, расторгнутый в судебном порядке, считается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу. Указанное положение в силу п. 3 ст. 169 СК РФ не распространяется на случаи, когда брак расторгнут в судебном порядке до 1 мая 1996 г., то есть до дня введения в действие ст.25 СК РФ.

Из вышеизложенного следует, что Ваш брак на сегодняшний день расторгнут.

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Точный ответ на ваш ответ дан в статье 25 СК РФ. если ваш брак расторгался через суд, то ваш брак считается расторгнутым-со дня вступления решения суда в законную силу.[/b]

С 2015 года решение суда о расторжении брака давным давно вступило в силу, поэтому юридически ваш брак считается расторгнутым.

В ЗАГСе расторжение брака подлежит государственной регистрации лишь для получения свидетельства о расторжении брака. Это свидетельство необходимо для повторного вступления в брак. Смысл государственной регистрации расторжения брака заключается именно в том. что без государственной регистрации. Бывшие супруги не могут вступить в новый брак. Сам же брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в силу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина!

В Вашем вопросе все достаточно прозрачно.

В соответствии со ст. 18. Порядок расторжения брака СК РФ

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Поэтому, с момента вступления в законную силу решения суда, Ваш брак считается расторгнутым

Спросить
Пожаловаться

Ирина, доброго дня Вам!

Постараюсь ответить по понятнее

Да, юридически сейчас Ваш брак считается расторгнут, Ваш брачный союз считается расторгнутым с момента вступления в законную силу решения суда от 2015 года.

Если Вы не получали свидетельство о расторжении брака, то Вы вправе обратиться в судебный орган - вероятнее всего, это судебный участок, (если не было иных спорных требований), и получить выписку для ЗАГСа на основании Вашего заявления.

С этой выпиской и копией решения суда, вступившего в законную силу идете в ЗАГС и получаете свидетельство о расторжении брака.

Правовое основание данного вопроса это статья 25 Семейного Кодекса РФ!

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Я собрался жениться второй раз, свидетельство о рассторжении брака не получал, на руках имею "чистый паспорт" (без печатей, штампов о предыдущем браке) получил взамен утраченного. По ФЗ об актах гражданского состояния, вместе с заявлением о регистрации я должен (т.к ранее состоял в браке) подать свидетельство о рассторжении брака. Сотрудники отдела ЗАГС увидев, что у меня чистый паспорт, заставляют идти в ФМС ставить печать о браке, затем вместе с решением суда к ним где они выдадут свидетельство и поставят штамп о разводе. Я провел двое суток в интернете в поиске правды, просмотрел кучу нормативно правовых актов, федеральных законов, но не нашел ни одного документа заставляющего делать эти шаги. Подскажите правомерны ли требования сотрудников отдела ЗАГС? Если нет, то на какие документы, законы, акты и т.д я могу ссылаться, чтобы получить свидетельство не ставя штампы в паспорт (мы с моей невестой не хотим никаких упоминаний о моей прошлой жизни)? Помогите пожалуйста! Заранее благодарю, с уважением Дмитрий.

Развелись через суд но в загсе развод не оформили продолжали жить родился ребенок получили обычное св-во о рождении т.к. свидетельство о браке не сдавалось потом только оформили развод при сдаче документов на пособие сказали что св-во о рождении недействительно т.к. надо устанавливать отцовство правда ли это за чаем устанавливать отцовство если муж сам ходил в загс и записал ребенка на себя.

В 1996 году жена подала в суд на развод, на руки пришла бумага-решение суда о разводе. А сейчас выясняется, что они до сих пор состоят в браке, т.к. никто из них не забрал с ЗАГСа свидетельство о расторжении брака, как такое может быть? Что поменялось а Семейном кодексе за эти годы?

Мы с мужем разведены 2013 году. Я получила свое свидетельство о разводе, а он нет. Просит скан моего свидетельства. Сможет ли он им в каких либо целях воспользоваться?

Муж подал на развод, мне пришло заказное письмо из суда, но я его не получила. Я не хочу разводиться с мужем. Если я не буду приходить на суд, как быстро нас разведут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем подали заявление на расторжение брака по обоюдному желанию (разводит нас Загс) в день развода явилась только я...он так и не пришёл, у меня уже даже поменяны документы на девичью фамилию, может ли он прийти и отказаться от расторжениях брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение