Почему мне не дают бумагу на кредитную машину, которую оплачивала самостоятельно?

• г. Астрахань

В 2018 году продала свою машину и хотела взять новую в кредит.

Мне кредит не одобрили.

Оформили все на моего директора.

Работали вместе много лет. Было доверие.

Первоначальный взнос внесли из тех денег что получила с продажи своей машины.

Кредит оплачивала сама. Со своего счёта. Все выписки имеются.

Через 2,5 года решила вновь поменять машину.

И опять через кредит и опять на имя директора.

Первую кредитную машину сдали по трейдин. Полностью погасили кредит за нее, а остаток средств пошел первоначальным взносом уже на вторую машину.

Кредит опять оплачиваю я.

Выписки имеются.

Оплачивала я вплоть до мая 2021 г до того момента пока я работала с директором. Пришлось уволиться. Отношения с директором ухудшились.

От машины и кредита я не отказываюсь. Готова платить дальше, но попросила уже бывшего директора написать хоть какую-нибудь бумажку что машину эту он брал для меня.

Попросила так как поняла что ее могут в любой момент у меня отобрать.

Т.е платить за пустоту я не хочу. Хочу хоть какую-нибудь гарантию.

Предложила ему написать расписку.

Директор наотрез отказался.

Соответственно и платить я перестала.

Машина сейчас у меня.

Он требует оплаты кредита и угрожает что пойдёт и напишет заявление об угоне машины.

Угрожает не только мне, но и моим родителям.

По факту, он не хочет ни через юриста, ни через натариуса написать бумагу, чтобы я была спокойна, но при этом требует оплаты.

Я уже устала бороться.

Готова отказаться от машины. Но как же мои деньги? Мои оплаты за машину? Ежемесячно я вносила по 30000 рублей. Это не малая сумма.

Если он все-таки отберёт машину, смогу ли я доказать что оплачивала его кредит? Смогу ли я вернуть свои деньги?

Прошу помощи и совета.

Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если в приходный кассовых ордерах будет указано Ваше имя как вносителя ежемесячных платежей, то эти суммы взыскиваются в судебном порядке на основании ст.1102 ГК РФ с учетом срока давности.