Как оформить доверенность на получение пенсионных выплат вместо матери, которая перенесла инсульт?

• г. Ангарск

Моя мама в 63 года перенесла инсульт, что сказалось на ее умственном развитии, т.е. нарушение речи, возможности излагать свои мысли и т.д., и старшая дочь хочет оформить доверенность на получение пенсионных выплат вместо мамы. Может ли она это сделать и на каком основании? Мама не признана недееспособной и не находится у нее под опекой.

Ответы на вопрос (2):

Нотариус, скорей всего, откажется удостоверять такую доверенность. Т.к. мама не отдает себе полного отчета в своих действиях.

Признавайте её в суде недееспособной.