Кредит не выплачен более трех лет - может ли банк подать в суд и истекла ли исковая давность?

• г. Ростов-на-Дону

Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию. В январе 2014 г. был взят потребительский кредит в Ситибанке, в связи со сложившимися обстоятельствами последний платёж по кредиту был произведён в мае 2015 г., дальше платить не мог. Финальный платёж должен был быть в январе 2019 г. После просрочки очередного платежа, отдел по взысканию звонил в течение месяца и потом перестал. На новый адрес прописки прислали один раз уведомление о долге более трёх лет назад и месяц назад дебетовую карту. Так же на электронную почту шлют ежемесячно уведомление о готовности банковской выписки по счёту. Больше шести лет банк не подавал в суд на взыскание просроченной задолженности. Может ли банк в данной ситуации подать в суд, и является ли данное обстоятельство истечением исковой давности.

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности 3 года, в вашем случае считается по каждому платежу отдельно.

Так что если банк подаст иск в суд, в любом случае подавайте заявление о применении сроков давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.

Банк вправе обратиться в суд с иском, поэтому важно не пропустить момент подачи иска в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Согласно ст.131 ГК РФ общий срок давности составляет 3 года. Однако, банк вправе заявить требование в суд. Применить срок давности суд может только по заявлению ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, банк подаст заявление на выдачу судебного приказа и суд его выдаст, так как указанный документ выдается без судебных разберательств и вызова сторон по имеющимся от заявителя доказательствам. В данном случае это договор, платежи и график платежей. Вам нужно будет написать возражение на судебный приказ и подать в тот же суд, которые его вынесет, тому же судье. Судья его отменит, так как любое не согласие с судебным приказом позволяет его отменить. Потом уже банк может подать иск против вас и тут, когда исковое заявление поступит в суд. вы можете заявить об окончании сроков исковой давности, так как с они исчисляются с момента оплаты последнего платежа и сроков оплаты следующего платежа, а они у вас проишли!

Спросить
Пожаловаться

Кредит был взят 2012, срок окончания договора 2020, за эти годы долг по кредиту не платился, могу ли я рассчитывать на срок давности и за не выплат кредита, но договор заканчивается в 2020 году или надо ждать окончания действия договора.

В 2013 брал кредит 50 000 р на 5 лет, в 2015 внёс остаток долга но как уже понял совершил ушибку не написав заявление о досрочном погашения. Три дня назад стали звонить из СКМ требовать долг чем меня шокировали 78 т. р. Как решить это вопрос сотрудничать с СКМ чего мне кране не хотелось бы дела. Либо идти в банк. И если это возможно решать с ними этот вопрос. Либо ждать когда доидет дело до суда и решать этот вопрос позже. Сроки искровой давности применять не думаю что получится последний платёж в 2018. Подскажите куда двигаться. Спасибо.

Здравствуйте! Правда ли, что Ситибанк не подает в суд по просроченным кредитам? (Сумма задолженности 100 000 руб.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая в августе 2014 года я получила потребительский кредит в Банке Траст сейчас хочу его досрочно закрыть. На горячей линии мне сказали что закрытие произойдет не раньше чем через 30 дней с момента получения от меня заявления оставленного либо по телефону горячей линии, либо в офисе Банка. И я должна буду заплатить остаток суммы с учетом % за эти 30 дней. Я просмотрела пакет документов, который мне был выдан при получении данного кредита ни одного пункта в условиях предоставления потребительского кредита (на руках только индивидуальные условия предоставления кредита) я данного пункта с которым меня ознакомили и под которым я поставила подпись у меня нет. Подскажите на каком основании Банк требует % за следующий месяц если фактически я уже не пользуюсь денежными средствами Банка и если при получении кредита я не была уведомлена под роспись о процедуре полного досрочного погашении кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение