Можно ли вернуть первый взнос за авто, указанный в предварительном договоре, как аванс?

• г. Ростов-на-Дону

В предварительном договоре прописан первый взнос за авто, не залог и не задаток. Вся сумма не выплачена, можно ли покупателю первый взнос прировнять к авансу и вернуть?

Ответы на вопрос (8):

Нужно смотреть договор. Это не задаток, точно.

Здравствуйте. Можно.

Это и есть аванс. Если сделка не состоялась, то аванс подлежит возврату.

Валентина, если договор состоялся, сумма первоначального вноса учитывается в сумме оплаты, если договор не состоялся - возвратить обязан.

Да, такой платёж и приравнивается к авансу, если сделка не прошла.

Можно приравнять к авансу.

Возврат зависит от договора.

Нет не задаток.

Вам ответили на вопрос.