• г. Улан-Удэ
Вопрос №18690466

В 2017 году я совершил преступление по статья 111. часть 1, меня признали невменяемым на момент преступления, поставили диагноз параноидная шизофрения и отправили на принудительное лечение, но сняли уголовную ответственность. Вопрос: считаюсь ли я судимым (если да, то через сколько судимость будет погашенной?) и через сколько после освобождения из психиатрической больницы я смогу получить загранпаспорт? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Киров
31.08.2021, 15:19

Судимости у Вас нет. У Вас были принудительные меры медицинского характера и совершили Вы не преступление, а деяние, подпадающее по признаки преступления. ФЗ О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ установил все виды ограничений. Вы вроде не попадаете ни под одно.

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации

4) осужден за совершение преступления

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до оконча.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.08.2021, 15:22

Вячеслав. Согласно ст. 86 УК РФ судимым считается лицо, осужденное за совершение преступление. Поскольку Вы были признаны невменяемым, в совершенных Вами действиях отсутствует субъективная сторона преступления, а как следствие, и состав преступления в целом. По этой причине, судимым Вы не считаетесь. Факт совершения общественно-опасного деяния в состоянии невменяемости, получению Вами загранпаспорта не препятствует.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Нужен ли адвокат? Имеет ли смысл в адвокате?

Если человек совершивший преступление, будет признан невменяемым на момент совершения преступления. Нужен ли адвокат? Имеет ли смысл в адвокате? Сможет ли он повлиять на врачебной срок?

Адвокат г. Миллерово
29.09.2018, 12:48

Есть ли смысл в адвокате или нет, должны решать родственники больного, поскольку ему самому уже все равно. Так что все зависит от конкретной ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.09.2018, 12:54

Здравствуйте Ольга Владимировна,

в Вашей ситуации, если Вы отталкиваетесь от того, что преступление действительно было совершено данным человеком и достаточно доказательств о его причастного, то смысла привлекать адвоката по соглашению я не вижу оснований, так как он никак не сможет повлиять на решение суда при применении мер медицинского характера, на заключение врачей адвокат также повлиять не сможет. Адвоката следует нанимать, если имеются сомнения в причастности данного лица к совершению данного преступления.

Удачи Вам, с Уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как мне избежать принудительного лечения?

У меня статья 119 УК РФ. Экспертиза признала меня невменяемым. Но после совершения преступления, я отлежал пару месяцев в психиатрической больнице и как полгода прохожу амбулаторное лечение. Как мне избежать принудительного лечения?

Адвокат г. Москва
21.06.2019, 21:28

Никак, Вас же суд направил, надо полагать, на принуд меры мед характера...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Можно как то на расстоянии признать его недееспособным?

Признали невменяемым и освободили от уголовной ответственности. Отравили очень далеко на лечение. Можно как то на расстоянии признать его недееспособным? И что для этого нужно?

Юрист г. Краснодар
19.08.2021, 10:43

Признание недееспособным в судебном порядке, подавайте заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.08.2021, 11:01

Обратиться в суд.

.

В силу ч.2 ст. 281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.08.2021, 12:34

На расстоянии признать гражданина недееспособным не получится. Согласно ч.4 ст.281 ГПК РФ заявление о признании гражданина недееспособным, если тот помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, подлежит рассмотрению судом по адресу этой организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли посадить человека который признан невменяемым, но совершил преступление.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли посадить человека который признан невменяемым, но совершил преступление. А подробнее - порезал девочку и Ее не смогли спасти, она умерла...

Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодар
17.08.2017, 10:27

Здравствуйте! Если лицо признано невменяемым, то его по решению суда должны поместить специализированное медицинское учреждение. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
17.08.2017, 10:29

Уголовный кодекс РФ ст 21:

[quote]1. [b]Не подлежит уголовной ответственности[/b] лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния [b]находилось в состоянии невменяемости[/b], то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. [b]Лицу[/b], совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, [b]судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера[/b], предусмотренные настоящим Кодексом.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
17.08.2017, 10:30

Доброго времени суток! Уважаемая Екатерина, такие больные по решению суда направляются на принудительное лечение в психиатрические больницы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
17.08.2017, 10:30

Это может показать только экспертиза, то есть если гражданин совершил преступление - не отдавал отчет своим действиям и не руководил ими - будет освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Москва
17.02.2021, 18:24

В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 7 апреля 2011 г. № 6 “О практике применения судами принудительных мер медицинского характера” - В силу части 1 статьи 443 УПК РФ [b]в случае признания доказанным, что деяние, запрещенное уголовным законом, совершено лицом в состоянии невменяемости[/b] или что у этого лица после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания, суд в соответствии со статьями 21 и 81 УК РФ [b]выносит постановление о его освобождении от уголовной ответственности[/b] или от наказания и о применении к нему принудительных мер медицинского характера.

Таким образом, при вынесении постановления об освобождении от уголовной ответственности - лицо считается несудимым.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Лос-Анджелес
Фирма г. Санкт-Петербург
13.08.2021, 13:07

[b]"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2021) УПК РФ Статья 352. Прекращение рассмотрения уголовного дела в связи с установленной невменяемостью подсудимого[/b]

1. Если в ходе разбирательства уголовного дела судом с участием присяжных заседателей будут установлены обстоятельства, свидетельствующие о невменяемости подсудимого в момент совершения деяния, в котором он обвиняется, или свидетельствующие о том, что после совершения преступления у подсудимого наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания, что подтверждается результатами судебно-психиатрической экспертизы, то председательствующий выносит постановление о прекращении рассмотрения уголовного дела с участием присяжных заседателей и направлении его для рассмотрения судом в порядке, установленном главой 51 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
13.08.2021, 13:07

[b]"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2021) УПК РФ Статья 300. Решение вопроса о вменяемости подсудимого[/b]

1. В случаях, предусмотренных пунктом 16 части первой статьи 299 настоящего Кодекса, суд обсуждает вопрос о вменяемости подсудимого, если данный вопрос возникал в ходе предварительного расследования или судебного разбирательства.

2. Признав, что подсудимый во время совершения деяния находился в состоянии невменяемости или у подсудимого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, суд выносит постановление в порядке, установленном главой 51 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
13.08.2021, 13:19

Здравствуйте!

Если нет доказательств вины, суд выносит оправдательный приговор за отсутствием состава преступления\

Независимо от вменяемости или невменяемости.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Набережные Челны

Уголовная ответсятвенность после снятия диагноза у психиатра

Я совершил преступление статья 105 часть 1, меня признали невменяемым и отправили на принудительное лечение, сначала в больницу с интенсивным наблюдением, там я провел 4 года, а после перевели в обычную психиатрическую больницу из которой меня выписали через пол года на волю. Я уже нахожусь на воле под присмотром психиатра 5 год. Вопрос! Если диагноз признают не правильным, и меня признают вменяемым, какая уголовная ответственность мне грозит и на какой срок могут посадить, учитывается ли тот срок который я провел в больнице и применим ли тут случай истечения срока давности преступления?

Адвокат г. Миллерово
24.11.2018, 19:35

Один день в стационаре засчитывается за один день лишения свободы.

Срок давности в данном случае не применяется, поэтому если он выйдет на момент признания вас вменяемым, то наказания не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
24.11.2018, 19:38

Уже никто не сможет опровергнуть заключение СПЭ, на основании которого вы признаны были невменяемым. Это заключение говорит о том, что вы не могли осознавать характер своих действий именно в момент совершения преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грязовец

Здравствуйте! Остается ли судимость у человека который признан невменяемым на момент преступления,

Здравствуйте! Остается ли судимость у человека который признан невменяемым на момент преступления, и прошел принудительное лечение в стационаре?

Что напишут в справке о судимости?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.11.2017, 13:41

Здравствуйте, в справке о судимостях будет отражен данный факт, поскольку информация хранится бессрочно.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
30.11.2017, 13:42

В данной справке предоставляется информация о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение