Как найти информацию об основании перевода в школу интернат?

• г. Нижний Новгород

По окончании 1 класса одной школы была переведена в школу интернат в ней обучалась со 2 класса по 8,во время обучения просочилась информация что у меня неродная мама. Где и как можно поднять из архива передаточной акт на каком основании был осуществлен перевод из школы в школу интернат с данными заявителями моей родной матери? Куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 139 Семейного кодекса Российской Федерации тайна усыновления ребенка охраняется законом. Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка. Лица, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Поэтому, всю информацию вы можете получить только с согласия приёмных родителей или в судебном порядке. Есть прецеденты, когда суд признал право получить информацию о своих кровных родителях с целью узнать свою генетику и наследственные заболевания, но это право получили только по Постановлению Верховного суда.