Неприятности из-за постройки сарая на меже и коровы в селе - как решить конфликт с соседями?

• г. Самара

Сложилась следующая ситуация. Купили коровку, до этого пять лет жили козы, сейчас только корова. Сарай стоит на соседнего забора (вплотную). Предедуший хозяин разрешил поставить сарай на меже, документально ничего не оформляли, спросили можно? Сосед разрешил, мы и поставили сарай, он из ОСП (временный). Расчитывали что будем "переносить" в другое место. В благодарность что новым соседям приходится "мирится" с нашими животными, разрешили в плотную к нашему забору строить гараж, или навес для гаража (они точно ещё не определились). Проживаем: в Сельском поселении, статус Село. земля у меня ЛПХ, 8 соток. Весь "сыр бор" начался из за того что я по словам соседки, должна была спросить "Разрешение" у соседей! Теперь складывается такая ситуация, что соседка в паре с другой соседкой (её участок от моего, находится на расстоянии 22 метра). Начали учить меня (присылая СМС на телефон) как я должна правильно строть сарай по нормам Сан Пин, с постоянными "напоминанием" что один звонок, и нет твого сарая! Вообщем оказывают всяческое давление, стараясь правдами и не правдами, заставить меня избавиться от коровы!

Ответы на вопрос (3):

Сарай и корова разные вещи. Предложите им пожаловаться. Скорее всего после этого они отстанут.

Спросить
Пожаловаться

Минимальное расстояние от границ участка до постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы так же можете потребовать от соседей убрать гараж т.к нарушены следующие правила-нормы Согласно

СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м

Далее --- Дистанции, допустимые по бытовым условиям относительно соседского ограждения. Сюда входит и расстояние от забора до сарая, определены в 1 метр для хозяйственной постройки, используемой под хранение инвентаря. Норматив в 4 метра принят как минимальная удаленность для постройки, где размещается курятник или мелкий рогатый скот. Сюда же входят 3 м от жилого дома на садовом участке, удаленность от других построек в 1 метр и дальность высадки деревьев, которая зависит от их роста, – 2 и 4 м.

Вам нужно ЛИБО ПОМИРИТЬСЯ ЛИБО ОБРАЩАТЬСЯ В СУД но это ОЧЕНЬ ДОЛГИЙ И НЕРВНЫЙ ПРОЦЕСС.

Рекомендую НАНЯТЬ грамотного адвоката или юриста...

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

По своему участку он проложил дренажную трубу, и теперь всё течёт на мой участок. Куда обратиться для решения этой проблемы? Ведь должны быть какие-то санитарные нормы?

Сосед в 1.5 м от моего дома поставил сарай, в котором содержал 11 голов крс, рядом с ним стационарно от прежних хозяев стоит каменный сарай с 3 коровами, ещё там во дворе несколько поросят со свиноматкой. Навоза накопил тонн 20, да еще жижа навозная тонны 4 по огороду возле навозной кучи. Сейчас все эти животные на улице, корова стоит на меже с моим огородом, в прошлом году возле моей межи стояло 3 дойных коровы. Антисанитария, вонище, дышать нечем, 3 моих кота не справляются с мышами в доме. Начну ему говорить, а он только улыбается, я нервничаю, а мне 63 года, инвалид 3 группы. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться.

Могут ли соседи построить сарай и содержать в нем животных напротив моего дома? (у них задняя сторона сторона улицы, у нас передняя. Расстояние 25 метров?

Ситуация такая. Когда то давно, до 80-го года, были поставлены хоз постройки на меже. Сарай и под сараем подвал. Расстояние до соседнего дома было приличное, и наши постройки никому не мешали. Сейчас новые соседи расстроили дом, и до нашего сарая расстояние очень сократилось, в результате их застройки, из за сокращения расстояния между постройками, и из за того что впритык с нашим сараем ездят их машины, обвалился подвал. Теперь с их стороны огромная яма под стеной нашего сарая. Подвал восстановить нам уже не удастся. Мы хотели его засыпать, и сделать отмостку возле сарая, на что нам сказали что никаких отмосток не позволят делать, так как они собираются облагораживать свой двор, стелить плитку, и она не будет гармонировать с нашей отмосткой! И более того, теперь оказывается НАШ сарай построен с нарушениями Правил пользования и застройки нашего района, от 15,11,2012 года! Хотя застройка была произведена лет за 30 до этого! Как нам быть? К кому обращаться? Почему и кто им позволил так расширять дом и теперь они нам угрожают, что будут вынуждены обращаться в судебные органы и требовать убрать сарай! Что нам делать?

Коровы зашли на соседний участок, который не был ограждён. Виноват ли владелец коров и какие санкции предусмотрены в этом случае?

Мы купили дом, сарай стоит на границе участка и соседи требуют снести его и построить в 10 метрах от границы участка, но этот сарай стоит там там с 1977 года и когда они покупали дом, он уже там стоял, можем ли мы просто реконструировать его, оставив на том же месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на участке был сарай его стена была по меже и она же являлась стеной для сарая соседа. Мы оба сосед и я сломали сараи они есть в плане и были офиц оформлены. Теперь хотим строить баню какое растояние нужно соблюдать и могут ли отказать в разрешении. Сосед передумал строить баню и хочет строить дом при этом отступив от забора метр на месте где стоял сарай говорит что все как в плане и за размеры сарая выходить не будет, как мне быть постройка моей бани под угрозой ведь рядом будет стоять дом и пожарники заброкуют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение