Отказ страховой компании в предоставлении документов вызывает спор о возмещении ущерба при затоплении квартиры

• г. Москва

Мы залили 1-комнатную квартиру снизу. Был составлен акт о протечке и экспертное заключение о стоимости восстановительного ремонта на 185000 руб. Квартира была застрахована и соседи снизу получили от страховой компании 70000 рублей. На просьбу предоставить документы, по которым страховая компания выплатила эту сумму, последовал отказ. Никакие документы мы не подписывали, со стоимостью ремонта не согласны. Соседи требуют возщенения оставщейся суммы и грозят судом с конфискацией имущеста и невыездом за границу. Возможен ли такой исход дела, если мы будем согласны частями из зарплаты выплачивать сумму ущерба? Нужно ли считать стоимость восстановительного ремонта суммой причиненного ущерба?

Заранее благодарна,

Надежда.

Ответы на вопрос (3):

особенно понравилось - о конфискации имущества.....

Предложите им обращаться в суд с иском и там уже просите провести экспертизу, чтобы выяснить на какую сумму был причинен ущерб имуществу.

Надежда, в вашей ситуации нужно смотреть все документы. В судебном порядке, если вы не согласны с размером ущерба, можно попытаться его снизить. Конфискация имущества и невыезд за границу - это то, о чем рано еще думать.

Если ваши соседи обратятся в суд, то они обязаны будут предоставить все документы, в т.ч. и по выплатам СК, а там уже можно будет посмотреть основания СК для отказа в выплате всей суммы.

Здравствуйте Надежда! Сумма рыночной с стоимости восстановительного ремонта- это и есть сумма ущерба. Страховщик, по постановлению Правительства Москвы, определил ущерб без учета износа по данным БТИ на момент возведения дома, поэтому и сумма меньше, чем экспертная, рыночная.

Разницу пострадавшие могут взыскать через суд. Однако в суде существует масса способов опровергать и данные комиссионного акта обследования (Вас, кстати, на него вызывали?) и данные экспертизы (и на нее Вас д.б. вызывать в обязательном порядке также), можно ходатайствовать о проведении другой-судебной экспертизы, предлагая в качестве экспертной "свою" организацию.

Вам решать- можете заключить соглашение с пострадавшими о взмещении ущерба на досудебной стадии, либо пытаться в суде "отбивать" иск, в чем Вам, не сомневаюсь, поможет адвокат, имеющий опыт ведения таких дел.