Как взыскать долг у гражданина Эстонии - иск в суде, расходы, помощь юриста и ограничения при проживании за границей

• г. Смоленск

У меня есть вопрос:

Гражданин Эстонии занял у меня в долг 12 000 долл.

Срок возврата – 30.09.2018 (т.е. 30.09.2021 будет 3 года как долг не возвращен).

На контакт должник не выходит. Адрес проживание его не знаю.

Имею письменную расписку от него (расписка составлена в Таиланде)

Успею ли я уложиться в срок исковой давности?

Могу ли я подать в суд Эстонии? Решение Эстонского суда распространяется на весь Евросоюз? (допустим, должник сейчас находится в Германии, будет ли взыскание денежных средств по суду Эстонии обращено в отношении его доходов в Германии?

Я сейчас нахожусь в России, можете ли Вы посодействовать в составлении и подачи искового заявления?

Сколько будут стоить Ваши услуги?

Какие судебные расходы я понесу (госпошлина и т д) ?

Ответы на вопрос (3):

Вы получили ответ на свой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алина!

Действительно, срок исковой давности 3 года. Подготовить и подать исковое заявление в течение месяца вполне реально.

Если Вы не знаете адрес должника в России, Вы можете обратиться в суд по последнему известному месту жительства должника либо по своему месту жительства, если должник в России никогда не проживал или его адрес Вам неизвестен.

Имею в виду обращение в российский суд.

Относительно подачи в суд в Эстонии, на мой взгляд, лучше обратиться к юристу в Эстонии. Не думаю, что в России дешевле найти юриста со знанием эстонских законов и готовностью представлять Ваши интересы в эстонском суде.

Для составления искового заявления Вы можете обратиться к любому выбранному Вами юристу.

К судебным расходам относятся юридические услуги, госпошлина, нотариальные услуги, почтовые расходы.

Если расписка составлена на иностранном языке, потребуется ее нотариально заверенный перевод для обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алина,

часть Ваших вопросов, а именно

Решение Эстонского суда распространяется на весь Евросоюз? (допустим, должник сейчас находится в Германии, будет ли взыскание денежных средств по суду Эстонии обращено в отношении его доходов в Германии?

относится к немецкому процессуальному и исполнительному праву с международным применениемв странах ЕС, о чём обычно иностранные (напр. Российские) юристы не только не имеют никакого представления, но и даже не могут согласно положений RBerG давать никаких консультаций.

Поэтому с этой частью вопроса обращаться следует к немецким юристам, за пределами открытых соц. сетей и в платном порядке.

В качестве ориентировки по данному вопросу сообщу следующее.

1. Разыскать иностранного гражданина в Германии не сложно, если имеются его точные данные в написании, как в загранпаспорте страны его происхождения с датой его рождения. Для этого следует лишь предоставить эти данные любому немецкому юристу, обсудить размер гонорара за ведомственный запрос и оплатить его.

Но розыск и запросы в ведомства только тогда имеют шансы на успех, если его нахождение в Германии явяется долгосрочным и предполагает регистрацию.

2. Понятие "находится" - слишком неопределённое. Находится можно в качестве туриста, проездом или в гостях. В таком случае, разумеется его вряд ли можно будет найти по запросам в ведомства по регистрации иностранцев. В случае же если он находится постоянно, т.е. проживает, то шансы на успешные результаты поиска велики.

3. Возможность исполнительного производства в Германии на основе решения иностранного суда одной из стран ЕС зависит от целого ряда факторов и обстоятельств описанных в нормах немецкого процессуального (ZPO) и исполнительного (Vollstreckung) права, а так же от финансового статуса иностранца, проживающего в Германии согласно норм налогового права (EStG).

Обо всём этом Вам можно разъяснить

- в платном порядке,

- за пределами открыты хсоц сетей и

- после идентификации Вас.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Балтийская служба взыскания подала в суд по за должности, при попытки выяснить, что это за долг и какой банк отказались давать какую либо информацию. Ссылаясь на, то что конфидициальная информация и они не имеют права разглашать, какой это банк. Суть в том, что долгов у меня нет, а приставы по исполнительной листу арестовали счёт и сняли деньги. Как с этим разобраться?

Я перевел деньги теще в долг на покупку квартиры. Расписки нет, только банковcкий перевод. Как можно вернуть свой долг?

Можно ли досрочно взыскать долг по долговой расписке? Долговая расписка была составлена при 2 свидетелях и при них же были переданы деньги! Паспортные данные свидетелей так же были прописаны в долговой расписке! И каков шанс выиграть дело в суде?

Вопрос относится к финансовым взаимоотношениям банка с клиентом. На днях моей девушке пришло письмо, от некоего Траст банка. Суть письма в том, что она должна баку 77000 рублей. По утверждениям моей девушки, она ничего не знает ни о каком долге. Говорит, что у нее раньше была карта этого банка, но ею она не пользовалась. Это было 6 лет назад. У девушки есть подозрения, что картой воспользовался её покойный муж. Мужа нет в живых уже пять лет. Но самое интересное то, что банк никак не давал о себе знать на протяжении шести лет. А сейчас им захотелось потребовать долг, о котором девушка и знать, ничего не знает. Еще банк ссылается на пункт 6 ст. 450.1 ГКРФ и на ст. 395, 811 ГКРФ. Так же банк намеревается подать в суд. Какие могут быть последствия, таких угроз банком и как нам можно себя защитить в этой ситуации? На чьей стороне будет закон и на что я могу сослаться, на какие статьи в нашу защиту? Имеет ли банк вообще право, после долгого молчания, что-то с нас требовать?

Занял 10000 руб на пол месяца а уже прошло три с половиной месяца а он долг не возвращает есть росписка что посоветываете мне делать.

Взял в долг под расписку 100000 рублей. Брал на две недели, вернуть должен был +20%, т.е. по истечению срока вернуть должен 120000. Так же в расписке оговаривались штрафные санкции за просрочку, в размере 5% в день. В срок вернуть не удалось, о чем заранее сообщил, пытался договориться с заимодателем о снижении процента просрочки, не согласились. В итоге просрочил на 11 дней, требуют 205240, таких денег попросту не найти, получается +85240 рубля за 11 дней просрочки, хотел договориться отдать 130000, не согласились, потребовали всю сумму, иначе подадут в суд, при том каждый день сумма будет увеличиваться. Как поступить? Взыщут ли через суд с меня столь большую сумму? Как можно снизить штрафные санкции? Есть ли какие-нибудь нормы процентов и штрафных санкций при займе денежных средств, или все регулируется тем что указанно в расписке, т.е. договорились хоть на 100% в день за просрочку и закон будет на его стороне т.к. сам на это шел и подписался.

Спасибо!

У меня есть долговая расписка, в ней указан срок возврата денег и уже прошло больше пяти лет, как должник должен был вернуть долг. Могу ли я обратиться в суд с требованием вернуть долг, ведь как мне сказал должник, что уже прошел срок обращения по исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Были даны деньги в долг по расписке до востребования.

Прошло уже 7 лет, действительна-ли расписка в данное время и возможно ли по ней взыскать долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение