Дочь отказалась от заявления об изнасиловании, но следователь не прекращает дело и отстранил матери-чекистки - что делать?

• г. Ханты-Мансийск

Моя дочь написала заявление об изнасиловании, после того как начали разбирательство следственный комитет, она заявила что оговорился его из за злости и обиды и хочет написать об прекращении дела, но следователь не даёт ей это сделать, а меня мать отстранили от дела? Что делать? Как написать заявление ей?

Ответы на вопрос (11):

Никак! Оговор - уголовно наказуемое деяние.

Спросить
Пожаловаться

Алиса, вы как законный представитель своего ребенка вправе подать соответствующее объяснения, которые следователь обязан приобщить к материалам дела.

Спросить
Пожаловаться

Уже никак. Дело в том что если докажут оговор то дело прекратят а Вашу дочь привлекут к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Ст. 306 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Такие дела не прекращают по желанию потерпевшей.

За ложное обвинение в изнасиловании дочери может грозить уголовная ответственность

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае уже вашей дочери грозит статья.

Спросить
Пожаловаться

По заявлению уголовное дело по ст. 131 УК РФ не прекращается. Следователь обязан провести все предусмотренные УПК РФ следственные мероприятия. Если имел место оговор и дочь достигла 16 лет, то она будет привлечена к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. Потерпевший вправе взыскать с нее компенсацию морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Заявление она может написать какое угодно, но дело никто не прекратит, поскольку это не предусмотрено законом. Она изменить показания, например, но это уже другой вопрос. Ей не могут "не дать написать заявление". Это делается очень просто через почту.

Спросить
Пожаловаться

Почтой с описью вложения подать такое заявление. И жалобу в прокуратуру города на действия следователя и нижестоящего прокурора.

Спросить
Пожаловаться

Ей 14 лет, мы знаем что дело не остановят, но заявление она имеет право написать, а они не дают.

Спросить
Пожаловаться

Имеет. Пусть напишет. Если не примут то жалобу в прокуратуру подайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Так именно в прокуратуре где идут все допроса ей не дают написать заявление, они хотят увезти её в реабилитационный центр до конца следствия чтоб она ничего не писала.

Спросить
Пожаловаться

Я написала заявление в Следственный комитет о фальсификации доказательств в уголовном деле, вызвали и изъяли образцы подписи но следователь СК приостановил дело и сказал что он не может изять протокол фальсификации у следователя отдела полиции, что они якобы отказывают следственому комитету, как поступить в этом случии.

Потерпевшая написала заявление об изнасиловании, потом заявление о том, что не хочет привлекать к уголовной ответственности, примирились. Следователь написал Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием заявления потерпевшей. Мог ли следователь по такому основанию написать отказ, имел ли право следователь после второго заявления потерпевшей брать объяснения от свидетелей, проводить экспертизы (медицинское обследование девушки, обследование и изъятие доказательств). Без единого документа (запроса, заявления, постановлений...) раздавать копии объяснений по делу. Хочется узнать статус насильника и как его убрать, т.е. было не изнасилование, а половая связь с согласия. Пожалуйста, ответьте с ссылками на статьи.

Я обратилась в следственный комитет, чтоб написать заявление, следователь выслушал меня, но с моих слов ничего не записал. После того, как я написала заявление, он сказал, что его передадут в отдел полиции, но никакого корешка, номера он мне не дал. и у меня вопрос: правильно ли он сделал? Не потеряется ли моё дело? Как долго оно будет передаваться в полицию и к кому обращаться с вопросами по делу?

У меня такая ситуация! Я подала заявление за изнасилование группой лиц, сейчас понимаю что обсолютно не права, сама виновата, сама на все согласилась, просто потом меня обидно обозвали и со злости решила написать заявление! 16 января я его написала! Следователь по делу говорит, что как либо остановить это дело уже нельзя! Так ли это?

Написала заявление в следственный комитет на экспертов за заведомо ложную экспертизу, следователь попросил меня написать ходатайство о проведение повторной экспертизы, выемку документов произвел кто должен оплачивать или это в рамках следственного комитета.

Изучив уголовное дело в отношении С., обвиняемого в совершении изнасилования, прокурор установил, что данное уголовное дело было возбуждено следователем по заявлению Н. об изнасиловании ее С. В последующем С. было предъявлено обвинение, однако через два месяца после возбуждения дела следователь вынес постановление о прекращении дела в связи с непричастностью С. к изнасилованию. Оцените ситуацию. Соответствует ли процессуальное решение следователя требованиям закона? Поясните, какой (какие) акт (ы) прокурорского реагирования должны быть приняты. Составьте акт (ы) прокурорского реагирования.

Прожили в гражданском браке с девушкой 8 лет. у нее от первого брака дочь 13 лет. както вечером обнял дочь, видно не удачно, получается пощупал. Мать подола со злости заявление в следственный комитет, о педофелии. Наговорили там на меня. Сейчас хочет прекратить это дело. Дело в том что я не пидофил и мысли не было плохой. Подскажите, пожалуйста, как прекратить это дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прекратили уголовное дело в связи с примирением. Расходный кассовый ордер поддельный. Роспись против прекращение уголовного дела не моя. как написать заявление в следственный комитет на проверку.

Подскадите у моего парня такая ситуация на него написали заявление попытка изнасилование но самого изнасилования не было, он признался в попытки его для начала забрали на 2 месяца. Эта женщина хочет написать встречное заявление что она его окливитала под действием содителя и не имеет претензий. Что ему будет.?

По вине врача моя новорожденная дочь захлебнулась околоплодными водами, подал заявление в следственный комитет, следователь сказал, что проведение всех следственных мероприятий экспертиза займет около 9 месяцев. Прошло уже 11 месяцев ответа нет, что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение