Переоформление квартиры с правом пожизненного проживания - порядок оформления, документы и возможность обойтись без нотариуса в МФЦ (Москва)
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Необходимо переоформить квартиру непрямого родственника на себя, но сохранить и зафиксировать за ним право пожизненного проживания в ней.

1. Как лучше это оформить?

2. Возможно ли это сделать в МФЦ (Москва) без услуг нотариуса?

3. Какие документы понадобятся с обеих сторон?

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1) Можно оформить либо через договор дарения, либо через ДКП. Но договор дарения (ст.572 ГК РФ) влечет обязанность платить налог на доходы с полученного дара. А при ДКП нужно передавать деньги за квартиру. В договоре можно предусмотреть условие о пожизненном проживании.

2) Нотариус для этого не обязателен согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Достаточно просто письменной формы договора (ст.160-161 ГК РФ).

3) Со стороны собственника выписка из ЕГРН, чтобы убедиться, что он собственник. А так нужен договор в 3 экземплярах (по одному каждой стороне, один в Росреестр), акт приема-передачи, квитанция об уплате госпошлины, гражданские паспорта сторон сделки и обращение в МФЦ, чтобы зарегистрировать право.

Спросить
Пожаловаться

Да, это можно сделать без нотариуса. Необходимо составить договор купли-продажи квартиры и в договоре предусмотреть право пожизненного проживания определенного лица.

Документы стандартные: паспорт, договор, выписка из ЕГРН на объект недвижимости

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Спросить
Пожаловаться

1. Только договором дарения, например. В договоре прописываете право пожизненного проживания дарителя в квартире.

2. Нотариальное удостоверение сделки необязательно (ст. 42 ФЗ РФ "О государственной регистрации").

3. Договор, паспорта сторон, деньги в размере 2000 руб для уплаты госпошлины за госрегистрацию перехода права. Сделка оформляется в МФЦ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Если сторона по сделке Ваш не близкий родственник, то чтобы исключить приличный налог в случае дарения, Вам лучше оформить договор купли продажи с условием пожизненного проживания и регистрации продавца. Ст. 454 ГКРФ. Документы для МФЦ, паспорта, правоустанавливающие документы на квартиру, квитанция об оплате госпошлины 2000 р. С уважением. Надеюсь ответ полезен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Уважаемый Гость!

1. Вы вправе оформить как договор купли-продажи, так и договор дарения, выделив отдельный пункт в договоре - право пожизненного проживания (продавца или дарителя).

2. При оформлении договора дарения, необходимо будет заплатить большой налог, от всего подаренного имущества.

3. При договоре купли-продажи, если денежные средства не будут переданы, - сделку могут оспорить.

Поэтому, необходимо внимательно подумать, перед тем, как оформлять, с какими рисками вы готовы столкнуться, с какими нет.

4. Так как отчуждается не доля в квартире, а квартира в ЦЕЛОМ, то не нужно сделку проводить через нотариуса, достаточно составить договор в простой письменной форме.

Нотариус обязателен только при отчуждении ДОЛИ.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости"

5. Сделку возможно провести через удобное для вас МФЦ.

6. Документы:

- Паспорта обеих сторон;

- Договор (купли-продажи или дарения);

- Документы на квартиру о праве собственности;

- Денежные средства для уплаты государственной пошлины.

В МФЦ обязательно запишитесь заранее.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правого ресурса!

Да, это возможно.

Рекомендую Вам Договор дарения.

Согласно статьи 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В Договоре же отдельным условием пропишите право пожизненного проживания Дарителя (Стороны в Договоре)

2. В данном рассматриваемом случае, по условиям Вашего вораоса нотариально удостоверять сделку у нотариуса не надо, согласно статьи 42 Федерального закона РФ "О государственной регистрации

недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция). Оформите через Многофункциональный центр.

3. Договор дарения, паспорта Дарителя и одаряемого, денежные средства для уплаты пошлины.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

1. Вам нужно заключить Договор дарения с пожизненным проживанием дарителя – это документ, согласно которому недвижимость переходит в собственность одаряемого, но подаривший ее человек может проживать и пользоваться ею неограниченный срок. Согласно п.3 ст. 421 ГК РФ, граждане вправе заключать договоры, содержащие элементы других договоров Поэтому такой договор дарения с правом пожизненного проживания дарителя вы имеете право заключить на законных основаниях.

2 Нотариальное удостоверение такого договора вам не требуется согласно статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости Договор составляется в простой письменной форме Образцы договора имеются в Интернете..

Экстерриториальный принцип предоставления государственной услуги Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) позволяет подать заявление в отношении объектов недвижимого имущества, расположенных в любом субъекте Российской Федерации., то есть сделку вы можете осуществить и в МФЦ г.Москвы.

3.Что касается налогообложения то лучше заплатить 13 % налога, чем платить стоимость квартиры, если заключать договор купли-продажи ст 549 ГК РФ.

4 Чтобы заключить договор дарения, понадобятся следующие документы:

Паспорта сторон договора — дарителя и одаряемого.

Документы, которые подтверждают права на квартиру — свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН.

Квитанция об оплате госпошлины-- для физических лиц - 2 000 рублей;

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

1. Договором дарения с правом пожизненного пользования жилым помещением.

2. Без нотариуса, если в результате дарения объект переходит полностью Вам. Простая письменная форма договора в 3-х экземплярах. Заявление и договор на регистрацию в Росреестр через МФЦ.

3. Для составления договора выписка ЕГРН на квартиру, справка о зарегистрированных в ней лицах, паспорта сторон.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама хочет передать мне право собственности на коттедж и земельный участок на котором он расположен, но при этом она хочет иметь юридические гарантии, что она сможет проживать в коттедже пожизненно. Каким договором это лучше оформить? Кроме меня у мамы имеется еще два наследника первой очереди (мои брат и сестра), если это важно. Моя семья состоит из меня, мужа и нашей несовершеннолетней дочери, проживаем мы с мамой совместно в данном коттедже, прописаны все (включая маму) в другом месте.

Заранее спасибо.

Куда и в течении какого времени мне необходимо обратиться после смерти рентополучателя? Я опекун и все условия выполнялись в полном объёме в течении 6 лет.

Я в 2005 г. заключил договор ренты пожизненного содержания с иждивением со своим родственником. По этому договору мне перешлав собственность квартира. 30.11.2011 г вышел закон №363-ФЗ в соответствии с которым ежемесячная плата установлена не в МРОТ а в размере 2-х минимальных прожиточных минимумов. Сейчас говорят, что необходимо переоформить договор с учетом этих изменений. Необходимо ли полностью переоформлять договор или можно сделать какое-то дополнение к договору? Если переоформлять полностью, то надо ли переоформлять право собственности на квартиру (в праве собственности ссылка на договор)? И возможны ли какие-то льготы по оплате ренты если я сам пенсионер и размер ренты превышает размер моей пенсии, не говоря уже об оплате ЖКУ?

Заранее спасибо за ответ.

Александр.

В квартире прописаны сын и мать. Во время проведения привитизациив 1996 г сын отказался от своей доли в пользу матери. 2010 г. мать оформила дарственную на квартиру в пользу внучки, которая хочет продать данную квартиру. Имеет ли новый собственник жилья право через суд выписать прописанного там человека или он имеет право пожизненного проживания? И какими нормативными актами это закреплено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По Договору КП квартиры с условием пожизненного содержания от 16.02.1996 года — условие пожизненного проживания мамы в Наро-Фоминской квартире. Мама уже полтора года зарегистрирована в моей квартире в Москве.

В настоящее время-11.11.2020 г. мое право собственности на эту квартиру зарегистрировано в Росреестре, однако квартира с обременением.

Сообщите, пожалуйста, как возможно снять обременение (цель — продажа квартиры без обременения):

- возможно ли переоформить обременение на мою квартиру в Москве,

- заключить соглашение об изменении пункта договора и отказе мамы от пожизненного проживания в Наро-Фоминской квартире,

- или есть какое-то другое решение снятия обременения.

Мама в здравом уме, но ей 96 лет, можем приехать с ней к нотариусу в Наро-Фоминск и оформить совместное заявление сторон.

Главное, чтобы Росреестр снял обременение беспрепятственно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение