• г. Волгоград
Вопрос №18689303

У меня такая проблема, после 10 класса я забрала документы из школы, но никуда не поступила. 30 августа мне написала бывший классный руководитель, спросила, куда я поступила. И т.к. я ответила ей, что никуда, она сказала, что мне нужно возвращаться в школу и идти в 11 класс. Я ответила, что возвращаться в школу не планирую, но она заставляет и говорит, что есть некий закон об образовании, который я должна выполнять. Но я нашла только закон, который гласит о том, что я могу закончить 9 классов и вовсе никуда не поступать. Может ли учитель всё же заставить идти меня в 11 класс и есть ли у него на это основания?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Томск
31.08.2021, 07:39

Хотя безусловно классного руководителя понимаю, но заставить никто не может, Вы правы, В России обязательно образование 9 классов.

.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.08.2021, 08:46

Нет оснований.

Но пожалуйста сделайте, как просит учитель.

Будете потом жалеть, что болтались просто так..

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Новороссийск
26.11.2020, 22:26

Здравствуйте нет не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
26.11.2020, 22:31

Обязательным является обучение до 9 классов, дальше дело добровольное, никто не имеет права Вас ставить на учет. Можете вообще никуда не поступать, только Вам решать.

Вам помог ответ?ДаНет

В школе говорят, что документы не отдадут и мне нужно принести справку о поступлении в другое учреждение...

Хочу забрать документы с 10 класса и не доучиваться этот год, но при этом никуда не поступать дальше. В школе говорят, что документы не отдадут и мне нужно принести справку о поступлении в другое учреждение... Что мне делать?

Юрист г. Барнаул
17.05.2021, 16:19

Если вам нет 18 лет, то забрать документы из школы вы сможете только по достижении 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
17.05.2021, 16:39

1. Поскольку Вы несовершеннолетняя, то самостоятельно забрать документы из школы не сможете. Это смогут сделать только Ваши родители по заявлению об отчислении. Иных вариантов нет.

2. Справку о поступлении в другое образовательное учреждение ни Вы, ни Ваши родители предоставлять не обязаны, т.к. согласно Приказа Министерства образования и науки РФ от 12.03.2014 N 177 эта обязанность по уведомлению лежит на принимающем образовательном учреждении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жигулевск
21.10.2019, 16:12

"[quote][/quote]Забрать документы из школы после 10 класса:

Краткое содержание

Можно ли после того как забрал документы из школы в 10 классе вернуться в 11?

Забрать документы из школы 11 класс

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Напишите текст Вашего вопроса юристам и адвокатам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопросы

1. Можно ли после того как забрал документы из школы в 10 классе вернуться в 11?

1.1. Добрый день! Да, Вы имеете право вернуться для продолжения учебы. В случае отказа, можете обратиться в РОНО или в Прокуратуру с жалобой на директора.

Желаю удачи.

2. Мой ребенок имеет задолженность по химии за 10 класс. Первый раз он сдавал сразу после учебного года результат 2. Второй раз в конце августа результат 2, хотя репетитор сказал, что 3 здесь есть. Вынуждали забрать документы. Я настояла на пересдачи на комиссии. Но я уверена, что они опять занизят результат. Куда обращаться? Из школы мой ребенок уходить не хочет.

2.1. В отдел образования города пишите заявление.

3. Учусь в 10 классе, после 10 класса решила поступать в колледж.

Сейчас в школу ходить не вижу смысла, т.к. хочу устроиться на подработку и начать проходить комиссию для поступления в колледж.

Могу ли я забрать документы из школы? Или могу не посещать занятия, а забрать документы в конце учебного года?

3.1. В колледж принимают на базе неполного среднего (9 кл) и полного среднего образования (11 кл). Какой смысл сейчас бросать школу? Будете повторно проходить программу 10 класса.

4. Я в 10 классе, уже почти конец года, после я планирую уходить в колледж, т.к. не потянула программу, уверена что с ЕГЭ будут накладки, а уходить в колледж отучившись 11 классов крайне меня не устраивает. Могу ли я забрать документы из школы и только с нового учебного года поступить, не учившись в 10?

4.1. Документы могут отдать Вашему законному представителю (родителям, опекунам) в любой момент по их заявлению, а в колледжах разные уставы, рекомендую предварительно обратиться самостоятельно в колледж и уточнить примут ли они Вас при указанных обстоятельствах.

5. Могут ли отчислить из школы в 10 классе запрогулы после первого полугодия, сначала ребёнок был на длительном больничном, а потом плохо себе чувствовал, но большинство пропусков без справок. В связи с этим неатестация. Школа просит забрать документы и предоставить справку о поступлении в другое учебное заведение. Но это только техникум, а сан хочет продолжать обучение в школе. Подскажите как поступить, чтоб нас в школе оставили и не отчисляли, а дали возможность пересдачи?

5.1. Все зависит об обстоятельств и заболевания, решает руководство учреждения. Обратитесь в отдел образования.

5.2. Напишите заявление в отдел образования.

6. Как правильно составить заявление чтобы забрать документы из школы? После 10 класса, так просто документы не дают, говорят нужна справка что он куда то поступил.

