Переоформление квартиры с правом пожизненного проживания - порядок оформления, документы и возможность обойтись без нотариуса в МФЦ (Москва)
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Необходимо переоформить квартиру непрямого родственника на себя, но сохранить и зафиксировать за ним право пожизненного проживания в ней.

1. Как лучше это оформить?

2. Возможно ли это сделать в МФЦ (Москва) без услуг нотариуса?

3. Какие документы понадобятся с обеих сторон?

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1) Можно оформить либо через договор дарения, либо через ДКП. Но договор дарения (ст.572 ГК РФ) влечет обязанность платить налог на доходы с полученного дара. А при ДКП нужно передавать деньги за квартиру. В договоре можно предусмотреть условие о пожизненном проживании.

2) Нотариус для этого не обязателен согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Достаточно просто письменной формы договора (ст.160-161 ГК РФ).

3) Со стороны собственника выписка из ЕГРН, чтобы убедиться, что он собственник. А так нужен договор в 3 экземплярах (по одному каждой стороне, один в Росреестр), акт приема-передачи, квитанция об уплате госпошлины, гражданские паспорта сторон сделки и обращение в МФЦ, чтобы зарегистрировать право.

Да, это можно сделать без нотариуса. Необходимо составить договор купли-продажи квартиры и в договоре предусмотреть право пожизненного проживания определенного лица.

Документы стандартные: паспорт, договор, выписка из ЕГРН на объект недвижимости

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

1. Только договором дарения, например. В договоре прописываете право пожизненного проживания дарителя в квартире.

2. Нотариальное удостоверение сделки необязательно (ст. 42 ФЗ РФ "О государственной регистрации").

3. Договор, паспорта сторон, деньги в размере 2000 руб для уплаты госпошлины за госрегистрацию перехода права. Сделка оформляется в МФЦ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Если сторона по сделке Ваш не близкий родственник, то чтобы исключить приличный налог в случае дарения, Вам лучше оформить договор купли продажи с условием пожизненного проживания и регистрации продавца. Ст. 454 ГКРФ. Документы для МФЦ, паспорта, правоустанавливающие документы на квартиру, квитанция об оплате госпошлины 2000 р. С уважением. Надеюсь ответ полезен.

Здравствуйте, Уважаемый Гость!

1. Вы вправе оформить как договор купли-продажи, так и договор дарения, выделив отдельный пункт в договоре - право пожизненного проживания (продавца или дарителя).

2. При оформлении договора дарения, необходимо будет заплатить большой налог, от всего подаренного имущества.

3. При договоре купли-продажи, если денежные средства не будут переданы, - сделку могут оспорить.

Поэтому, необходимо внимательно подумать, перед тем, как оформлять, с какими рисками вы готовы столкнуться, с какими нет.

4. Так как отчуждается не доля в квартире, а квартира в ЦЕЛОМ, то не нужно сделку проводить через нотариуса, достаточно составить договор в простой письменной форме.

Нотариус обязателен только при отчуждении ДОЛИ.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости"

5. Сделку возможно провести через удобное для вас МФЦ.

6. Документы:

- Паспорта обеих сторон;

- Договор (купли-продажи или дарения);

- Документы на квартиру о праве собственности;

- Денежные средства для уплаты государственной пошлины.

В МФЦ обязательно запишитесь заранее.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правого ресурса!

Да, это возможно.

Рекомендую Вам Договор дарения.

Согласно статьи 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В Договоре же отдельным условием пропишите право пожизненного проживания Дарителя (Стороны в Договоре)

2. В данном рассматриваемом случае, по условиям Вашего вораоса нотариально удостоверять сделку у нотариуса не надо, согласно статьи 42 Федерального закона РФ "О государственной регистрации

недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция). Оформите через Многофункциональный центр.

3. Договор дарения, паспорта Дарителя и одаряемого, денежные средства для уплаты пошлины.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

1. Вам нужно заключить Договор дарения с пожизненным проживанием дарителя – это документ, согласно которому недвижимость переходит в собственность одаряемого, но подаривший ее человек может проживать и пользоваться ею неограниченный срок. Согласно п.3 ст. 421 ГК РФ, граждане вправе заключать договоры, содержащие элементы других договоров Поэтому такой договор дарения с правом пожизненного проживания дарителя вы имеете право заключить на законных основаниях.

2 Нотариальное удостоверение такого договора вам не требуется согласно статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости Договор составляется в простой письменной форме Образцы договора имеются в Интернете..

Экстерриториальный принцип предоставления государственной услуги Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) позволяет подать заявление в отношении объектов недвижимого имущества, расположенных в любом субъекте Российской Федерации., то есть сделку вы можете осуществить и в МФЦ г.Москвы.

3.Что касается налогообложения то лучше заплатить 13 % налога, чем платить стоимость квартиры, если заключать договор купли-продажи ст 549 ГК РФ.

4 Чтобы заключить договор дарения, понадобятся следующие документы:

Паспорта сторон договора — дарителя и одаряемого.

Документы, которые подтверждают права на квартиру — свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН.

Квитанция об оплате госпошлины-- для физических лиц - 2 000 рублей;

Добрый день!

1. Договором дарения с правом пожизненного пользования жилым помещением.

2. Без нотариуса, если в результате дарения объект переходит полностью Вам. Простая письменная форма договора в 3-х экземплярах. Заявление и договор на регистрацию в Росреестр через МФЦ.

3. Для составления договора выписка ЕГРН на квартиру, справка о зарегистрированных в ней лицах, паспорта сторон.