Работодатель объявил простой, но я не согласна - юрист звонит через 3 дня и грозит увольнением

• г. Петропавловск-Камчатский

В организации объявлен простой по вине работодателя. При ознакомлении написала - не согласна. Всех отправили домой. Через 3 дня звонит юрист и спрашивает, почему я не на работе. Могут ли меня уволить?

Ответы на вопрос (2):

Могут, вы же прогуливали.

Спросить
Пожаловаться

Уволить не могут, раз объявлен простой, обращайтесь в ГИТ Роструда, Вам обязаны платить среднюю з/п на время простоя.

Спросить
Пожаловаться

Если не согласен и не расписываешся в приказе за вынужденный простой, могут ли работника уволить?

Итак, ситуация следующая:

Работодатель - школа иностранных языков. На период карантина в стране, клиентов перевели на он-лайн обучение. Сотрудники, обеспечивающие поддержку этого процесса с их согласия переведены на удалённый формат работы. Никаких доп. соглашений к трудовому договору не было, согласие выразили в виде сообщения в мессенджере ватсапп. Спустя неделю работы, 03.04 выслали приказ о простое, где указанному перечню сотрудников сокращают оклад до 2/3, при этом пишут комментарий:

"1. Время простоя не является временем отдыха, а является рабочим временем, в течение которого работник обязан находиться на рабочем месте и исполнять те свои должностные обязанности, которые не связаны с причиной простоя (ст. 107 ТК РФ);

2. В нашей компании во время простоя сотрудники выполняют свою работу на дому;

3. Ст. 157 ТК РФ регламентирует порядок оплаты времени простоя;"

Хочу выяснить степень правомерности, корректность действий работодателя в данном случае. И что ответить? Могут ли сотрудники выразить несогласие без последствий и санкций для себя? С учётом указаний президента, обязаны ли сотрудники работать, полноценно выполняя свои функции, получая при этом 2/3 зарплаты? Заранее спасибо за ответ.

Детский сад закрывают на ремонт платить будут 2/3 законно ли ходить на работу за эти деньги.

Работадатель отправляет уже третий месяц меня в простой по вине работодателя. С ознакомлением приказа об этом меня знакомят под роспись. Но основного приказа по подразделению об объявлении простоя не делают, хотя простой есть фактически. Документально он не подтверждён. Возможно ли оспорить такой простой, чтоб оплатили по полной, а не две-трети?

Имеют ли право работодатель отправлять подчиненного домой? Если работник оформлен, состоит в штате. Прописаны определенные часы! И эти часы не дают отработать! Отправляют раньше времени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель перевёл меня на простой (по вине работодателя) выплачивает мне 2/3 от среднего зароботка. В моем трудовом договоре прописан оклад. Правомерно ли действия работодателя или мне следует требовать выплаты указанного оклада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение