В ДТП пострадал мой автомобиль. Виновник в ДТП не вписан в полис ОСАГО.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Можете, ответственность несет собственник автомобиля. Страховая выплатит вам, а затем регрессом взыщет с виновного лица.

Нет, поскольку владелец транспортного средства и страхователь, передал управление лицу не вписанному в полис, страховая компания обязана произвести выплату Вам страхового возмещения, а в последствии в порядке регресса взыщет с виновника данную сумму.