Как восстановить ущерб после ДТП, если страховая отказала из-за недостатка документов?

• г. Нижний Новгород

Дтп произошло 2.5 месяца назад, был составлен европротокол, я потерпевший, обратился к офиц. Диллеру, составили предварительную смету, сказали до 100 тыс уложимся, справка из ГАИ не нужна, подали документы по европротоколу в страховую, по факту ремонт оказался на 115 тыс, офиц диллер подаёт запрос в страховую на недостающую сумму, страховая отказывает, т.к обращение по этому делу до 100 тыс, хотел взять справку в ГИБДД, но нужен виновник, он отказывается идти в ГИБДД. Если я сам оплачу недостающую сумму, могу ли я потом её получить с виновника дтп и на основании чего? Обращение по каско (полный пакет)

Ответы на вопрос (6):

Елена, в эти денежки можете получить со СК, главное чтобы отказ от СК у вас на руках.

Спросить
Пожаловаться

Если речь идет по КАСКО, причем здесь европротокол, если речь о КАСКО? Вы можете просто доплатить за ремонт недостающую сумму, а оставшуюся сумму взыскать с виновника ДТП в судебном порядке. Естественнго, заставить его идти в ГИБДД и что-то там переделывать, невозможно. Не нужно было рисковать и составлять европротокол. Надо было просто оформить все как положено с участием ГИБДД и не было бы никак проблем.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Можете попробовать взыскать денежные средства в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Доплачиваете недостающую сумму ремонта, далее обращаетесь в мировой суд по месту жительства второго участника ДТП с исковым заявлением о взыскании суммы ущерба. Отказ страховой в данном случае правомерен.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Так как оформляли без вызова, а потому предел страховой, что по ОСАГО, что о по каско.

Спросить
Пожаловаться

Самое непонятное в этой ситуации то, почему страховой случай по полису КАСКО был оформлен европротоколом. Разве в Правилах КАСКО Вашей страховой компании разрешено оформление ДТП европротоколом? Европротокол применяется как упрощённая форма оформления ДТП по полису ОСАГО. Для обращения потерпевшего по полису КАСКО ДТП всегда оформляли сотрудники ГИБДД. Полис КАСКО должен покрывать всю сумму расходов на ремонт, без оглядки на полис ОСАГО, и на способ оформления ДТП. Страховая компания КАСКО должна отремонтировать Ваш автомобиль в пределах страховой суммы, а после ремонта автомобиля она имеет право обратиться в страховую компанию ОСАГО виновника ДТП, чтобы получить сумму страхового возмещения по полису ОСАГО, а затем, если выплаты ОСАГО не хватило для оплаты ремонта - обратиться в суд к виновнику ДТП за недостающей суммой. У Вас получается всё наоборот. Почему-то страховщики обязывают Вас оплатить недостающие для ремонта деньги. Может быть, у Вас полис КАСКО с франшизой, и Вас просят оплатить франшизу?

Спросить
Пожаловаться

Случилось дтп, виновник предложил оформить европротокол, так как у меня были незначительные (как я думал) повреждения, я согласился. Сделал фото повреждений на месте и поехали в страховую. В страховой мы сделали европротокол, виновник со всем согласен. Но мне сказали, что если ущерб будет свыше 100 тыс, то оставшуюся сумму буду оплачивать я. это правда? Разве лимит не до 400 тыс? и что мне делать, если ремонт будет свыше 100 тыс?

Оформили европротокол, суммы не хватает, можно ли оформить ДТП через ГИБДД позже, получить справку о ДТП, отдать ещё в страховую и получить доплату.

Вчера было дтп, гаи не вызывали составили европротокол, но как оказалось, что по европротоколу выплата до 100 тысяч, этих денег на ремонт не хватит, можно ли сейчас обратиться в гаи для оформления дтп?

Возможно ли переделать европротокол в справку от ГАИ если сумма ремонта превышает сумму выплаты? Сумма выплаты составила 100 т р, сумма ремонта 128 т.р. Рекоммендации страховой были на выплату 138 т.р. Во время ДТП сотрудники ГАИ выезжали на место ДТП и настояли на оформлении Европротокола.

Произошло ДТП, приехал комиссар оформил евро протокол, сумма ремонта выше 100000, в страховой сказали что выплатят только эту сумму. Что сейчас можно сделать?

Совершил небольшое ДТП два месяца назад. Потерпевший только сейчас потребовал оформить ДТП через европротокол. Как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП, я виновник. На место ДТП вызвали ГИБДД, но инспектор перезвонил и сообщил, что будут ехать долго и предложил оформить ДТП самостоятельно путём заполнения Извещения о ДТП (Европротокол), что мы с пострадавшей стороной и сделали.

После обращения в свою страховую с Европротоколом, пострадавшей стороне предварительно сообщили, что сумма ущерба может превысить лимит в 100 тысяч, установленный для страховых случаев, оформленных по Европротоколу и посоветовали также оформить ДТП в ГИБДД в установленном порядке. При этом заявление пострадавшего по Европротоколу приняли, зарегистрировали и информацию направили в мою страховую компанию.

Далее (спустя пять дней с момента ДТП), мы, совместно с пострадавшей стороной, оформили ДТП в ГИБДД и пострадавшая обратилась в свою страховую повторно, с просьбой приобщить к первоначальному заявлению документы, полученные в ГИБДД (Постановление по делу об АП, Протокол). Указанные документы страховая компания потерпевшей стороны приняла и приобщила к делу.

Вопросы состоят в следующем:

1. какими правовыми нормами или регламентами должны руководствоваться сотрудники страховых компаний при получении подобного повторного обращения потерпевшей стороны в дополнение к ранее поданному заявлению по Европротоколу?

2. должны ли они принять повторное обращение пострадавшей стороны в работу, приобщить его к первоначальному обращению и произвести расчёты с учётом лимитов, установленных для страховых случаев, оформленных в ГИБДД (до 400 тыс. рублей) или могут отказать в этом, мотивировав тем, что пострадавшая сторона уже реализовала своё право на обращение за выплатой, предоставив при этом Европротокол, следовательно выплаты ограничены лимитами, установленными Европротоколом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение