Как избежать штрафов и долгов за ГВС при замене водяного счётчика - опыт вопроса в жкх.

• г. Самара

Вопрос по жкх. заменили старый водяной счётчик ГВС на новый При замене старый разбился, теперь Управляющая компания хочет составить акт о несанкционорованном вмешательство и выставить мне долг за горячую воду 39 000 прописано 2 чел ежемесячно передавала по 1 кубу горячей воды, в чем вина моя как быть.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлия!

Вины вашей нет. Выставляйте грамотное возражение.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, вам составят мотивированное возражение.

Согласно ПП РФ 354, представители Поставщика должны присутствовать при демонтаже ПУ.

Если Вы писали заявление на замену ПУ, и оно согласовано с УК (РСО), то их отсутствие при демонтаже сугубо их проблемы. Выставление претензий в данном случае неправомерно и бесперспективно в плане судебного взыскания с Вас доначислений.

По общей практике, представители УК (РСО) должны изначально прийти и снять последние показания ПУ, срезать пломбу и только после этого Вы имеет право на демонтаж счетчика. Если акт на снятие последних показаний был составлен и в нем нет отметки, что пу имеет механические повреждения, то вопрос отпадает сам собой.