Скажите я устроилась на работу в 08,10,2020 г могу ли взять отпуск не отработав год.

• г. Усть-Каменогорск

Ответы на вопрос (3):

Вам помощь статья 114 ТК РФ, которая гласит: "Лица, работающие по трудовому договору, приобретают право на ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от того, у какого работодателя они трудятся (организация - юридическое лицо; индивидуальный предприниматель; работодатель - физическое лицо), степени занятости (полное или неполное рабочее время), места выполнения трудовых обязанностей (в организации, дистанционно или на дому), формы оплаты труда, занимаемой должности, срока трудового договора и иных обстоятельств".

Простыми словами вы вправе требовать отпуск от работодателя вне зависимости от срока трудового договора, то есть трудовых отношений. То бишь пишите заявление о предоставлении отпуска.

Назым, можете взять отпуск, т.к. вы непрерывно отработали у работодателя более шести месяцев. Статья 122. ТК РФ Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Здравствуйте.

Да, на данный момент уже можете, поскольку право на использование отпуска наступает у работника по истечении 6 месяцев работы.

С уважением.