Как получить наследство, если наследник в тюрьме и имеет долг по исполнительному листу - рассказываем про процедуру и возможности генеральной доверенности
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Наследник находится в тюрьме, у него имеется долг по исполнительному листу.. У меня есть генеральная доверенность от наследника.. на получения денег с расчетного счета умершего.. я смогу получить эти деньги или их спишут в счет долга? И можно ли узнать процедуру получение денег по генеральной доверенности?

Ответы на вопрос (8):

Имеете право снять денежные средства, по истечении 6-ти месячного срока. Если наложен арест судебным приставом и возбуждено исполнительное производство согласно Закона об исполнительном производстве, снять не сможете. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ирина.

Если наследник принял наследство, нотариус выдал свидетельство о праве, а у Вас имеется доверенность на получение денежных средств, Вы вправе получить денежные средства. Однако, если а отношении Вашего доверителя возбуждено исполнительное производство, скорее всего на счета наложен арест (ст. 64 № 229 ФЗ). Если это так, Вы не сможете получить денежные средства со счёта Вашего доверителя.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

А наследник вступил в права наследования стст 1152-1154 ГК РФ на имущество покойного? Это является самым главным в вашей ситуации Если наследник не вступил в права наследования то ваша генеральная доверенность стст 185-185.1 ГК РФ вам ни как не поможет снять деньги с расчетного счета умершего. В этом случае для снятия денег в банк нужно будет предъявить свидетельство о праве на наследство ст 1162 ГК РФ. (такое свидетельство на имя наследника, если он подал заявление нотариусу на вступление в наследство выдается только после 6 месяцев со дня смерти наследодателя.), ваш паспорт и доверенность.

Если наследник не вступил в наследство то эти деньги будут лежать на счету и их не спишут приставы в счет погашения долга. Потому что только после вступления в наследство согласно ст.1175 ГК РФ деньги могут быть списаны.

Если наследник, не вступил в наследство, а а вашей генеральной доверенности прописаны полномочия по вступлению от имени наследника в наследство, тогда вам вначале нужно будет подать нотариусу документы на вступление в наследство, предоставив ему в том числе и свидетельство о смерти.

На мой взгляд, я вам все самым подробным образом разъяснил и вы знаете теперь, как вам действовать.

Спросить
Пожаловаться

На основании нотариально удостоверенной доверенности сможете получить денежные средства по исполнительному листу. В доверенности должно быть специально прописано право получения денежных средств по исполнительному листу (ст. 185.1 ГК РФ). Лучше получить деньги наличными, а не на свой счет. Если деньги получите на свой счет при наличии в отношении Вас исполнительного производства, то деньги с Вашего счета будут удержаны.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, доброго дня Вам!

Здесь важный момент, вступил ли наследник в свои права наследования, согласно статьи 1152-1154 ГК РФ?

Если нет, то нет, Вы не сможете списать денежные средства с расчетного счета умершего, поскольку у Вас только генеральная доверенность только от наследника.

Наследник должен принять наследство.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если наследник оформил наследство и получил свидетельства на вклады (счета) умершего - ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство - то доверенное лицо по доверенности от наследника может получить деньги со счетов умершего.

Списать деньги приставы-исполнители не смогут сами, так как они на счету умершего а не должника-наследника.

Для получения вами денег приходите в банк с доверенностью и свидетельством от нотариуса на деньги умершего клиента банка - банк выдает Вам деньги.

Спросить
Пожаловаться

У наследника нет счетов в банке..

Спросить
Пожаловаться

Ирина, денежные средства умершего наследуются наследником в случае принятия им наследства. Вы ведь озаботились вопросом, как снять деньги умершего?

Спросить
Пожаловаться

День добрый, вопрос такой...

Папа умер в 2017 г., через полгода я вступил в права наследования (сестра написала отказ от наследства). Получил квартиру, сестру не обидел.

Папу много раз обманывали при жизни разные махинаторы и он судился с ними. На момент вступления в наследство никаких решений судов о выплате ему не было.

И вот сейчас приходит письмо на его имя от суд. пристава с просьбой в десятидневный срок сообщить реквизиты счета для перечисления денег по его иску.

Что посоветуете? Есть вариант получить деньги как наследник?

Если-да, то возможно ли без судебных волокит и издержек?

Сумма не большая, но и государству дарить не хочется.

Какие действия стоит предпринять, если я снял деньги по доверенности после смерти владельца счёта в банке (моего отца). Я не единственный наследник, есть ещё другие. Деньги снял в первый день после смерти. Есть ли какие-то нюансы касательно времени после смерти вкладчика, когда были сняты деньги. Я слышал, что до 3-х дней операции как-то по особому фиксируются. То что это незаконно повторять не надо, гражданский кодекс я потом прочитал. Интересуют разумные действия дальше.

Умер отец, наследниками является вторая жена, сын и дочь от первого брака. После запроса в банк установлено, что после смерти со счета снято более 8 миллионов рублей. Вторая жена призналась, под диктофонную запись, что сняла 4 миллиона, якобы для того, чтобы никто другой не снял деньги. И якобы готова вернуть эти деньги в наследственную массу, но кормит только обещаниями и не спешит их возвращать. Где остальная сумма, и кто снял со счета умершего более 4 млн рублей, она не знает. И ее не особо волнует где эти деньги, в полицию не обращается. Нотариуса особо не волнует, что снята такая крупная сумма. Какие меры можно принять к второй жене?

После смерти папы, у него осталась 1/5 доли в трехкомнатной квартире. Папа должник, есть судебное решение по договору займа. Сумма большая 2000000 рублей, на его доле в квартире наложен арест. Мама приняла наследство, но ей не выдают свидетельство о праве на наследство, в связи с невозможностью перерегистрации папиной доли на нее из за того что наложен запрет на его долю. Фактически она наследством владеет. Что делать в данной ситуации, если мы не можем продать квартиру, и расплатиться с долгами с папиной доли. Денег таких у нас нет. Как освободить квартиру от ареста? Может подать какой либо иск. Подскажите как лучше поступить в данной ситуации, ведь нарушаются права остальных владельцев квартиры, в ключая несовершеннолетнюю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение