Можно ли получить деньги в налоговой за покупку квартиры если прошло 7 лет?

• г. Долгопрудный

Ответы на вопрос (2):

Можно.

Только если вы получаете официальную зарплату и платите налог на доходы по ставке 13%. Возврату подлежит фактически уплаченный или начисленный налог на доходы.

Если гражданин когда-либо купил квартиру или другую жилую недвижимость, у него появляется право на получение вычетов. Достаточно факта покупки.

О праве на вычет за расходы на покупку написано в пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, а на оплату ипотечных процентов в пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ. Там ничего нет про максимальные сроки. Кстати вычеты можно вернуть, даже если недвижимость продана. Факт продажи также не влияет на срок..