Как может студент заочник первого курса брать классное руководство.

• г. Свирск

Ответы на вопрос (1):

Это риторический вопрос? Если нет, то опишите ситуацию подробнее.

Из того, что Вы написали, можно понять, что речь, вероятно, об учителе.

"Брать" или "не брать" какие-то виды доп. работ, в т.ч. классное руководство - решается по соглашению работодателя и работника.

То, что учитель является студентом-заочником и учится на первом курсе не может быть основанием для ущемления его трудовых прав. Главное, чтобы в принципе этот учитель соответствовал требованиям, предъявляемым к учителю квалификационным справочником или проф. Стандартом.