Возможно ли выходить на досрочную пенсию по выслуге лет в 2012 году при работе на инфекционном отделении и врачом общей практики с периодами декретного отпуска?

• г. Чебоксары

Проработала в инфекционном отделении ЦРБ с 01.08.88 г по 25.01.2010 г.; с 2010 г.-медсестра врача общей практики. Была в декретных отпусках по уходу за ребенком: с марта 1993 по июль 1994 и с января 1996 по март 1997 г. могу ли я выйти на досрочную пенсию по выслуге лет в 2012 году?

Ответы на вопрос (1):

По выслуге - точно нет, отпуска по уходу за ребенком в указанные годы в специальный стаж не входят.

Может, имеется право на досрочную пенсию по 2 Списку?

В соответствии с постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" право на льготное пенсионное обеспечение (по Списку N 2) имеют средний и младший медицинский персонал, осуществляющий в течение полного рабочего дня (смены) непосредственное обслуживание больных в инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах.