• г. Херсон
Вопрос №18694851

Пропала собака 4 місцяций прійхала машина и забрала звать собаку Ліза.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
02.09.2021, 23:27

Блин, ужасно жаль песеля. Зависит от того, где это было - в России или нет. По российскому законодательству собака - это имущество. Соответственно, раз ее увезли, то похитили вообще имущество Если собака породистая, то на неё есть документы о покупке и легко доказать не цену, с дворняжкой сложнее.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.09.2021, 23:27

То есть вам нужно написать заявление в полицию о хищении имущества - собаки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

ДТП наехал на собаку, хозяйка убежала с собакой, я не вызывал ГАИ.

Записано на регистратор: двигаясь в жилой зоне со скоростью 12 км в час, мне прямо под колёса выскочила собака без поводка. Поскольку уже стемнело, было только освещение от фонарей, я не успел избежать наезда. В итоге собака выскочила из-под машины с визгом хромая на одну заднюю лапу. Тут же подбежала хозяйка в состоянии истерики, мы вышли из машины чтобы поговорить, но хозяйка схватила собаку себе на руки и побежала от нас, судя по всему домой.

К сожалению, я не был уверен, что надо вызывать ГАИ в случае наезда на собаку

и понимаю теперь, что я оставил место ДТП и рискую лишиться права вождения на 1.5 года. Я лично готов возместить ущерб хозяйке, имя которой я не знаю, так как страховая компания вряд ли компенсирует так как я оставил место ДТП.

Есть ли какие-то выходы из ситуации без лишения прав?

Найти хозяйку, договориться полюбовно? Или обратитья в ГИБДД, но в этом случае как я понимаю мне светит 1.5 года лишение прав...

Юрист г. Симферополь
28.12.2020, 01:53

Михаил, действительно статья 12.27 КоАП говорит о том, что оставление места дорожного происшествия влечет за собой ответственность в виде лишения права управлять транспортным средством сроком до 1,5 лет или же административный арест до 15 суток. Между тем, если в последствии хозяйка собаки обратится в полицию, то Вам стоит указать на оставлении места ДТП самой хозяйкой и основывать свою позицию именно на данном факте. Естественно запись с регистратора должна быть сохранена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
28.12.2020, 02:18

В ГИБДД Вам не стоит обращаться: Вы рискуете быть привлеченным к ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

У Вас остается только вариант: найти хозяйку собаки с ней договориться полюбовно о размере возмещения вреда здоровью собаки

Убедите хозяйку собаки. Если она захочет обратиться в полицию спустя какое время после ДТП. то ее саму также ждет наказание по части 2 статьи 12.27 КоАПРФ за оставление места ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
28.12.2020, 03:10

Михаил, здравствуйте!

[b]Нет, в ГАИ вам нельзя обращаться, иначе вы действительно останетесь без водительского удостоверения.[/b]

ДТП – это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства (ТС) и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены автомобиль, сооружения, грузы либо[b] причинен иной материальный ущерб.[/b]

Учитывая то, что собака это имущество гражданина, согласно ст. 137 ГК РФ и гражданину причинен ущерб (собака хромала), получается, что не вызвав на месте сотрудников ГАИ вы скрылись с места ДТП.

[quote]ст. 137 ГК РФ, К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.[/quote]

[b]Если у вас есть возможность, найдите хозяйку и попробуйте договориться "полюбовно", делайте все возможное, чтобы она не написала заявление.[/b]

У нас конечно не все юристы, хозяйка может убежала испугавшись что вы на нее "накинетесь", но придя домой и почитав информацию в просторах интернета, может и пойдет в ГАИ писать заявление.

Поэтому, я повторюсь, в ГАИ вам нельзя, лишитесь прав согласно ст. 12.27 КоАП РФ, ищите хозяйку, договаривайтесь о возмещении вреда, это дешевле, чем остаться без прав на 1,5 года.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.12.2020, 08:41

Здравствуйте, Михаил! Уж точно чего не стоит делать, это искать встреч с хозяйкой. Если дойдет до ГИБДД, то лишат права управления по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ либо назначат административный арест до 15 суток. Хозяйка сама виновата в причинении ей ущерба, т.к. животное может бесконтрольно кинуться под колеса автомобиля, а у водителя может не быть технической возможности избежать столкновения. Хозяйка же имела возможность предусмотреть заранее поводок, чтобы этой ситуации не произошло. И хоть формально согласно ст.15, 1064 и 1079 ГК РФ отвечает прежде всего водитель, если не докажет вину потерпевшей стороны, все же поймите правильно, что встреч искать в данном случае не нужно. А в ГИБДД в ближайшие 3 месяца с ДТП ни ногой по возможности. Иначе запакуют и отвезут в суд. Это единственный способ остаться с правами: не искать встреч с потерпевшей и ГИБДД в ближайшие 3 месяца (срок давности вынесения постановления согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
28.12.2020, 09:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил!

[b][u]Не нервничайте и не волнуйтесь[/u][/b]

[u]Не было никакого ДТП, так что ни о какой ответственности, оставления места происшествия говорить не приходится.[/u]

Согласно ст.2. [b]Основные термины [/b]Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

[quote]дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, [u]при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб[/u] [/quote]

Здесь вопрос может стоять, а может и нет, о возмещение вреда в рамках ст.1064. [b]Общие основания ответственности за причинение вреда[/b] ГК РФ

[quote]1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. [/quote]

Здесь больше вина хозяйки собаки, так как она не соблюдала требования ст.13. [b]Требования к содержанию домашних животных[/b] Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

[quote]4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается[/quote]

[b]Удачи и с наступающим Вас Новым Годом![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.12.2020, 17:14

1. Визг собаки сам по себе не позволяет сделать однозначный вывод о том, что был совершен наезд автомобилем на эту собаку. Мало ли причин для визга? Может, просто испугалась. Факт наезда визгом не доказать.

2. Хромота собаки также факт столкновения не доказывает (см. п. 1). Может, она до этого хромая была, может, захромала от естественных причин, не сталкиваясь при этом с автомобилем. Следы столкновения с собакой на автомобиле есть? Если нет - вопрос закрыт.

3. Собака без поводка в общественном месте на территории Санкт-Петербурга - это административное правонарушение (ст. 8_1 Закона "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" (с изменениями на 11 декабря 2020 года). В данном случае еще и усматривается вина владельца собаки, спустившего ее с поводка, в нахождении собаки на пути движущегося автомобиля.

Вывод: в связи с отсутствием доказанного факта ДТП (столкновения с собакой автомобиля) в действиях водителя автомобиля отсутствует состав административного правонарушения. Не было и нет никаких оснований для обращения в ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
04.09.2017, 11:12

Доброго вам времени суток Вы можете обратиться с иском в суд об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.09.2017, 11:13

В суд обращайтесь. Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ. ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

""Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
04.09.2017, 11:13

Пишите заявление участковому, писать вам его следует в двух экземплярах, на вашем ринимающая сторона должна расписаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.09.2017, 11:16

Через суд можно вернуть, если собака настолько дорога.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 301]

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.09.2017, 11:18

Советую обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения и с заявлением в полицию одновременно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.09.2017, 14:38

По закону собака - имущество. Вы вправе обратиться к нынешним владельцам собаки с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Для этого Вам придется представить доказательства Вашего права собственности на собаку, факта передачи собаки ответчику и факта отказа ответчика возвратить собаку Вам как законному владельцу. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск
Юрист г. Кемерово
06.11.2020, 10:30

Собака живое существо. Нельзя её как игрушку туда-сюда.

Ну и забрать назад не сможете, у вас наверняка нет документов, подтверждающих, что вы прежний хозяин, и договора на передачу новым владельцам тоже нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
Юрист г. Нижний Новгород
29.03.2019, 15:44

Можете оплатить добровольно, однако если факт дтп не был зафиксирован то проблематично ему будет доказать что именно вы виновны в его повреждениях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
29.03.2019, 15:44

Добрый день!

Когда и где это случилось?

У вас есть контакты водителя? Данные го авто? Фото с места ДТП?

также совету вам сообщить о данном факте в ГИБДД... водителя лишат прав если он уехал с места ДТП не вызвав сотрудников и не зафиксировав дтп.

Вам помог ответ?ДаНет

Ребенку 9 лет взял чужой самокат покатался, потом поставил на место где взял, потом этот самокат пропал,

Ребенку 9 лет взял чужой самокат покатался, потом поставил на место где взял, потом этот самокат пропал, написали они заявление о пропаже, что грозит ребенку?

Юрист г. Москва
20.04.2021, 11:48

Олег Игоревич, ничего ребенку не будет.

Общий возраст наступления уголовной ответственности определен в ч. 1 ст. 20 УК РФ, установившей, что уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 14-летнего возраста. По достижении именно этого возраста, человек практически в полном объеме обладает необходимыми и социальными, и психологическими свойствами, позволяющими правильно оценить социальную значимость своих действий (бездействия).

К административной ответственности его также не смогут привлечь!

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли я возмещать ущерб, если соседская собака тоже шла без поводка?

Моя собака сорвалась с цепи и укусила другую собаку которая шла со своим хозяином без поводка. Обязан ли я возмещать ущерб, если соседская собака тоже шла без поводка?

Юрист г. Краснодар
30.04.2016, 01:38

Вы ничего не будете возмещать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.05.2017, 22:34

Здравствуйте.

Вам следует поскарее обратиться в пок с заявлением. Полиция проведет проверку и если есть состав преступления то возбудят уголовное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
28.05.2017, 22:34

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию, проведут проверку по факту обращения. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
28.05.2017, 22:36

Здравствуйте Максим! Вам следует обратиться в полицию с заявлением по факту кражи имущества. Лишь только тогда Вам вернут собаку. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
28.05.2017, 22:51

Доброго времени суток, Максим! Идите в полицию, и пишите заявление на кражу принадлежащего Вам имущества. Собака рассматривается как имущество. Всего наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Адвокат г. Тамбов
21.04.2020, 00:35

Евгения, здравствуйте. Если не получается вернуть собаку добровольно в результате переговоров, то остается судебный путь.

Вы вправе в соответствии со ст.ст. 3, 131 и др. ГПК РФ предъявить в суд иск к бывшему парню о возврате (истребовании) собаки из чужого незаконного владения.

По закону (ст. 137 ГК РФ) собака является имуществом.

Согласно ч. 1 ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Естественно, что в суде необходимо будет доказывать, что собака ваша, вам принадлежит.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение