Как выкупить долю дома после развода с помощью госсубсидии

• г. Ростов-на-Дону

Такой вопрос. Мы с мужем в разводе. В нашем браке мы получили судсидию по госпрограмме в размере 1.8 млн руб, мате капитал на тот момент 375 тыс, и на ти деньги построили дом. На 4 человек (я,бывш. Муж и 2 несовершеннолетних детей) выделили доли по 1/4. Сейчас мы с мужем год в официальном разводе. На данный момент кадастровая стоимость дома 1700000, как мне выкупить его часть? Ведь это были деньги от государства, сколько я ему должна денег чтобы забрать его долю?. Чтобы самим решить этот вопрос, он не соглашается, только в суд.

Ответы на вопрос (1):

Стоимость доли не зависит ни от кадастровой, ни от рыночной цены. Стоимость доли устанавливает сам собственник. Для признания доли малозначительной, прекращения права собственности на нее с выплатой компенсации собственнику нужны несколько условий:

- маленький размер доли по сравнению с другими долями, по сравнению с площадью жилого помещения;

- отсутствие у собственника доли существенного интереса в ее использовании (ст. 252 ГК РФ).