Скажите пожалуйста смогу ли я получать детские пособие при рождении ребенка до 1,5 лет если не Я и не муж официально не работаем,

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18692448

Скажите пожалуйста смогу ли я получать детские пособие при рождении ребенка до 1,5 лет если не Я и не муж официально не работаем, и недавно только получила паспорт РФ и там нет постоянной прописки, есть только временная регистрация?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
01.09.2021, 11:56

Вам необходимо обратиться в местные органы соцзащиты для консультации по оформлению и получению пособия.

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Так как у меня только временная регистрация а нужно постоянную прописку сказали, что с февраля 2013 г.

Мне отказали в выплате детского пособия до 1.5 лет. так как у меня только временная регистрация а нужно постоянную прописку сказали, что с февраля 2013 г. не принимают документы. Имееют ли они право. Я гражданка россии.

Юрист г. Ярославль
17.12.2013, 20:26

Нужна постоянная регистрация для выплаты данного пособия

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.12.2013, 20:27

Нет. Можете обратиться с жалобами в прокуратуру и суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
17.12.2013, 20:33

Дополню

место жительства ребенка определяется местом жительства родителей (родителя) согласно ст. 20 ГК РФ, если ребенок зарегистрирован с вами по одному адресу. то пособие вы получать должны

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

/Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
17.12.2013, 20:37

С 2013 г. при наличии временной регистрации в Санкт-Петербурге вам будут отказывать в Единовременной компенсационной выплате при рождении ребенка. Это касается только Единовременной компенсационной выплаты! (она выплачивается на карту Детская). Малообеспеченные семьи, чьи доходы менее полуторакратного прожиточного минимума на одного члена семьи, могут по прежнему претендовать на Ежемесячное пособие на ребенка до 1.5 лет и от 1.5 лет до 7 лет, даже если у них временная регистрация в Санкт-Петербурге.

. Для назначения ежмесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет необходимо будет обратиться в МФЦ по месту фактического проживания. Для получения ежемесячного пособия за счет СПб необходима хотя бы временная регистрация ребенка и одного из родителей в СПб.

емьи с временной регистрацией в СПб могут продолжать подавать документы на Ежемесячное пособие на ребенка для малообеспеченных семей – только не забудьте предоставить в пакете документов справку о том, что по месту постоянной регистрации вы не получали аналогичного пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

С отцом ребёнка не расписаны, вместе не проживаем, алименты не получаю, могут ли при оформлении пособия учитывать вообще его доход?

С отцом ребёнка не расписаны, вместе не проживаем, алименты не получаю, могут ли при оформлении пособия учитывать вообще его доход? Мне сказали в соц службе, что разделят на нас троих, и тогда будет ясно получу я пособие или нет, хотя по факту я не имею от него никакой помощи.

Юрист г. Москва
24.05.2020, 14:31

Вы должны или получать алименты (иметь алиментные соглашение) / или представить справку об его доходах иначе в выплатах вам откажут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.05.2020, 14:31

Здравствуйте, вам верно сказали в соц. службе. Доход отца будет учтен, если он жив, не лишён родительских прав и вы официально не мать-одиночка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Юрист г. Самара
04.10.2017, 07:31

Здравствуйте уважаемая Лариса! Вам необходимо знать, что в данной ситуации есть право на получение единовременное пособие при рождении ребенка. При рождении ребенка один из родителей получает единовременное пособие при рождении ребенка. (на основании ст. 11, 12 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г.). При рождении двойняшек пособие будет выплачено на каждого малыша. Данное пособие выплачивается по месту работы (службы или учебы) одного из родителей.[b] В том случае, если оба родителя ребенка нигде не работают, за пособием можно прийти в орган социальной защиты населения по тому месту жительства, где будет зарегистрирован ребенок.[/b] Обратиться за пособием можно сразу после оформления свидетельства о рождении малыша, но не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка (ст. 17.2 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). Выплата пособия должна быть произведена не позднее 10 дней со дня предоставления всех необходимых документов (ст. 25 постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей» от 30 декабря 2006 г.). Какие документы требуются: заявление о назначении пособия,

свидетельство о рождении ребенка, справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГС,

справка с места работы (службы или учебы) другого родителя ребенка о том, что это пособие ему не выплачивалось. [b]Если оба родителя в данный момент не работают, то дополнительно представляется выписка из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы).[/b] Дополнительные выплаты: Помимо государственных, существуют региональные выплаты при рождении ребенка. Суммы этих выплат разнятся по регионам. За оформлением региональных пособий нужно обращаться в органы социальной защиты населения.

