Работодатель требует вакцинироваться. Как законно мотивировать свой отказ?

• г. Сапожок

Работодатель требует вакцинироваться. Как законно мотивировать свой отказ?

Ответы на вопрос (2):

Руководствуйтесь ст. 5 фЗ РФ "Об иммунопрофилактике" и Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825

Спросить
Пожаловаться

Законно мотивировать свой отказ вы можете двумя способами.

1.Вы не относитесь к категории граждан, обязанных вакцинироваться

2. У вас есть медотвод на вакцинацию

Если вы не попадаете под эти ситуации то за отказ от вакцинации работодатель имеет право отстранить вас от работы согласно ст 76 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Принудительная вакцинация через работодателя. Прошу помощи в обоснованном указании правовых норм для заявления об отказе от вакцинации.

Являюсь работником Центра патологии речи и нейрореабилитации в Москве в должности техника отдела информационных технологий. 24.08.2021 от руководства Центра, я получил приказ об отстранении меня от работы БЕЗ СОДЕРЖАНИЯ за отказ пройти вакцинацию от коронавируса. Ранее мной, на требование пройти вакцинацию, был написан законный отказ с указанием 157 ФЗ и ПП № 825. Прошу помочь в составлении жалобы в прокуратуру и иска в суд. Документы вышлю. Финансовый вопрос очень важен.

Законно ли требовать работодателем от работника прививку от коронавируса под угрозой увальнения, учитывая что прививка добровольная?

Не хочу ставить прививку. Работодатель просит заполнить отказ от прививки, чтоб на этом основании отстранить. Имеет ли право работодатель собирать отказы и как быть?

Работодатель требует причём не сам он,а начальник производства что бы я вакцинировался иначе уволит. Я ему показал заявление с статьями конституции ч.1 ст.5.ФЗ от 17.09.1998 №157 ФЗ. №825 от 15.09.1999 г. ст.ст.23,24 КРФ. ст.13 ФЗ от 21.11.2011 г.№323 ФЗ. 41,42 СТ.10 ФЗ. 27.07.2006 №152 ФЗ. А начальник сказал-что, это всё лобуда и что вакцинация узаконена на государственном уровне! И как мне поступить, где же мои конституционные права?!

Работодатель принуждает сдать кровь на анализ на антитела ковид. Это происходит в устной форме угрожающе. Что если я откажусь его сдать, то буду обязана за свой счёт сдавать анализ на короновирус за свой счёт. Насколько это правомерно и как ответить работодателю отказом юридически правильно.

С уважением, Надя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе принуждает делать прививку от ковид 19. Кто привит принести сертификаты для скана в отдел кадров. Кто нет, тот идет завтра на прививку и приносит сертификат. Кто не приносит, того отстраняют от работы без сохранения зароботной платы. Возможно увальнение по собст. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение