Может ли пенсионер руководитель при отказе работодателем в отпуске уволиться без отработки?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ирина, здравствуйте!

Может при обоюдном согласии сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я работающий пенсионер, если я уволюсь с 1 января 2016 г., мне выплатят индексация в феврале 2016 г? С уважением, Ольга Викторовна.

ответы на вопрос:

Да, обязательно. Уведомить ПФР только надо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Являюсь не работающей пенсионеркой почти четыре месяца (уволилась 1 июня 2017 г. Индексация пенсии до сих пор не проведена. Обращаться в прокуратуру?

ответы на вопрос:

Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Цитата:
Если пенсионер прекратит работу, размер его пенсии пересчитают, с учетом коэффициентов индексации за пропущенные годы, т.е. страховая пенсия будет выплачиваться в полном объеме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я являюсь пенсионером, могу ли я написать заявление на увольнение и уволиться без отработки?

ответы на вопрос:

Можете. В соответствии со ст.80 ТК РФ:

Цитата:
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(текст отредактирован 04.12.2019, 23:04)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Пенсионер и ветеран труда работает. Хочет уволиться. Надо ли отрабатывать ему 2 недели.

ответы на вопрос:

Нет, вам нужно написать заявление, что увольняетесь в связи с выходом на пенсию - тогда срок предупреждения на вас не распространяется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как можно уволиться пенсионеру, находясь в отпуске в другом регионе?

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Это зависит от того Выйдя на пенсию вы работали? Были увольнения за период нахождения на пенсии? Если Вы не увольнялись, то пишите заявление на увольнение с текстом «… по собственному желанию в связи с выходом на пенсию». Это означает что вы увольняетесь без отработки. Или пишите заявление на увольнение в связи с переездом тоже без отработки. Отправляете на работу заказным письмом с уведомлением и все документу вышлют на адрес который укажите. Не забудьте запросить справку 2 ндфл и справку о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два предшествующих года-она нужна если при устройстве на новой работе пойдете на больничный. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можете дать телеграмму, что просите вас уволить по собственному желанию и выслать трудовую книжку вам в адрес.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Заказным письмом по почте можете направить заявление работодателю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли уволиться с работы пенсионеру днем подачи заявления на увольнение (без отработки)? Раньше в организации такие случаи были, но сейчас руководство принципиально отказало, мотивируя тем, что выплата з/п будет 8.09, тогда и уволят с расчетом...

ответы на вопрос:

В силу ст. 80 ТК РФ за 2 недели нужно писать заявление, поэтому если работодатель настаивает на 2 неделях, то ничего тут не сделать. Это если бы увольнялись в связи с выходом на пенсию, т.е. при достижении пенсионного возраста то да, но раз Вы работаете уже на пенсии, то правило ст. 80 ТК РФ нужно соблюдать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статья 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если Вы первый раз выходите на пенсию, то пишите эт в заявлении. Можете быть уволенным без отработки. Работодатель не имеет право заставлять Вас отрабатывать. Ст.80 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы вправе уволиться по собственной инициативе без отработки 2-х недель в связи с выходом на пенсию в соответствии со ст. 80 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Предупредить работодателя об увольнении Вы, как обычный работник, обязаны за две недели. Существует возможность уволиться по соглашению сторон, НО это соглашение и если работодатель против, то ничего у Вас не получится. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли уволиться пенсионеру, в день, указанный в заявлении?

ответы на вопрос:

Да, можно.

В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):

- в связи с зачислением работника в учебное заведение;

- в связи с выходом на пенсию и так далее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если Вы уже пенсионер, то у Вас нет права требовать уволить Вас именно в этот день в связи с выходом на пенсию, т.к. Вы уже там.

Работодатель может Вас отпустить раньше срока предупреждения только на свое усмотрение.

Удачи Вам и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Цитата:
Можно ли уволиться пенсионеру, в день, указанный в заявлении?

С согласия работодателя можно, а так, по общему правилу, заявление пишется за 2 недели. Вы же увольняетесь не в связи с выходом на пенсию...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение