Работа вахтой по ученическому договору без занесения в трудовую - законно или рискованно?

• г. Новосибирск

Зовут работать вахтой, предлагают устроить по ученическому договору без занесёния в трудовую, после первой вахты говорят устроят официально, ЗП обещают такую же. Законно ли это вообще, есть ли риски остатся без ЗП?

Ответы на вопрос (1):

Есть риск. Должен быть трудовой договор или хотя бы возмездного оказания услуг.