Из-за неправильной работы сантехника - как оформить заявление о подтоплении соседей на ЖК?

• г. Иркутск

Как написать заявления по причине подтопления соседа на ЖК! так как сантехник выполнил работу не так как требует технология. А я как являюсь не сантехником всех нюансов и правил не знал. Затопил моседей.

Ответы на вопрос (4):

Подайте письменную претензию в УК, так как залив квартиры произошел по вине УК.

Спросить
Пожаловаться

Александр!

Для начала направьте письменную претензию в управляющую компанию. Составьте ее в произвольной форме либо обратитесь за помощью к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Ну раз сантехник выполнил работу "не так", то это требование и надо заявлять ЖК, мол работа выполнена не качественно, требую выполнить работу в соответствии с технологией.

Это же и вам ущерб то причинен, вот дополнительно требовать возместить ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Напишите претензию в адрес УК. В претензии изложите все свои требования.

Спросить
Пожаловаться

У соседей сверху произошла течь врезки на стояке ХВС они затопили мою квартиру. Управляющая компания составила акт. На кого мне подовать заявление на возмещения ущерба на УК или на соседей?

Как заставить соседей сверху устранить протечку?

Затопили соседи сверху в жилом доме, устранять причину протечки в своих коммуникациях не хотят.

Стена в ванной комнате не высыхает. Ежедневные протечки в одном и том же месте, то сильнее (тогда со стены лужа на полу в ванной), то слабее (тогда только мокрые, ржавые пятна на стене).

Приглашали Управляющую Компанию по обслуживанию дома. УК составлены акты о затоплениях по причине неисправности сетей, принадлежащих соседям с верхнего этажа.

Соседи сверху ничего у себя ремонтировать не хотят. Говорят, что у них на полу никаких луж нет, а вскрывать свои коммуникации, которые они перекрыли (забетонировали и оклеили плиткой), не будут.

Хочется уже сделать ремонт, но это невозможно, так как течет сверху постоянно и непонятно как это пресечь…

Вопрос 1. Каким образом можно заставить соседей устранить протечку?

Видимо, надо подавать исковое заявление в суд…Сама стоимость поврежденных материалов из-за протечек будет незначительна. Но ведь есть неудобства, связанные с затоплением… Постоянная сырость, необходимость осушения полов, предотвращение затеканий под линолеум коридора, кухни, опоздания на работу, отъезды с работы на осушение полов или составление актов и т.д. (Моральный ущерб?).

Вопрос 2. Какие затраты максимально можно отразить в иске в данном случае?

Вопрос 3. Чем и на какую сумму можно мотивировать моральный ущерб?

УК составляет нам сметы по нанесенному ущербу, где отразится стоимость поврежденных материалов.

Вопрос 4. Должна ли быть включена стоимость работ по ремонту?

Вопрос 5. Примет ли суд оценку ущерба от УК или надо привлекать другого эксперта?

Вопрос 6. Затраты на проведение экспертизы, помощь юристов включаются в сумму иска?

УК вызывали уже 3 раза фиксировать затопление, топят нас практически все время, приезжать домой с работы на эти акты постоянно сил уже нет.

Вопрос 7. Необходимо постоянно вызывать УК фиксировать затопление и составлять акты?

Спасибо.

Соседи снизу пожаловались о затоплении, у нас в квартире всё сухо и нет никаких протечек. Вызвали Управляющую компанию они тоже не могут установить причину, но предполагают что произошла поломка тройника/разводка труб для отопления нашей квартиры, т.е. в межквартирном перекрытии, в полу, что то сломалось в трубах которые идут к нашим батареям. УК предлагает долбить пол возле батареи, под которой у нижних соседей мокрая стена, чтобы диагностировать в чём причина мокрых стен у соседей. УК говорит что всё происходящее за наш счёт: вскрытие, дальнейший ремонт у себя и у нижних соседей. Права ли УК?

Договорились сделать ремонт, без договора, затопили соседей, какие могут быть выдвинуты притензии к рабочим и какие последствия.

Прорвпло гибкую подводку на смесителе на кран затопило соседей квартира ведомственная кто виноват.

У соседей снизу течь на потолке. У нас в ванной все сухо. Скорее всего причина протечики в перекрытии. Обязаны ли мы вскрывать наш пол (хороший ремонт) по требованию УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация.

Я затопила соседей снизу. Устно договорились, что мы им делаем ремонт за свой счёт. Сделали лучше, чем было до затопления. Однако соседи недовольны качеством ремонта и отказываются писать расписку. Как быть в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение