Как оформить сделку на гараж с неясным правом собственности и возможно ли регистрировать его в Росреестре?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Помогите с ответом. Хочу купить гараж, на который есть право собственности в росреестре от 2018 г,.На нем стоит гараж в аварийном состоянии. Прежний владелец вышел из состава ГСК, право собственности на сам гараж нет, есть только справка с администрации от 2014 года о внесении гаража в БТИ. Как правильно оформить сделку и возможно ли дальнейшее оформление гаража в собственность?

Ответы на вопрос (8):

В от вы пишите в своем вопросе:

Хочу купить гараж, на который есть право собственности в росреестре от 2018 г,.На нем стоит гараж в аварийном состоянии
Гараж на на гараже не может стоять, наверное у вас речь идет о земельном участке право собственности ст.209 ГК РФ на который зарегистрировано в Росреестре.

Если права собственности на гараж нет, а есть только сведения, что гараж числится в технических документах БТИ, все равнобез оформления права собственности на гараж вы не сможете осуществить сделку.

Исходя из статей 454 и 549 ГК РФ для осуществления сделки купли-продажи недвижимости (гаража), гараж должен находиться в собственности продавца.

Если прежний владелец гаража вышел из ГСК, то ему нет ни какого резона оформлять в собственность гараж, при том, находящийся в аварийном состоянии.

Вы можете купить только землю, а потом снести этот гараж, находящийся в аварийном состоянии Или вариант покупка земли, затем капитальный ремонт гаража, в целях выведения гаража из аварийного состояния Потом у вас будет возможность оформить право собственности, обратившись в суд с требованием о признании права собственности на гараж Ответчиками по таким иска ставят местные администрации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья!

Купить в данном случае Вы можете только земельный участок

Кроме того, Вы можете купить гараж и оформить на него право собственности по «гаражной амнистии» в соответствии с Федеральным закон от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступает в действие с 1 сентября 2021 года.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Отвечу вам поподробнее:

С учетом уточнения, земля оформлена в собственность и имеется гараж по учетам БТИ.

В связи с чем, получается, что право собственности на гараж не оформлено.

Значит вы можете купить землю под гаражом и после чего оформить гараж в собственность.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

А в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталия!

Оформить сделку можно по договору купли-продажи (ст. 454 ГК РФ).

В данном случае фактически вы приобретете земельный участок.

Что касается гаража, то его нужно будет привести в нормальное состояние.

После этого обратиться к кадастровому инженеру.

И уже на основании подготовленных им документов зарегистрировать право в Росреестре.

Ст. 8.1 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталия

В соответствии с положениями Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

для регистрации прав на гараж потребуются следующие документы:

-документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт)

- техпаспорт на гараж

- справка о полном внесении паевого взноса членом кооператива

подписанная председателем ГСК и бухгалтером

(если прежний собственник гаража вышел из состава ГСК, выплатил ли он пай)

- документы на землю

- договор купли продажи-документ об оплате государственной пошлины (ст. 333.16, подп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ)

Все имеющиеся документы сдаете в Росреестр для регистрации прав на недвижимое имущество (гараж)

Основанием для перехода к вам право собственности будет - справка о выплате пая и указанные мной выше документы

Спросить
Пожаловаться

Опечатка-есть земельный участок в собственности зарегистрированный в росреестре.

Спросить
Пожаловаться

То, что бывший владелец вышел из состава ГСК на приобретение права собственности значения не имеет. Если земля в собственности, то это позволит Вам построить или восстановить гараж, сделать на него техпаспорт и зарегистрировать в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Ещё раз здравствуйте Наталия

У вас есть документ о праве собственности на землю

Оформить дкп на земельный участок вы можете

А на гараж нужно получить от председателя ГСК справку о выплате пая, чтобы зарегистрировать гараж

Подготовить документы

В соответствии с положениями Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

для регистрации прав на гараж потребуются следующие документы:

-документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт)

- техпаспорт на гараж

- справка о полном внесении паевого взноса членом кооператива

подписанная председателем ГСК и бухгалтером

(если прежний собственник гаража вышел из состава ГСК, выплатил ли он пай)

- документы на землю

- договор купли продажи-документ об оплате государственной пошлины (ст. 333.16, подп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ)

Все имеющиеся документы сдаете в Росреестр для регистрации прав на недвижимое имущество (гараж)

Основанием для перехода к вам право собственности будет - справка о выплате пая и указанные мной выше документы.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу приобрести гараж в ГСК и в последующем оформить в Росреесте право собственности.

На руках у хозяина гаража только членская книжка.

Ясно, что покупка членской книжки позволяет только осуществлять проезд на территории ГСК и разрешает право пользования гаражом и к праву собственности никакого отношения не имеет.

Я проконсультировался у председателя ГСК по вопросу купли-продажи гаража.

Схема следующая:

1. Продавец пишет заявление на имя председателя о выходе из состава ГСК, я пишу заявление о вступлении, оплачиваю взносы.

2. Продавец пишет расписку о получении денег за гараж.

3. Получение

3. Процедура оформления в Росреестре.

По словам Председателя кооператива сложности при оформлении не должно возникнуть, уже не один гараж на территории кооператива был зарегистрирован в собственность таким образом.

