На основании какого документа можно отказать сотруднику ставить авто?
199₽ VIP

• г. Инской

Разрешена ли парковка личного транспортного средства на территории школы? На основании какого документа можно отказать сотруднику ставить авто?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Татьяна!

Если это территория школы, то школа решает кому ставить на ней авто кому нет.

В том числе школа как работодатель.

Школа в этом случае как работодатель должна принять положение, т.е. локальный акт (ст. 8 ТК РФ), либо приказ.

Которым определить кто может ставить из сотрудников автомобили, а кто нет.

Вот на основании этого акта и надо будет отказывать.

Спросить
Пожаловаться

Территория школы является собственностью учреждения и собственник вправе единолично решать как ему использовать свое имущество.

Соответственно разрешить/запретить кому то использовать свое имущество собственник так же вправе самостоятельно.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Имеется письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 января 2011 г. № МК-70/15 «О мерах по усилению антитеррористической защищённости и обеспечение противопожарной безопасности».

2. В указанном письме руководителям организаций предписано принять меры, в том числе по недопущению несанкционированной парковки автотранспорта вблизи образовательных организаций, и-

обеспечить личный контроль за выполнением иных мер, направленных на усиление антитеррористической защищенности и обеспечение противопожарной безопасности, в целях предупреждения террористических актов и недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций.

3.Соответственно, согласно данного документа можно отказать сотруднику в парковке. Если будет возмущаться- доложить директору школы, так как директор школы несёт личную ответственность за исполнения данного распоряжения Министерства.

4.А сам сотрудник за неисполнения распоряжения может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Директор школы обязан принять такое решение, которое соответствует требованию безопасности учащихся, в том числе учесть и требования Федерального закона "О противодействии терроризму" от 06.03.2006 N 35-ФЗ и подзаконных актов ФСБ России, в противном случае ответит в случае чего.

Спросить
Пожаловаться

А как же антитеррористическая защищенность?

Спросить
Пожаловаться

По этому вопросу обратитесь в ФСБ и МЧС, задайте им вопросы и попросите заставить школу запретить стоянку автомобилей...

Спросить
Пожаловаться

Я директор Школы. Правомерность парковки на территории Школы транспортных средств принадлежащих сотрудникам Школы или документ запрещающий эту парковку.

Возможна ли парковка для учителей на территории школы? На какие документы опереться?

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: можно ли ставить свою машину на территории школы, в которой я работаю, во время рабочего дня. В течение нескольких лет все сотрудники предприятия ставят машину во двор школы. Вчера директор школы издала приказ: в связи со снегопадом в зимнее время во дворе гимназии машины ставить запрещено. Я в приказе поставила подпись и написала, что с приказом не согласна. Какие последствия грозят мне в случае, если я и дальше буду ставить свою машину во дворе школы (конечно исключая дни, когда идет снег и дворнику необходимо убираться) спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разрешена ли парковка около школы? Паркуюсь сбоку, до стены школы около 2 х метров, между авто и стеной труба теплотрассы на высоте около 1,5 метра от земли. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение