Можно ли выселить сироту, проживающую по соц. найму, если комната пустует уже год? Как это сделать и могу ли я стать нуждающейся после покупки собственного жилья?

• г. Новосибирск

Можно ли выселить сироту, проживающую по соц. найму? Являюсь собственником жилого помещения в трехкомнатной квартире. Со мной собственники двое несовершеннолетних детей. 26 м 2 на троих, т.е. нуждаемся в улучшении жилищных условий. Приобрели эту комнату 2 года назад. Соседняя комната принадлежит совершеннолетней сироте по соц. найму. Однако, она там не проживает, 5 лет комната сдавалась, и уже год стоит просто пустая. Коммунальные платежи не оплачиваются, за электричество платим мы, соседи, чтобы не отключили электроснабжение в общих комнатах. Судебные приказы по взысканию коммунальных платежей приходят регулярно. Но местоположение данной особы не известно. Соответственно и в ремонтных работах общей площади она не участвует. Могу ли я, спустя два года от покупки своей комнаты встать на учёт как нуждающаяся? А так же, есть шанс выселить данную особу из квартиры и как много времени это займёт?

Ответы на вопрос (2):

Для снятия жильца с рег учета нужно обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Правом подать иск на расторжение договора социального найма с ней обладает администрация района.

Но не Вы.

Её выселение никак на Ваших правах не скажется, заселят других по социальному найму.

Вы вправе встать на учет согласно ст.51 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли выселить семью с несовершеннолетним ребенком из муниципальной квартиры? Из документов у нас только постановление о переоформлении лс, в котором администрация постановляет переоформить лс на сына (те моего мужа) в связи с переездом основного квартиросъемщика к другому месту жительства. Свекровь вселилась в эту квартриру прописавшись к знакомой, которая потом выписалась. И каким-то путем администрация без решения суда о признании свекрови членом семьи, постановила сделать свекровь основным квартиросъемщиком. Постановление от 18.01.2005 г мы хотели заключить дог соц найма, нам отказали сославшись на ч 3 и 4 ст 57 жк. как нам быть дальше? Заранее благодарна. С уважением елена.

Сирота получила квартиру по договору социального найма через решение суда. В квартире не проживает, не прописана. Проживает в другом городе. Квартиру сдает используя мошеннические схемы. Неоднократно заливалась квартира расположенная снизу. Как можно и можно ли ее выселить.

Являюсь сиротой. У меня есть доля собственности в коммуналке (1 комната в 4-х комнатной квартире, по типу общежития). В остальных комнатах проживают люди не являющиеся мне родственниками. Согласно пункту Б законна Краснодарского края.. Статья 4. Обстоятельства, препятствующие возвращению детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот, лиц, имевших статус лиц из числа детей-сирот, в закрепленные за ними жилые помещения Обстоятельствами, препятствующими возвращению лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, в закрепленные за ними жилые помещения, являются: 1) проживание в закрепленных жилых помещениях следующих лиц: а) лишенных родительских прав - в случае невозможности осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации действий по их выселению; б) не являющихся членами семьи детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и лиц, имевших статус лиц из числа детей-сирот, - в случае невозможности осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации действий по их выселению;

Относится этот пункт к общежитиям? И является ли фактом для постановки меня в список детей-сирот для получения жилья?

Если в договор соцнайма включены дети, но позже их выписать из квартиры и идти на приватизацию, чтобы дети не учавствовали в приватизации, нужно ли переоформлять договор соцнайма перед приватизацией уже без прописанных детей? Не хотелосьбы заморочек с опекой при продаже квартиры в дальнейшем. Спасибо.

Ситуация следующая: с 2007 по 2019 год у моей мамы под опекой находилась внучка 2003 г.р., была зарегистрирована временно в квартире мамы, которая находится в социальном найме, в администрации поселения вписали в договор соц. найма внучку. В настоящий момент внучка находится под опекой в другой семье и регистрация временная там, постоянной регистрации она не имеет. Вопрос в следующем: возможно ли исключить из договора социального найма внучку, в связи с непроживанием в квартире. Иначе ей (внучке) отказывают в опеке в постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, мотивируя наличием ее в договоре соц. найма. А мама тем временем не может приватизировать квартиру из-за сложившейся ситуации.

Как можно выселить детдомовских детей? Купила квартиру в новостройке, затем узнала. Что такое жить в одном доме с детьми-сиротами. В подъезде постоянно гадят, ночью у них жизнь только начинается (скандалы, гулянки). На замечания-угрозы. Вызовы полиции не помогают. Спасибо.

Сирота прописан в муниципальной квартире, нанимателем которой является НЕРОДНОЙ дед. (Для постановки на учет в качестве нуждающегося в жил. помещении не ставят, т.к. есть лишний метр площади.).

Если доказать, что родственных связей между НЕРОДНЫМ дедом и сиротой нет, можно ли будет встать на очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При том что всё оплачивается (жкх), в квартире поддерживается порядок и чистота. Я могу жить по месту регистрации (у опекуна), а не по месту просписки? (квартира которую дали) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение