Судебное решение в пользу работницы - как внести изменения в трудовую книжку без исполнительного листа?

• г. Екатеринбург

Судилась с работодателем, незаконно уволил... выдал уведомление о сокращении, потом начал вынуждать уволиться по собственному, за отказ уволил по статье, давал заведомо невыполнимые задания. В общем суд в своём городе я выиграла, они решение обжаловали в вышестоящий суд... там решение оставили без изменений. Решение вышестоящего суда вынесено 04.08.2021, соответственно решение местного суда вступило в силу. Решения на руках у меня нет и исполнительного листа тоже. Выдадут только во вторник. В понедельник мне нужно выходить на новую работу, в трудовой книжке у меня открытая запись (потому что я когда началось выживание меня с той работы, забрала трудовую по заявлению типа для собеседования и не отдала ее обратно, чтоб не было записи что я уволена по статье) суд принял решение вписать мне в трудовую единую запись, просто что я уволена. Подскажите могу ли я требовать от них чтоб они мне внесли запись в трудовую не имея на руках решения и исполнительного? Они говорят, что решение не получали ещё?!

Ответы на вопрос (4):

Могут внести запись без решения и испол. Листа, просто не хотят. А испол лист нужен только для принудительного исполнения судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

А решение суда о чем? О восстановлении на работе, о внесении нужной записи в трудовую?

Если решение о восстановлении на работе, то оно немедленно вступает в силу, и документы должны быть оформлены на следующий день, ст.396 ТК РФ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. На основании ст.209 ГК РФ:

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. В вашем случае решение суда не было отменено, соответственно, оно вступило в силу сразу после вынесения апелляционного определения об оставлении решения суда первой инстанции без изменений. В идеале Вам сейчас получить бы резолютивную часть решения. Позвоните в суд, спросите о возможности получения на руки резолютивной части решения. Либо попробуйте самостоятельно на сайте вышестоящего суда найти по вашему делу решение. Может быть, уже выложили.

Спросить
Пожаловаться

Было незаконное увольнение на работе, его оспорили в суде и восстановились. На момент восстановления на работе, моя штатная должность уже давно была исключена из штатного расписания. По решению суда, работодателя обязали восстановить меня на прежнее рабочее место. По факту этого не произошло штатную должность при восстановлении обратно не включили в штатное расписание предприятия. Меня уведомили о том, что моя штатная должность уже сокращена, через два месяца сократят меня. Возможно ли сократить работника, если его должности не было в штатном расписании на момент восстановления. По логике не возможно сократить, то чего уже и так нет. После восстановления меня в прежней должности на моем рабочем месте, работодатель должен был вновь ввести мою штатную единицу и потом снова издать приказ о сокращении. Правильно ли я понимаю эту процедуру? Есть ли какие-нибудь ссылки на подобную судебную практику?

Я был восстановлен судом на работе в связи с незаконным увольнением при сокращении штатов. Моя прежняя должность была упразднена и мне была предложена работа согласно моей квалификации. Руководство при этом назначило мне испытательный срок. Правы ли они? СПАСИБО.

Я была незаконно уволена по статье, судом востановлена на прежней работе как незаконно уволена, в трудовой осталась запись о моем увольнении по статье, даже нет записи что та запись не действительная, я требую у работадателя заменить трудовую, на дубликат бе порочащих меня записей, я требую на основании Постановления Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 так же нарушено Постановлению Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225, есть ли еще какие либо у меня основания и обаснованно ли я требую, и обязаны мне сделать дубликат. Как написано в этих законах. Заранее огромное спасибо.

Я являюсь (а точнее, уже являлся) работником компании ЗАО ТДЦентрОбувь! А точнее, являлся продавцом-кассиром одной из сетей магазинов, аесли быть точнее, сети магазинов модной обуви и аксесуаров Centro!

Компания ни во что не ставит своих работников И мне это собственно надоело!

После некоторых инцидентов, весь управляющий персонал магазина (Директор и 2 старших продавца) написали заявление на увольнение! Не желая мириться с тем, что творит высшее руководство (которое засиживает в Москве), я так же написал заявление!

Прошла ревизия! До этого ревизия была всего 2 МЕСЯЦА НАЗАД! И в ту ревизию у нас была недосдача 6 ТЫСЯЧ ЕДИНИЦ! Из них более 800 единиц обуви, чуть больше 300 единиц сумок! Остальное - это бижутерия и различного рода сапутка!

Так вот! Ревизия прошла, и что выясняется... Не повериет! ЗА ЭТИ 2 МЕСЯЦА У НАС ИЗ МАГАЗИНА ПРОПАЛО 5 ТЫСЯЧ ЕДИНИЦ! (Из них... не поверите, более 800 единиц обуви и, как ни странно, чуть больше 300 единиц сумок! Остальное вы уж и сами понимаете).

Ну, я думаю, все со мной согласятся, что подписывать документы отом, что я согласен с итогами ревизии и о том что я готов нести финансовую ответственность за это я нестал!

В связи с этим, мне дали шанс выбора: Или подписываешь и дорабатываешь до своего увольнения (и получаешь свою зарплату+премиальные (ну, и конечно ее же отдаешь на погашение долга ревизии!), или меня попросту увольняют по статье (какой, не знаю) и я не получаю ни зарплату, ни премиальных, да и трудовую мне превращяют в черти знает что!

История смешная, учитывая тот факт, чтобы увести из магазина СТОЛЬКО ТОВАРА менее чем за 60 дней понадобилась как минимум каждый день выносить из магазина по 10 пар обуви, 5 сумок и полные корманы бижутерии и всего, что влезит!

И все же, вопрос меня ОООЧЕНЬ даже интересует!

Могут ли меня уволить по статье (какой быона не была, даже если ябуду работать сафсем в другом месте), если я уже написал заявление и мне из 14 дней обязательной отработки осталось отработать всего пару дней?=).

Зарание благодарю за ответ!=)

P.S. Интересная судьба, неправда ли!?=)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Работодатель пытался вынудить уволиться, совершая определенные действия: забирая из группы детей, лошадей (я тренер по конному спорту), о чем я ранее писала заявление в прокуратуру, заявление на имя директора с просьбой объя\снить свои действия в отношении меня (послала по почте заказным с описью вложения). И в очередной раз, не выдержав давления сос тороны директора, была вынуждена написать заявление по собственному желанию. Какие у меня есть шансы выиграть дело в суде, если я подам заявление о том, что меня вынудили написать заявление по собственному желанию и восстановиться на работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение