Отказ в получении пособия - правомерен ли он, если матерь не имеет дохода?

• г. Ростов-на-Дону

Проживаю в Ростовской области. Подавала на пособие с 3 до 7. С апреля месяца 2020 по март 2021 стояла в центре занятости как безработная, и с мая месяца 2021 года оформлена по уходу за инвалидом, муж всё это время работает официально, старший ребенок которому 17 лет получает пенсию по потере кормильца. Мне пришёл отказ, на пособия, по причине отсутствия дохода у матери. Правомерен отказ или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если в течение 12 месяцев у кого-то из членов семьи не было дохода — то есть он «нулевой», право на выплату возникает только при наличии следующих уважительных причин, в том числе:

- статус безработного при регистрации в центре занятости не более 6 месяцев;

- уход за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет.

Таким образом, если вы осуществляете уход за инвалидом моложе 80 лет, отказ правомерен. Кроме того, срок статуса безработного превышает 6 месяцев.