Как невменяемость и преступление влияют на судимость и возможность получить загранпаспорт?

• г. Улан-Удэ

В 2017 году я совершил преступление по статья 111. часть 1, меня признали невменяемым на момент преступления, поставили диагноз параноидная шизофрения и отправили на принудительное лечение, но сняли уголовную ответственность. Вопрос: считаюсь ли я судимым (если да, то через сколько судимость будет погашенной?) и через сколько после освобождения из психиатрической больницы я смогу получить загранпаспорт? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Судимости у Вас нет. У Вас были принудительные меры медицинского характера и совершили Вы не преступление, а деяние, подпадающее по признаки преступления. ФЗ О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ установил все виды ограничений. Вы вроде не попадаете ни под одно.

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации

4) осужден за совершение преступления

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до оконча.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вячеслав. Согласно ст. 86 УК РФ судимым считается лицо, осужденное за совершение преступление. Поскольку Вы были признаны невменяемым, в совершенных Вами действиях отсутствует субъективная сторона преступления, а как следствие, и состав преступления в целом. По этой причине, судимым Вы не считаетесь. Факт совершения общественно-опасного деяния в состоянии невменяемости, получению Вами загранпаспорта не препятствует.

Спросить
Пожаловаться

Если человек совершивший преступление, будет признан невменяемым на момент совершения преступления. Нужен ли адвокат? Имеет ли смысл в адвокате? Сможет ли он повлиять на врачебной срок?

У меня статья 119 УК РФ. Экспертиза признала меня невменяемым. Но после совершения преступления, я отлежал пару месяцев в психиатрической больнице и как полгода прохожу амбулаторное лечение. Как мне избежать принудительного лечения?

Признали невменяемым и освободили от уголовной ответственности. Отравили очень далеко на лечение. Можно как то на расстоянии признать его недееспособным? И что для этого нужно?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли посадить человека который признан невменяемым, но совершил преступление. А подробнее - порезал девочку и Ее не смогли спасти, она умерла...

Я совершил преступление статья 105 часть 1, меня признали невменяемым и отправили на принудительное лечение, сначала в больницу с интенсивным наблюдением, там я провел 4 года, а после перевели в обычную психиатрическую больницу из которой меня выписали через пол года на волю. Я уже нахожусь на воле под присмотром психиатра 5 год. Вопрос! Если диагноз признают не правильным, и меня признают вменяемым, какая уголовная ответственность мне грозит и на какой срок могут посадить, учитывается ли тот срок который я провел в больнице и применим ли тут случай истечения срока давности преступления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Остается ли судимость у человека который признан невменяемым на момент преступления, и прошел принудительное лечение в стационаре?

Что напишут в справке о судимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение