Причины отказа в приватизации квартиры - дом принадлежит ЗАО, находится в санитарной зоне и считается аварийным

• г. Екатеринбург

Помогите! Мне отказывают в приватизации квартиры. Квартира находится в доме, который принадлежит ЗАО (которое раньше было государственным).

Более того, дом находится в санитарной зоне. И это еще не все. Дом считается аварийным, хотя документального подтверждения этому нет. Могут ли все эти факты служить причинами отказа? И в соответствии с какими нормативными актами? Пожалуйста, помогите! Заранее благодарю и желаю здоровья и удачи тем, кто помогает людям!

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизировать можно только квартиру, находящуюся в государственной или муниципальной собственности. Если, как Вы указываете, квартира находится в собственности ЗАО, то приватизировать такую квартиру нельзя, т.к. это уже частная собственность. Кроме этого, согласно статье 4 указанного Закона не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии.

С уважением,