Если возраст родителей меньше 30 лет, то им еще дополнительно назначается единовременное пособие на ребенка: на первого ребенка – в размере 5 прожиточных минимумов, на второго – в размере 7 прожиточных минимумов, на третьего и последующих – в размере 10 прожиточных минимумов. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается и составляет 40% от среднего заработка, но не менее минимального размера и не более максимального. [b]Если же оба родителя не работают, то они могут обратиться в органы соцзащиты для оформления пособия.

[/b] Существует 3 вида возрастных пособий. 1. По уходу за ребенком до 1.5 лет, если оба родителя не работают то они оформляются в соцзащите и в суммарном варианте получается 2200-2400 в зависимости от региона. При обращении за назначением ежемесячного пособия на ребенка по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка ежемесячное пособие назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами. 2. Пособия с 1.5 до 3 лет они оформляются также в соцзащите, если оба супруга не работают и их размер примерно 500 рублей. 3. Пособия с 3 до 14 лет, сейчас их сумма около 250 рублей, так же в зависимости от региона. Для оформления пособия необходимо предоставить следующие документы: 1. Паспорта родителей. 2. Свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копия. 3. Свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка и его копия.

4. Трудовая книжка заявителя и копия записи о последнем месте работы. 5. Справка из службы занятости населения о неполучении пособия по безработице. 6. Справка с места работы, службы, учебы второго родителя о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия.

7. Справка из органа социальной защиты населения по месту жительства второго родителя в случаях, если он зарегистрирован по месту жительства за пределами района. 8. Сберегательная книжка на имя заявителя, открытая в сбербанке района. Если вы не работаете, то вы имеете право на единовременное пособие по рождению ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Все вам будет выплачивать собес. Это государственные выплаты. В этом случае на что вы не имеете право, так на пособие по отпуску по Беременности и родам, которое оплачивается на основании больничного листа, это только для работающих. Все узнать лучше опять же на месте в собесе, т.к. у каждого региона свои выплаты, свои размеры и документы они могут для требовать свой пакет. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтеюганск
Юрист г. Вольск
04.03.2014, 20:12

Светлана, согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009,

п. 28. [b]Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:[/b]

а) [b]заявление [/b]о назначении пособия;

б)[b] справка о рождении ребенка[/b] (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния; копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом "апостиль" компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык - при рождении ребенка на территории иностранного государства - участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации - при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции;

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью - при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года;

(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 709н)

в) [b]справка с места работы[/b] (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, а другой родитель ребенка работает (служит). Справка не представляется лицами, указанными в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка;

(пп. "в" в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 27.01.2012 N 64н)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) [b]выписки из трудовой книжки[/b], военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение единовременного пособия при рождении ребенка трудовой книжки в заявлении о назначении единовременного пособия при рождении ребенка получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;

(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 709н)

д) выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) - для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя);

е) [b]копия документа, удостоверяющего личность[/b], с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца (для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также для беженцев) - [b]в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения[/b];

ж) копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года - для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному страхованию.

В случае обращения за назначением единовременного пособия при рождении ребенка в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось;

з) копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка за счет средств обязательного социального страхования для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, иных физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, - в случае, если назначение и выплата им единовременного пособия при рождении ребенка осуществляются органами социальной защиты населения;

(пп. "з" введен Приказом Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 709н)

и) [b]с[[/b]b]видетельство о расторжении брака, - в случае, если брак между родителями расторгнут;[/b]

(пп. "и" введен Приказом Минздравсоцразвития России от 27.01.2012 N 64н)

к)[b] документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей[/b], выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, - для лиц, указанных в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка.

(пп. "к" введен Приказом Минздравсоцразвития России от 27.01.2012 N 64н)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_153985/?frame=1#p109

© КонсультантПлюс, 1992-2014[b][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист #8565143
Юрист г. Таруса
05.05.2021, 13:13

Добрый день. Если у заявителя или другого взрослого члена семьи на протяжении всего года не было поступления средств, то есть он заявляет о «нулевом доходе», пособие будет назначено только в случае, если причина для «нулевого дохода» — объективная. Такими причинами признаются:

уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия)

уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе (т.е. у ребенка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести)

уход за ребенком до достижения им возраста трех лет

уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет

обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет

срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации

прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более

безработица (необходим подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе)

отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

! Однако если суммарно у родителей отсутствовал доход по объективной причине на протяжении 10 месяцев из 12, то пособие будет назначено, несмотря на «нулевой доход».

Но в силу того что при назначении пособия учитывается ваш доход за предыдущий год а как я понимаю у вас его не было хотя ребенку 4 года и вы должны были работать но по каким то причинам этого не произошло вам вообще могут отказать в назначении пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
05.05.2021, 13:18

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Добрый день! С 1 апреля 2021 года размер выплаты будет варьироваться в зависимости от общего дохода семьи. На сегодняшний день родители (один из родителей), имеющий право на выплату получают 50 процентов от прожиточного минимума, предусмотренного в регионе. С 1 апреля размер выплаты будет рассчитываться следующим образом:

50 процентов ПМ – это базовая величина выплаты. Она будет назначена, если заявитель имеет право на выплату и его доход ниже регионального ПМ на день обращения.

75 процентов ПМ – это увеличенное пособие. Оно будет назначаться тем заявителям (при наличии права на выплату), чей доход уже с учётом выплаты пособия на детей от 3 до 7 лет в размере 50% ПМ – останется меньше регионального прожиточного минимума на день обращения.

100 процентов ПМ – это пособие третьего уровня. Оно будет назначаться в том случае, если предыдущий шаг (назначение пособия на ребенка в виде 75 процентов ПМ) не позволил семье выйти из финансового кризиса, а доход с учетом пособия остался ниже регионального прожиточного минимума.

Порядок исчисления среднедушевого дохода установлен соответствующими документам.

Согласно законодательству, в расчет берутся следующие категории поступлений:

заработная плата;

доходы от предпринимательской деятельности или самозанятости;

пенсии;

стипендии;

дивиденды и проценты по вкладам;

поступления от продажи или сдачи в аренду имущества;

иное. Соответственно, все будет зависеть от вашего дохода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.05.2021, 15:15

Да Ирина, положена.

Повышенная выплата на детей вводится с 01.04.2021. Детские пособия на ребят и девчат в возрасте от 3 до 7 лет были введены в РФ в 2020 г по указу главы государства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
11.01.2015, 21:23

После рождения ребенка самое время подать документы на детские пособия. Сроки предоставления всех необходимых документов в отделение социальной защиты различны. Для получения единовременного пособия при рождении ребенка необходимо подать документы до исполнения ему 6 месяцев, для ежемесячного пособия по уходу до 1.5 лет - до исполнения двух лет. Но как же быть, если родители не имеют прописки, или имеют временную регистрацию по месту пребывания?

Можно ли получить пособие на ребенка по месту временной регистрации?

Можно, разъясняет департамент социальной защиты населения. Однако, чтобы исключить вариант двойного получения пособия, дополнительно потребуется справка с места постоянной регистрации о неполучении пособия, а так же:

Копии свидетельств о рождении всех детей;

выписка из трудовой книжки о последнем месте работы (для работающих матерей);

копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком;

справка о том, что отец ребёнка не получает это же пособие по месту своей прописки;

копия паспорта Мамочки.

Если же вы претендуете на единовременную компенсационную выплату г. Москва, но один из родителей не имеет регистрации в городе, Вам потребуется справка о совместном проживании ребенка с родителем- Москвичом

Детские пособия, если у родителей нет прописки

Если оба родителя ребенка не имеют постоянной или временной регистрации по месту жительства, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет не может быть назначено. Если один из родителей получит прописку и подаст документы для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком в регламентированный срок (до исполнения ребенком 2-х летнего возраста), пособие будет выплачено только за тот период. в который гражданин имел регистрацию по месту жительства.

разъяснение Фонда социального страхования

С другой стороны, в соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1998 г. N 4-П, регистрация по месту пребывания и жительства является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства, который не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Если вы являетесь гражданином РФ, но так и не получили регистрацию по месту жительства (прописку), придется пройти ряд инстанций, чтобы доказать свое право на пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Калининск
22.06.2019, 18:07

Здравствуйте! Да можете, если сами являетесь гражданкой РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан
Юрист г. Абакан
02.06.2020, 16:01

Да, имеете полное право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.06.2020, 16:50

См.

11 вопросов о ежемесячной выплате на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно

25.05.2020

1. Какие учитываются доходы, период?

Ответ. Учитываются все доходы семьи, полученные в денежной форме, в том числе зарплата, пенсии, пособия, компенсации, доходы от продажи имущества, например, автомобиля. Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления. При подаче заявления в мае доход семьи будет учитываться за период с ноября 2018 года по октябрь 2019 года, в июне – с декабря 2018 года по ноябрь 2019 года.

2. Как заполнить иной доход, если работал неофициально, а в заявление надо выбрать только из предложенного?

Ответ. Портальная форма заявления не предусматривает представление о доходах, полученных неофициально.

3. В состав семьи, если входит ребенок 18 лет и он проживает с ними, почему в заявление его нельзя указывать?

Ответ. Для назначения выплаты в состав семьи кроме Вас и супруга включаются только несовершеннолетние дети, а ребенок 18 лет – совершеннолетний, он в состав семьи не включается.

4.Если живут в гражданском браке, нужно ли его указывать в составе семьи?

Ответ. Не нужно, в состав семьи нужно включать супруга, только если брак зарегистрирован в органах ЗАГС. Бывших супругов (свидетельство о расторжении брака) тоже включать не нужно.

5. Какую требуется указать в заявление прописку временную или постоянную, если они обе в Алтайском крае? И нужна ли прописка совместная заявителя и ребенка?

Ответ. В портальной форме заполняются сведения о регистрации по месту жительства, также можно внести сведения по месту пребывания. По месту фактического проживания выплата не предоставляется. Совместное проживание для назначения выплаты не требуется, т.е. совместная с ребенком прописка не нужна.

6. Если заявление написано неверно, или не полностью, можно ли его отозвать или написать повторно?

Ответ. Отозвать заявление нельзя. Вы можете подать новое заявление через Портал государственных и муниципальных услуг (функций), когда получите уведомление об отказе в назначении выплаты по первому заявлению.

7. Нужно ли указывать в иной доход помощь родственников, если в тот же период оформляли субсидию и указывали ее, но не помнят какая сумма?

Ответ. Да, нужно. Если гражданин не укажет данный вид дохода, а он его декларировал при других обращениях, то будет отказ в назначении выплаты по причине наличия недостоверных сведений в заявлении.

8. Нужна только карта МИР для перечислений или можно и другие варианты?

Ответ. Перечисление средств возможно на счет через банк либо через почту.

Обязательно карта МИР не требуется.

9. Начнутся ли выплаты в июне месяце, как обещал В.В. Путин? И как будет проходить финансирование: отдельно или с другими детскими пособиями?

Ответ. Поскольку прием заявлений уже идет, перечисления средств начнутся в июне. Учитывая социальную значимость выплаты в июне финансирование ожидается не реже 1 раза в неделю.

10. Необходимо ли указывать в иных доходах алименты, если они официальные?

Ответ. Все алименты (официальные, по договоренности) указываются в заявлении во вкладке «иные доходы».

11. Если есть статус малоимущая семья, будет ли автоматически назначена выплата?

Ответ. Автоматически назначаться не будет. Все меры социальной поддержки носят заявительный характер, Вы можете подать заявление в электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение