Проживаю на территории закрытого военного городка, соответственно проход только по пропускам.
199₽ VIP

• г. Москва

Я гражданский. Проживаю на территории закрытого военного городка, соответственно проход только по пропускам. Чтобы ко мне приехали гости необходимо ходатайствовать перед командиром части, являющимся старшим военного городка, на пропуск гостей. Гости являются гражданами РФ. Является ли правомерным отказ командира в пропуске гостей на территорию военного городка с формулировкой, что они тут не проживают и не являются моими родственниками и это считается нецелесообразным?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Евгений!

В своих действиях командир части, являющийся одновременно комендантом закрытого территориального образования, в котором Вы проживаете, руководствуется Постановлением Правительства РФ от 26 июня 1998 г. N 655

"Об утверждении Положения об обеспечении особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Министерства обороны Российской Федерации"

Отказ в пропуске на территорию лиц, на ней не проживающих, прописан в п. 24.1.

При выдаче гражданину разрешения для въезда на территорию закрытого образования и (или) постоянного проживания на указанной территории учитывается следующая информация:

о наличии возбужденного в отношении гражданина уголовного дела за совершение преступления против государственной власти и (или) иного тяжкого, особо тяжкого преступления;

о наличии у гражданина неснятой или непогашенной судимости, за исключением случаев, если гражданин постоянно проживает на территории закрытого образования и покинул его в связи с назначением ему наказания в виде лишения свободы по решению суда;

о наличии данных о нахождении гражданина на учете в наркологическом или психиатрическом (психоневрологическом) лечебно-профилактическом учреждении, за исключением случаев, если гражданин, его супруг (супруга) или близкие родственники постоянно проживают на территории закрытого образования;

о предоставлении гражданином недостоверных данных для оформления в установленном порядке разрешения для въезда на территорию закрытого образования и (или) постоянного проживания на указанной территории.

Кроме того, командир Вашей части своей ведомственной инструкцией может водить и иные критерии допуска на закрытую территорию.

Вы можете обжаловать его решение у вышестоящего начальника или у военного прокурора Вашего гарнизона

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Увы, да. Вот выдержка из Опередления Верховного Суда РФ:

.

Отказывая Михалеву С.А. в удовлетворении заявленных требований, суд сделал правильный вывод о том, что поскольку КПП-1 располагается на территории запретной зоны, а на территории военного городка помимо жилых домов расположены военные объекты войсковой части, которые подлежат охране, то комплекс мер, осуществляемых командиром войсковой части, связанных с передвижением физических лиц, транспортных средств на территорию расположения охраняемых объектов, проносом и провозом вещей (грузов), направлен на достижение, в том числе, общественно значимых целей, предусмотренных Федеральными законами от 28 декабря 2000 года N 390-ФЗ "О безопасности", от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму", от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне".

.

Во исполнение требований Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года N 1495, приказов Министерства обороны Российской Федерации, командиром войсковой части 24 ноября 2015 года утверждена Инструкция дежурному по контрольно-пропускному пункту, в которой регламентировано осуществлять пропуск на территорию военного городка N по пропускам, регистрировать автомобили, проезжающие через КПП, осматривать автотранспорт на предмет провоза взрывчатых веществ, авиационно-технического имущества.

.

Есть локальный документ, приказ, где все решения о пропуске/отказе в пропуске наверняка на усмотрение командира.

.

Остается только жаловаться в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, добрго вечера!

Давайте по существу вопроса:

Увы, отказ правомерен.

Так как в/ч режимный объект.

Можно встречать гостей вне в/ч.

Правовое основание - Постановлением Правительства РФ от 26 июня 1998 г. N 655 "Об утверждении Положения об обеспечении особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Министерства обороны Российской Федерации".

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Евгений

В решении Верховного Суда Российской Федерации от 16 апреля 1998 г. N ГКПИ 98-94 определено, что ЗВГ и ЗАТО ни по своему назначению, ни по правовому статусу какими-либо общими признаками, характерными для каждого из них, не обладают, в связи с чем распространение положений Закона Российской Федерации "О закрытом административно - территориальном образовании" (с последующими изменениями и дополнениями) на ЗВГ ни на чем не основано.

Следовательно отказ командира части в пропуске гостей граждан РФ не основан на законе.

Спросить
Пожаловаться

Решение командира в вашем случае является законным.

...

В соответствии со ст.15 Закона РФ от 28.07.1998 г № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" к закрытым военным городкам относятся расположенные в населенных пунктах военные городки воинских частей, имеющие систему пропусков, а также отдельные обособленные военные городки воинских частей, расположенные вне населенных пунктов. Перечни закрытых военных городков утверждаются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).

...

Правила передвижения военнослужащих в расположении воинской части, их выезда за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяются общевоинскими уставами (п.1 ст.6 Закона).

...

Законом о статусе военнослужащих не предусмотрено право военнослужащих на посещение их родственниками и иными лицами по месту дислокации воинских частей и закрытых военных городсков. Аналогичных норм нет и в общевоинских уставах.

...

Поэтому действуют правила пропускного режима, решение о допуске и выдаче пропуска посетелям принимается командирами частей.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Евгений, добрый день.

Да, правомерно отказали.

Военный городок это такой же режимный объект, поскольку командир в/ч обязан отвечать за охрану, общественный порядок, в соответствии с положениями Федеральными законами от 28 декабря 2000 года N 390-ФЗ "О безопасности", от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму", от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне"

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю, что мы не в ЗАТО, а в закрытом военном городке живем, это разные вещи. Тут есть войсковая часть, со своими кпп и забором, магазины, дома. У ЗАТО свои есть свой статус и свои регламентирующие документы, а мы входим в перечень закрытых военных городков.

Спросить
Пожаловаться

Евгений!

Я просмотрел всю нормативно-правовую базу, касающуюся Вашего вопроса.

Все таки на Вас распространяется указанное мною Постановлением Правительства РФ от 26 июня 1998 г. N 655 "Об утверждении Положения об обеспечении особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Министерства обороны Российской Федерации", так как на территории располагается воинская часть. Отдельные документы, регламентирующих нормы проживания в закрытых военных городках отсутствуют.

Спросить
Пожаловаться

Зато и ЗВГ имеют разные понятия и статус

К ЗВГ относится населенный пункт где расположена военная часть для прохождения военной службы и существует пропускной режим

В данном случае можно руководствоваться п.254

Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 12.07.2021) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Посещение военнослужащих

Члены семей военнослужащих и другие лица с разрешения командира полка могут посещать казарму, столовую, комнату боевой славы (истории) воинской части и другие помещения для ознакомления с жизнью и бытом личного состава полка. Для их сопровождения и дачи необходимых пояснений назначаются подготовленные для этого военнослужащие.

Спросить
Пожаловаться

Стал заложником системы. Постоянно возникают трудности с проходом через КПП сам бывший военный проживаю на территории закрытого военного городка (прописаны на территории Закрытого военного городка). уже гражданский, работает пропускная система, пропуск имеется, но чтобы пропустить к себе человека необходимо им давать данные своих друзей. Имеют ли права они не пропускать ко мне а гости человека не имеющего с собой документов удостоверщих личность? Почему я обязан носить пропуск и не могу без него попасть к себе домой и так же пропустить друзей?

Живу в Подмосковье, оформила пропуск, при проверке пропуска высвечивается ваш цифровой пропуск на передвижение по территории Москвы, Это правильный пропуск?

Моя подруга работает на химическом предприятии. Объект режимный, и пропускная система. Охранники требуют чтобы при себе был постоянно пропуск, и периодически проверяют людей, выборочно, носят ли они этот пропуск с собой. При отсутствии при себе пропуска налагается штраф, в размере 500 рублей. Подруга забыла пропуск на рабочем месте, и пошла обедать в столовую, которая находится на территории предприятия. Охранники остановили её для проверки наличия при себе пропуска. Т.к. пропуска не оказалось при себе, её оштрафовали. Правомерны ли действия охраныЯ?

Моя организация снимает площадь в офисном здании. На входе есть система прохода по электронным пропускам. Недавно мой пропуск сломался отломилась часть пропуска и датчик оборвался. Моя организация, мне говорит, что я могу восстановить пропуск только самостоятельно. Обратившшись в управление делового центра и заплатив 500 р. Прошу уточнить заклнно ли это?.

Есть красный пропуск на автомобиль, проживаю в Армавире, необходимо попасть в г.Краснодар, но буду в качестве пассажира, скажите при наличии красного пропуска необходим ещё и красный пропуск на пешехода т.е на меня? Спасибо.

Я беременная женщина, мужа нет, проживают на територииАТО, могу ли я родить в России, чтобы ребёнок получил гражданство РФ,так как на территорию Украины поехать не могу, нет пропуска, а территория ДНР никем не признана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Всем привет, интересует вопрос, законно ли делать копию пропуска на режимный охраняемый объект на территорию Гос Объекта. Пропуск представляет из себя пластиковую карточку с фотографией ФИО датой выдачи, сроком действия, и подписью ответственного лица. Предварительно, при выдачи не подписывал никаких бумаг, что копирование, дублирование, изготовление пропуска запрещено. На пропуске не написано, что копирование или подделывание запрещено, и преследуется по закону.

Пропуск лично мой, на мое ФИО. И данные. Могу ли я сделать его копию, и как мне подстраховаться, если вдруг меня захотят привлечь к ответственности, что я сделал дубликат-копию пропуска.

Меня зовут Елена. Вопрос: проживаю и прописана в многоквартирном доме на территории военного городка. Въезд (подъезд к дому) только по пропускам. Пропуск был, но забрали т.к. нарушила "правила" машина находилась на территории больше 30 мин. Теперь въезд на территорию городка запретили - "наказание" за нарушение. Скажите пожалуйста имеет ли право командир бригады запрещать подъезд на машине (машина оформлена на меня, за рулем тоже я) к подъезду многоквартирного дома в котором я прописана?

Является ли пропуск в военную часть удостоверением личности с изображением печати воинской части, наличие фотографии предъявителя и указанным номером пропуска, зарегистрированного в реестре воинской части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение