Беременная и разведенная - как избежать того, чтобы ребенка запишут на бывшего мужа?

• г. Ялта

2 месяца назад разошлась с мужем, забеременела от другого. Развестись сейчас не получается, поскольку я в другом городе и работа не позволяет, к сожалению, пока что не хватает времени заниматься разводом ни у мужа ни у меня. Боюсь что моего ребенка запишут на мужа. Если я с ним разведусь в течение беременности и распишусь с отцом ребенка сразу после развода, ребенка все равно могут записать на мужа?

Ответы на вопрос (5):

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери.

Отцом ребёнка будет записан тот мужчина, с которым Вы будете состоять в зарегистрированном браке на день рождения ребенка.

Анжелика, когда желание расторгнуть брак обоюдно, сложностей обычно не должно быть. Я не думаю, что ваш муж узнав о том, что ребенок не его, захочет на себя его регистрировать, чтобы вы потом с него получали алименты за то, к чему он не имеет отношение.

Вам необходимо, пока ребенок не появился на свет, вдвоем обратиться в ЗАГС, уплатить госпошлину и написать заявление о разводе. Кроме этого понадобятся паспорта сторон и свидетельство о браке. А далее уже решайте вопрос с новым отцом ребенка. Нужно чтобы и он хотел быть официальным отцом будущего ребенка.

Делайте выводы.

Здравствуйте!

Если успеете до родов развестись и зарегистрировать новый брак, то отцом и будет записан новый муж-отец ребенка.

На самом деле расторжение брака по взаимному согласию у пары, не имеющей детей, занимает совсем немного времени - одно посещение ЗАГС для подачи заявления и еще одно - забрать свидетельство о расторжении. Вам нужно повзрослеть и начать оформлять документы своевременно, это очень полезный навык)