Шансы на правосудие для истца, страдающего от эпилепсии в результате ЧМТ, полученного в результате ДТП, в котором освобожденный виновник совершил наезд на переходившего дорогу пешехода, минимальны.

• г. Москва

В 2014 году были нанесены в результате дтп тяжкие телесные, чмт тяжелой степени, через 4 года случился первый эпилептический приступ, врач эпилептолог поставил диагноз последствия чмт. поставили на учёт в неврологии, хочу взыскать компенсацию морального вреда за такой диагноз который имеет причинно следственную связь с ранее случившимся дтп. преступник признан виновным, освобождён от уголовной ответственности в связи с применением по его же заявлению акта об амнистии в связи с 75 летием днём победы. Преступник совершил наезд на пешехода переходящий дорогу в положенном месте. Предварительное слушание по делу было, истец заявляет что сомневается в том что диагноз эпилепсия имеет причинно следственную связь с ранее совершенным преступлением. Есть ли шанс правосудия?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер

Да,вы можете взыскать компенсацию морального вреда в порядке ст.1064 ГК РФ и материального, если вам требуется дорогостоящее лечение или вы уже потратили какие-то средства.

Так же вы должны предоставить заключение специалистов от том, что есть причинно-следственная связь.

Здравствуйте. Если Вы уже обращались в суд с требованиями о взыскании с виновника ДТП компенсации морального вреда, и суд взыскал КМВ, то повторное обращение в суд с такими же требованиями невозможно. Если Вы получали от страховой компании выплату в сумме менее 500 000 руб., то можете подать туда документы о новом диагнозе, свидетельствующем об ухудшении здоровья вследствии травм, полученных в ДТП для получения страховой выплаты. Если лимит в 500 000 руб. Вам уже выплачен страховой компанией, тогда Вы имеете право обратиться в суд с требованиями к виновнику ДТП о возмещении вреда здоровью в связи с ухудшением состояния здоровья. Но в суде всё придется доказывать. Возможно, Вам придется ходатайствовать перед судом о назначении судебно-медицинской экспертизы для определения причинной связи между ДТП, и новым диагнозом. Стоит такая экспертиза дорого, 40 000-50 000 руб. Суд - дело затратное. В случае выигрыша Вы взыщите потраченные на экспертизу деньги с виновника ДТП.