Как невменяемость и преступление влияют на судимость и возможность получить загранпаспорт?

• г. Улан-Удэ

В 2017 году я совершил преступление по статья 111. часть 1, меня признали невменяемым на момент преступления, поставили диагноз параноидная шизофрения и отправили на принудительное лечение, но сняли уголовную ответственность. Вопрос: считаюсь ли я судимым (если да, то через сколько судимость будет погашенной?) и через сколько после освобождения из психиатрической больницы я смогу получить загранпаспорт? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Судимости у Вас нет. У Вас были принудительные меры медицинского характера и совершили Вы не преступление, а деяние, подпадающее по признаки преступления. ФЗ О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ установил все виды ограничений. Вы вроде не попадаете ни под одно.

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации

4) осужден за совершение преступления

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до оконча.

Здравствуйте, Вячеслав. Согласно ст. 86 УК РФ судимым считается лицо, осужденное за совершение преступление. Поскольку Вы были признаны невменяемым, в совершенных Вами действиях отсутствует субъективная сторона преступления, а как следствие, и состав преступления в целом. По этой причине, судимым Вы не считаетесь. Факт совершения общественно-опасного деяния в состоянии невменяемости, получению Вами загранпаспорта не препятствует.