Администрация возобновила иск после объединения участков - как такое возможно?

• г. Москва

В отношении меня подали иск о сносе самовольно возведенного строения Суд отказал администрации в иске о сносе самовольно возведенного строения. Я купил соседний участок и объединил его с имеющимся у меня участком. Администрация подала повторно такой же иск о сносе самовольно возведенного объекта, основываясь, что это уже иск к иному объекту с иным кадастровым номером земельного участка. Отменить объединение участков я не могу уже. И не понятно как такое возможно.

Ответы на вопрос (5):

Укажите, что по сути предмет иска и основания те же самые и им была дана оценка в решении суда ранее... Возражения оформите и всё...

Спросить
Пожаловаться

Расскажу, лучше написать отзыв. Напишите или позвоните мне.

Спросить
Пожаловаться

Ссылайтесь на то, что обстоятельства не поменялись.

Готовьте возражения на иск.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте возражение на иск.

Спросить
Пожаловаться

Статья 134. Отказ в принятии искового заявлении:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

В данном случае имеет место быть изменение предмета (земельного участка)... но у Вас практически 100 % что в иске откажут.

Спросить
Пожаловаться

Есть решение суда о сносе самовольной постройки соседа, после чего поменялся собственник. Кто обязан снести здание и 4 ккуда с каким заявлением нужно обратиться?

Купили дом в 2018 г. Он построен в 2016 году, сдан в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет в том же 2016 г. Сейчас выяснилось следующее: по одной стороне дом построен в близости от межи с соседями в 80 см, на что они давали согласие нотариально заверенное при строительстве с формулировкой "Даю согласие на строительство, оформление и сдачу в эксплуатацию жилого дома по межевой линии, разделяющей наши земельные участки". После покупки выяснилось, что кровля сгнила и мы ее перекрывали, соседи пожаловались и пришел муниципальный инспектор по земельному контролю и сказал, что возможно теперь все под снос, т.к. построен после 2007 г. Вопрос: как такое может быть? Ведь дом принят в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет, при строительстве дано нотариальное согласие соседей о приближении к меже! Когда принимался дом разве он был как то по другому построен или не на таком расстоянии как сейчас. Разве за 2 года с момента, как дом на кадастре и в эксплуатации такой как есть, чтот поменялось в законодательстве?

Администрация города подавала на нас (физ. лица) иск о сносе самовольного строения. Районный суд отказал администрации в удовлетворении иска. Пропустив срок на подачу заявления об обжаловании в краевой суд, администрация подала иск о восстановлении пропущенного срока, обосновывая причину пропуска срока загруженностью представителей администрации. Суд отказал в восстановлении срока, т. к. «представитель адм-ции не представил суду убедительных доказательств уважительности причин по которым был пропущен срок на подачу апелляционной жалобы». Далее администрация подала иск об обжаловании предыдущего решения в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского края, о чем нас не оповестили и соответственно на заседании мы не присутствовали. При этом причина пропущенного срока осталась той же, больше никаких доказательств пропуска срока не было. Судебная коллегия посчитала, что (цитирую) «в силу объективных обстоятельств у истца отсутствовала возможность подачи апелляционной жалобы в установленный законом срок, в связи с чем находит причины пропуска срока уважительными», отменила предыдущее решение суда. Более чем через месяц администрация подала апелляционную жалобу на ррешение районного суда, опять же нас не оповестив. Краевой суд полностью отменил решение суда об отказе в сносе самовольного строения. Назначено новое судебное заседание в краевом суде. Мы бы хотели обжаловать эти определения, т. к. не были оповещены, о чем свидетельствует отчет, приложенный к делу, что посланное на телефон сообщение не было доставлено, и мы не присутствовали на заседании. А также необходимо написать возражение относительно частной жалобы и жалобу на администрацию. Нужно составить эти документы. Необходимые материалы вышлю. Для понимания: строим по разрешению, на земле предназначенной для строительства индивидуального жилого дома. Этажность не превышаем. Т.е. никаких признаков самолки нет вообще.

Решение суда: В удовлетворение искового требования администрации гражданину о сносе самовольно возведенного строения отказать. Пришли в юстицию, а там запрет на регистрацию, требуют постановление судьи о снятии запрета на регистрацию. Подскажите, как писать заявление о снятие запрета на регистрацию и может ли другой судья рассмотреть заявление, если судья который выносил решение в отпуске?

Ко мне подан иск об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения и сносе самовольной постройки. Однако мой отец в 1996 году купил этот участок у матери истца. Но видимо договор не заключил. Мы жили более 15 лет в данном доме. В 2014 году я начала улучшать данный дом, поставила забор, новые окна, перебарала веранду. Все это увидел истец, родственники которого живут рядом и подал в прошлом году иск о об установлении юрфакта владения жжилым домом на праве собственности, включении его в наследсьтвенную массу, установлении факта принятия наследства, признании права собственности на з/у. суд его иск удовлетворил. Я не заню, что делать так как в дом я вложила более 500 000 рублей и считала его своим. Подскажите что мне сейас грозит и как мне выйти из данной ситуации?

Я по гражданскому делу я ответчик, о сносе хоз постройки в собственности, истец администрация район, первый суд решил снести апелляция поддержала, кассация подданная мной отменила решения 1 и 2 й инстанции, указав на нарушения норм материального и процессуального права, в части что хозпостройка является вещью принадлежащей к дому, как вспомогательная постройка, по экспертизе, не нарушающая права, не создающую угрозы. Отправилаа дело в первый суд. назначили другого судью. После отправки мной кассации по запросу, мне стали известны новые обстоятельства, указывают об отсутствии у админ. Района права подачи суд. иска. Как ненадлежащего исца. Заявление лежит в суде. Вопрос; какая его судьба в дальнейшем, будет ли его рассматривать суд в другом составе, какие действия мне можно предпринять, заявить о рассмотрении или подать встречный., что предпримет суд и какие варианты для меня.

Я подал заявление в суд на соседку о сносе самовольно возведенных строений на границе смежных участков. Суд мне отказал. Я подал апеляцию в вышестоящий суд. суд определил убрать с границы строения, т.к. по закону положено не менее 1 метра от границы. После этого я получил решение президиума, где был мне отказ (по видимому моя соседка подала жалобу, а я не знал).

после этого я получил повестку и заявление моей соседки взыскать с меня все расходы. Суд присудил мне выплатить ей все расходы.

У меня есть 6 месяцев на подачу жалобы на решение президиума в верховный суд. Почему суд присудил выплатить ей расходы, если дело не закончено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение