Работодатель объявил простой, но я не согласна - юрист звонит через 3 дня и грозит увольнением

• г. Петропавловск-Камчатский

В организации объявлен простой по вине работодателя. При ознакомлении написала - не согласна. Всех отправили домой. Через 3 дня звонит юрист и спрашивает, почему я не на работе. Могут ли меня уволить?

Ответы на вопрос (2):

Могут, вы же прогуливали.

Уволить не могут, раз объявлен простой, обращайтесь в ГИТ Роструда, Вам обязаны платить среднюю з/п на время простоя.