Но вот нашел сети Интернет есть противоречивые ситуации:

"Если продают через членство - собственником в этом случае всё равно остаётся тот, первый член, выплативший взнос. Десять раз продали членство, а собственник тот же, у одиннадцатого возникло желание оформить всё по закону, чтобы он являлся реальным собственником, то он должен восстановить всю цепочку от первого с регистрацией в госорганах".

"Я приватизировал гараж купленный по членской книжке. Восстанавливать всю цепочку продавцов не пришлось, председатель гаражного кооператива просто выписал справку, что я полностью выплатил пай. После обмера гаража представителем БТИ, подал документы в регпалату и через месяц получил свидетельство о собственности. Это было в 2011 году, может сейчас что-то и поменялось, но сомневаюсь"

Понятно, что лучше покупать гараж на который уже получено свидетельство о регистрации, но пока, увы только так.

Прошу совета, как максимально обезопасить себя при такой сделке.

Я член гаражного кооператива, купил гараж в 2018 г. Гараж в собственности, но в 2014 году был изменён адрес гаражного кооператива, мне председатель об этом не чего не сказал выписал мне книжку членскую по старому адресу. Узнал я случайно от соседа по гараж у. Сходил в МФЦ мне сказали взять приказ об изменении адреса, я спросил у председателя копию этого приказа, мне он отказал сказал делай через моего знакомого юриста за деньги у него всё есть. Можно ли на него написать заявление в (полицию или в прокуратура) и что предъявить?

Хочу купить гараж но у владельца на руках только книжка книжка. Как быть какие ещё нужны от него документ. Или достаточно отдать деньги и переоформить членскую книжку.

Купил гараж в ГСК по ДКП. Гараж в собственность никогда не оформлялся. На себя никак не оформлял, в членство ГСК не вступал. Продал гараж без ДКП (новый хозяин сначала снимал его у меня по договору аренды), сообщил об этом председателю. Новый владелец оформил его в собственность через справку о выплате пая. Гаражи сильно выросли в цене благодаря строительству дорог. Как я могу вернуть себе гараж? Никаких документов кроме ДКП со старым владельцем у меня нет.

Добрый день! Продал гараж в ГСК. Оформил право собственности в Росреестре в 2015 году. Пайщиком являюсь с 1993 года. В свидетельстве о регистрации права прописано, что акт приемки законченного здания был произведен в 1998 году, а выплата пая по справке от ГСК - в 2011. После продажи гаража в 2016-м пришло извещение, что необходимо уплатить налог за продажу. Получается, что отсчет владения гаражом у налоговой идет с момента регистрации права в Росреестре, с 2015 года? А до этого момента я не являлся его собственником, хотя и пользовался гаражом с 1998?

Являюсь с недавнего времени председателем ГСК. Умер у нас один из членов ГСК, его гараж не поставлен на учет в росреестр, пай выплачен в 2000 году. Родственники обратились к нотариусу, который в свою очередь не включает гараж (выплаченный пай) в наследственное дело. Родственники требуют что бы я переписал пай умершего члена ГСК на жену умершего. Я считаю что не имею права это делать. Кто прав! И на основании каких статей законов!? Как быть наследникам? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить гараж в ГСК (с бессрочной арендой земли для ГСК-так вроде называется). После разговора с председателем я узнал, что у одного владельца имеется 2 гаража, один из них-подходящий для меня, хочу его приобрести, но он у него не в собственности (нет регистрации в кадастре), а только членство ГСК в течение 45 лет, документов никаких нет и у этого владельца имеется долг (20000) за неуплату взносов за несколько лет. Председатель говорил, при этом, что имеет полное право срезать замки (образно), если так и дальше не будет никаких выплат долга и он показал мне эти 2 гаража. Меня устроил один из них, на что я ему ответил, что я бы приобрёл этот гараж тысяч за 40.Я позвонил владельцу с просьбой продать мне этот гараж. Трубку взяла женщина и сообщила, что её "муж" (неофициальный), вообще не может говорить, по состоянию здоровья и вроде, нарушено мышление (точно не знаю). На продажу гаража согласилась, сказала, что ещё попытается поговорить с мужем, и позвонила председателю. После, председатель сообщил мне о разговоре с ней о том, что я оплачиваю сразу ему, 20000 р. (видимо, в счёт долга) и 20000 р.-женщине (она предоставит мне расписку о получении 20000 р.), а председатель отправит письмо в МФЦ о смене владельца гаража. По сути, я "покупаю" (приобретаю право владения) гаражом, за 40000 р.Меня это устраивает. Все трое участника согласны на сделку. Конечно, по-человечески, жаль человека, что здоровье потерял. Искренне сочувствую ему. Вопрос: можно ли приобретать такой гараж (о рисках потерять всё - знаю) и если можно, как это сделать, если сам владелец не может говорить и брак неофициальный (без регистрации в ЗАГСе) и как осуществлять подпись в расписке? Какие мои действия "от" и "до"? Если нет, то какие ещё есть варианты приобретения этого гаража в данной ситуации (без ущерба для владельца)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение