Правда ли, что в таможенном законодательстве совсем недавно появились изменения следующего характера:

возможен вывоз антиквариата (картин, икон), если они не старше 100 лет?

вопрос №18690
прочитан 29 раз

Данная область регламентируется: 1) Закон РФ от 15.04.1993 г. N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей". 2) Указ Президента РФ от 30.05.1994 г. N 1108 "О реализации предметов антиквариата и создании специально уполномоченного органа государственного контроля по сохранению культурных ценностей".

3) Приказ Минкультуры РФ от 12.10.1998 г. N 503 "Об утверждении Инструкции о порядке контроля за вывозом и временным вывозом культурных ценностей" (с изменениями на 21.07.1999 г.).

4) Приказ Минкультуры РФ от 21.07.1999 г. N 528 "Об утверждении Перечня культурных ценностей, подпадающих под действие Закона РФ "О вывозе и ввозе культурных ценностей" и вывозимых (временно вывозимых) из РФ на основании свидетельства Министерства культуры РФ; Перечня предметов культурного назначения, не подпадающих под действие Закона РФ "О вывозе и ввозе культурных ценностей", на вывоз которых из РФ не требуется свидетельства Министерства культуры РФ".

5) Письмо ГТК РФ от 04.10.1999 г. N 03-09/25710 "Об усилении контроля за вывозом и ввозом культурных ценностей" и иные нормативные акты.

Похожие вопросы

адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Доброго вам времени суток. Виденье юриста, это его личное мнение, в свою очередь у таможни может быть прямо противоположное мнение.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Вы можете считать как угодно, но если товар пересекает таможенную границу, то должен быть выбран соответствующий режим. Если ввозите на постоянной основе - это выпуск для внутреннего потребления,


юрист Голубков Виктор Николаевич:

Здравствуйте, Артём! Считаю ответ таможни не верен. Ваша заказ сделан до вступление в силу каких-то документов. Обращайтесь письменно в таможенный орган и требуйте письменного отказа.


юрист Возный Евгений Викторович:

Здравствуйте, Сергей Лазаревич! Скажите, на каких номерах Ваш автомобиль? Как Вы выезжали в Донецк? Через материковую часть Украины или через Ростов в ДНР?


юрист Ильичев Алексей Сергеевич:

В данном случае необходимо руководствоваться ст. 57. ГК РФ, в соответствии с которой реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X