6.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак можете его не составлять, документы никто вам не выдаст, без справки из другого учебного заведения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

6.2. Директору МОУ СОШ №

от Жанны

проживающей:

Заявление

Прошу Вас выдать документы моего сына (ФИО сына) ученика 10 Б класса в связи с выбытием в школу № ___

дата подпись.

7. Я хочу уйти после первого полугодия 10 класса, из-за того что поменялись планы, неуспеваемость, плохие отношения с учителями, имею ли я право забрать документы из школы?

7.1. Можете Только дирекция вам даст справку об окончании 9 классов. А когда вы будите поступать куда в школу или колледж вы справку покажите. Там решат с вами. Требуйте подтверждение в какой класс вы пойдете.

8. Мы с сыном забрали документы из школы после 10 класса не поступили в колледжи возвращаться в школу сын не хочет пошёл работать школа теперь пугает полицией нас что делать.

8.1. Ольга, доброго времени суток! Вы с сыном ничего не нарушили. Нет у ребенка желания учиться сейчас, может позже появится, это его право. Особо не переживайте, со школой не ругайтесь.https://www.9111.ru/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B_%D0%B2_%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%83/%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C_%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B_%D0%B8%D0%B7_%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8B_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5_10_%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0/[quote][/quote]"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Может ли школа не отдавать аттестат за 9 класс и грозить опекой.

Дочь хочет забрать документы с 10 класса в школе отказали и грозят опекой. В 11 класс идти не собирались. После 10 хотели поступать. Поступать будем а сейчас она хотела бы поработать до поступления. Может ли школа не отдавать аттестат за 9 класс и грозить опекой.

Юрист г. Москва
13.05.2019, 18:36

День добрый!

Нет, не имеет права. У нас обязательное образование - 9 классов, а не 11.

Вы должны написать официальное заявление на имя директора школы. Будут грозить - пишите на городской Мин. Образ. И администрацию.

С жалобой на школу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
23.01.2021, 13:27

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неполный, без аргументации".

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, документы вам не отдадут, до 18 лет, пока не поступите в другое учебное заведение. И поставят семью на учёт как неблагополучную.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
23.01.2021, 13:48

Вас никто не учёт не поставит, это полная ахинея.

Припугните прокуратурой, по Вашему заявлению обязаны выдать документы.

Обязательным в РФ является образование до 9 классов, а тут налицо самоуправство.

Вам помог ответ?ДаНет

Я проучился 10 классов и перешел в 11 класс,

Я проучился 10 классов и перешел в 11 класс, но потом передумал и решил забрать документы забрал в первый день учебы и решил буду заниматься маленьким семейным бизнесом с родителями, забрал почти все документы кроме аттестата и личного дело, имеют ли право оставлять мое личное дело и выбыл ли я полностью из школы ведь я никуда не поступаю и если выбыл то должны ли мне дать какой-нибудь документ о выбытий из школы?

Юрист г. Чебоксары
03.09.2016, 12:25

Личное дело оставят в школе. Вам дадут документ об окончании 10 классов.

Вам помог ответ?ДаНет

Как забрать аттестат из школы и как припугнуть директора?

Собираюсь уходить после 10 класса из школы. Директор сказал, что не нужны проблемы, пока не поступлю не отдаст аттестат. А без аттестата никуда не поступить. Как забрать аттестат из школы и как припугнуть директора?

Юрист г. Самара
28.05.2018, 12:57

Здравствуйте, в том случае если вам нет 18 лет и вы не достигли совершеннолетия то забрать могут только ваши законные представители - родители, а если вам уже есть 18 лет то вы вправе забрать документы сами, а на директора имеете право написать жалобу в прокуратуру либо в департамент образования.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне делать? Как им сказать, что не пойду я в 10 класс?

У меня такая проблема: я не хочу идти в 10 класс, уже решила куда и на кого пойду, но директор и классный руководитель записали меня в 10 класс без моего разрешения, они сказали, что просто не выпустят меня из школы и не отдадут аттестат. Что мне делать? Как им сказать, что не пойду я в 10 класс?

Юрист г. Симферополь
11.06.2021, 17:57

Здравствуйте!

Следует сейчас Вашим родителям обратиться с заявлением о выдачи аттестата, так как Вы должны поступить в колледж и предоставить его при подачи документов. Если откажут и родителям, то писать жалобу в Управление Образование!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.06.2021, 22:03

Кристина, здравствуйте.

Если вы несовершеннолетняя, то вы обязаны продолжить обучение.

Дело в том, что в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" получение основного образования является обязательным до 18 лет.

Это значит, что уйти из школы по собственному желанию можно по достижении этого возраста. До наступления 18 лет можно перевестись в другую школу или выбрать иную форму получения образования, например, перевестись в вечернюю школу.

Однако до 18 лет такие решения могут приниматься только при наличии согласия родителей и по их заявлению.

Учащийся старших классов может рассмотреть вопрос о переходе на такие формы обучения как самообразование или обучение по индивидуальному плану. Об условиях перехода на эти формы обучения можно узнать в администрации школы.

Решение о прекращении учебы в школе принимается [b]в исключительных случаях[/b] по согласию родителей, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования. А в вашем случае ничего исключительного нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение