Как восстановить ущерб после ДТП, если страховая отказала из-за недостатка документов?

• г. Нижний Новгород

Дтп произошло 2.5 месяца назад, был составлен европротокол, я потерпевший, обратился к офиц. Диллеру, составили предварительную смету, сказали до 100 тыс уложимся, справка из ГАИ не нужна, подали документы по европротоколу в страховую, по факту ремонт оказался на 115 тыс, офиц диллер подаёт запрос в страховую на недостающую сумму, страховая отказывает, т.к обращение по этому делу до 100 тыс, хотел взять справку в ГИБДД, но нужен виновник, он отказывается идти в ГИБДД. Если я сам оплачу недостающую сумму, могу ли я потом её получить с виновника дтп и на основании чего? Обращение по каско (полный пакет)

Ответы на вопрос (6):

Елена, в эти денежки можете получить со СК, главное чтобы отказ от СК у вас на руках.

Если речь идет по КАСКО, причем здесь европротокол, если речь о КАСКО? Вы можете просто доплатить за ремонт недостающую сумму, а оставшуюся сумму взыскать с виновника ДТП в судебном порядке. Естественнго, заставить его идти в ГИБДД и что-то там переделывать, невозможно. Не нужно было рисковать и составлять европротокол. Надо было просто оформить все как положено с участием ГИБДД и не было бы никак проблем.

Добрый день.

Можете попробовать взыскать денежные средства в судебном порядке.

Доплачиваете недостающую сумму ремонта, далее обращаетесь в мировой суд по месту жительства второго участника ДТП с исковым заявлением о взыскании суммы ущерба. Отказ страховой в данном случае правомерен.

Нет. Так как оформляли без вызова, а потому предел страховой, что по ОСАГО, что о по каско.

Самое непонятное в этой ситуации то, почему страховой случай по полису КАСКО был оформлен европротоколом. Разве в Правилах КАСКО Вашей страховой компании разрешено оформление ДТП европротоколом? Европротокол применяется как упрощённая форма оформления ДТП по полису ОСАГО. Для обращения потерпевшего по полису КАСКО ДТП всегда оформляли сотрудники ГИБДД. Полис КАСКО должен покрывать всю сумму расходов на ремонт, без оглядки на полис ОСАГО, и на способ оформления ДТП. Страховая компания КАСКО должна отремонтировать Ваш автомобиль в пределах страховой суммы, а после ремонта автомобиля она имеет право обратиться в страховую компанию ОСАГО виновника ДТП, чтобы получить сумму страхового возмещения по полису ОСАГО, а затем, если выплаты ОСАГО не хватило для оплаты ремонта - обратиться в суд к виновнику ДТП за недостающей суммой. У Вас получается всё наоборот. Почему-то страховщики обязывают Вас оплатить недостающие для ремонта деньги. Может быть, у Вас полис КАСКО с франшизой, и Вас просят оплатить франшизу?