Судебное решение в пользу работницы - как внести изменения в трудовую книжку без исполнительного листа?

• г. Екатеринбург

Судилась с работодателем, незаконно уволил... выдал уведомление о сокращении, потом начал вынуждать уволиться по собственному, за отказ уволил по статье, давал заведомо невыполнимые задания. В общем суд в своём городе я выиграла, они решение обжаловали в вышестоящий суд... там решение оставили без изменений. Решение вышестоящего суда вынесено 04.08.2021, соответственно решение местного суда вступило в силу. Решения на руках у меня нет и исполнительного листа тоже. Выдадут только во вторник. В понедельник мне нужно выходить на новую работу, в трудовой книжке у меня открытая запись (потому что я когда началось выживание меня с той работы, забрала трудовую по заявлению типа для собеседования и не отдала ее обратно, чтоб не было записи что я уволена по статье) суд принял решение вписать мне в трудовую единую запись, просто что я уволена. Подскажите могу ли я требовать от них чтоб они мне внесли запись в трудовую не имея на руках решения и исполнительного? Они говорят, что решение не получали ещё?!

Ответы на вопрос (4):

Могут внести запись без решения и испол. Листа, просто не хотят. А испол лист нужен только для принудительного исполнения судебного решения.

Решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению.

Здравствуйте.

А решение суда о чем? О восстановлении на работе, о внесении нужной записи в трудовую?

Если решение о восстановлении на работе, то оно немедленно вступает в силу, и документы должны быть оформлены на следующий день, ст.396 ТК РФ.

С уважением.

Здравствуйте. На основании ст.209 ГК РФ:

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. В вашем случае решение суда не было отменено, соответственно, оно вступило в силу сразу после вынесения апелляционного определения об оставлении решения суда первой инстанции без изменений. В идеале Вам сейчас получить бы резолютивную часть решения. Позвоните в суд, спросите о возможности получения на руки резолютивной части решения. Либо попробуйте самостоятельно на сайте вышестоящего суда найти по вашему делу решение. Может быть, уже выложили.