Можно ли выселить сироту, проживающую по соц. найму, если комната пустует уже год? Как это сделать и могу ли я стать нуждающейся после покупки собственного жилья?

• г. Новосибирск

Можно ли выселить сироту, проживающую по соц. найму? Являюсь собственником жилого помещения в трехкомнатной квартире. Со мной собственники двое несовершеннолетних детей. 26 м 2 на троих, т.е. нуждаемся в улучшении жилищных условий. Приобрели эту комнату 2 года назад. Соседняя комната принадлежит совершеннолетней сироте по соц. найму. Однако, она там не проживает, 5 лет комната сдавалась, и уже год стоит просто пустая. Коммунальные платежи не оплачиваются, за электричество платим мы, соседи, чтобы не отключили электроснабжение в общих комнатах. Судебные приказы по взысканию коммунальных платежей приходят регулярно. Но местоположение данной особы не известно. Соответственно и в ремонтных работах общей площади она не участвует. Могу ли я, спустя два года от покупки своей комнаты встать на учёт как нуждающаяся? А так же, есть шанс выселить данную особу из квартиры и как много времени это займёт?

Ответы на вопрос (2):

Для снятия жильца с рег учета нужно обращаться в суд.

Правом подать иск на расторжение договора социального найма с ней обладает администрация района.

Но не Вы.

Её выселение никак на Ваших правах не скажется, заселят других по социальному найму.

Вы вправе встать на учет согласно ст.51 ЖК РФ.