Возможен ли перевод недееспособного родственника в частный дом престарелых на пенсию опекуна?

• г. Тула

Может ли опекун поместить признанного недееспособным родственника в частный дом престарелых /пансионат/ и платить с пенсии недееспособного.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Возможно с согласия органов опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Мою Бабушку отправили в частный пансионат для присторелых, вопрос должна ли она оплачивать услуги со своей пенсии, или это обязана делать её дочка каторая её туда отправела. Может ли её дочка получать за нё пенсию каторую приносили бабушке надом. Законно ли это. Бабушка никогда не хотела уезжять куда либо.

При оформлении недееспособного родстивенника в частный дом престрелых, остается ли признанный судом опекун, и при каких условиях опека может или должна перейти к руководству пансионата?

Спасибо.

Родствиник находиться в психоневрологическом интернате, может ли сын или дочь больного, распоряжаться пенсией больного.? Или все деньги себе забирает интернат?

Моя мать признана недееспособной, проживает в пансионате для душевно больных, на данный момент я являюсь ее опекуном. Некоторое время назад она получила в наследство квартиру, все документы я оформил от ее имени. Позже от органов опеки мне пришло письмо что я лишаюсь опекунства и опеку будет осуществлять пансионат. В связи с этим хотелось бы понять будет ли пансионат или органы опеки иметь какие либо права на квартиру, смогут ли они воспрепятствовать проживать в ней членам моей семьи?

Скажите, пожалуйста, если я являюсь опекуном своей недееспособной мамы могу я нанять ей сиделку или положить в частный пансионат, используя её пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1) можно ли поместить недееспособного в интернат и одновременно мне оставаться его опекуном? 2) если опекуном станет интернат, то имеет ли интернат право продать собственность недееспособного или сдать в аренду? А если да, то как быть близким кто живёт в квартире недееспособного? 3) могут ли родственники затребовать процент от средств недееспособного на ремонт собственности недееспособного или оплату коммунальных услуг? 4) за что опекуна можно привлечь к уголовной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение