На основании какого документа можно отказать сотруднику ставить авто?
199₽ VIP

• г. Инской

Разрешена ли парковка личного транспортного средства на территории школы? На основании какого документа можно отказать сотруднику ставить авто?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Татьяна!

Если это территория школы, то школа решает кому ставить на ней авто кому нет.

В том числе школа как работодатель.

Школа в этом случае как работодатель должна принять положение, т.е. локальный акт (ст. 8 ТК РФ), либо приказ.

Которым определить кто может ставить из сотрудников автомобили, а кто нет.

Вот на основании этого акта и надо будет отказывать.

Территория школы является собственностью учреждения и собственник вправе единолично решать как ему использовать свое имущество.

Соответственно разрешить/запретить кому то использовать свое имущество собственник так же вправе самостоятельно.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Имеется письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 января 2011 г. № МК-70/15 «О мерах по усилению антитеррористической защищённости и обеспечение противопожарной безопасности».

2. В указанном письме руководителям организаций предписано принять меры, в том числе по недопущению несанкционированной парковки автотранспорта вблизи образовательных организаций, и-

обеспечить личный контроль за выполнением иных мер, направленных на усиление антитеррористической защищенности и обеспечение противопожарной безопасности, в целях предупреждения террористических актов и недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций.

3.Соответственно, согласно данного документа можно отказать сотруднику в парковке. Если будет возмущаться- доложить директору школы, так как директор школы несёт личную ответственность за исполнения данного распоряжения Министерства.

4.А сам сотрудник за неисполнения распоряжения может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Директор школы обязан принять такое решение, которое соответствует требованию безопасности учащихся, в том числе учесть и требования Федерального закона "О противодействии терроризму" от 06.03.2006 N 35-ФЗ и подзаконных актов ФСБ России, в противном случае ответит в случае чего.

А как же антитеррористическая защищенность?

По этому вопросу обратитесь в ФСБ и МЧС, задайте им вопросы и попросите заставить школу запретить стоянку автомобилей...