Кто должен ремонтировать прорвавшуюся трубу на территории участка собственника или коммунальщики?

• г. Иркутск

У нас квартира в собственности с участком, благоустроенная, вода и отопление центральные, прорвало трубу на улице, но на территории нашего участка, кто её должен ремонтировать? Собственник или же коммунальщики?

Ответы на вопрос (2):

Елена, если дом в Вашей собственности, то Вы осуществляете ремонт до точки ввода (смотрите ваш тех. паспорт), а все остальное - это зона ответственности либо города либо той компании, которая обслуживает эти сети.

Спросить
Пожаловаться

Собственник трубы, что ресурс поставляет.

Спросить
Пожаловаться

Прорвало водопроводную трубу которая идёт от магистрального водопровода до колодца перед частным домом кто её должен ремонтировать? Водоканал или владелец дома?

В собственности дом и земля. По участку проходит общий водопровод на несколько домов. Мой дом стоит первый к колодцу. Произошел прорыв водопровода (старые трубы) на моем участке, Факт прорыва водопровода зафиксирован в водоканале. Я планирую заменить водопровод на новые трубы и хочу чтоб соседи вели к себе отдельную трубу, причем я разрешаю проводить земельные работы на моем участке в течении двух месяцев. Могу ли я отключить соседей от воды если они не согласятся? Могу ли я настаивать о прокладывании соседями водопровода вне моего участка по улице (возможность такая есть, водоканал не против), в этом случаи должен я возмещать им расходы на строительство нового колодца? Дмитрий.

12 октября 2020 г. вода появилась на поверхности земли около общественного тротуара, примыкающего к моему дому, я немного прокопала, чтобы увидеть с какой стороны идет вода, вода шла с противоположной стороны моего дома. Приехала служба по тех. работам водоканала, перекрыли воду (колодец находится на проезжей дорогой), наблюдали... вода не поднималась... после того как опять открыли общий кран, вода стала подниматься... На этом работы прекратились... Мне сказали, что надо писать заявление в водоканал и оплатить 2500 рублей за каждый метр расстояния от прорыва до колодца центральной подачи воды, примерное расстояние 20 метров. Отнесла свое заявление, заодно уточнила про договор... Договора нет, плачу только за подачу воды. Вопрос... Обязана ли я платить за ремонт, если прорыв не на моей территории и если нет никакого договора с водоканалом?

Произошел прорыв водопровода на Центральном водопроводе, до колодца с отсекающим краном. Сказали, оплачивать будет собственник дома, чью ветку прорвало. Но это же порыв до колодца. Запросили 25 000₽. Для пенсионеров весомая сумма. Правомерно ли это?

Мы проживаем в частном секторе, к нашим домам проведено центральное отопление (отопление проводилось в 80 –е годы, за свои средства). Сейчас трасса пришла в негодность (трубы проходят по нашим земельным участкам). Кто должен отремонтировать теплотрассу до ввода в дом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение