Неприятности из-за постройки сарая на меже и коровы в селе - как решить конфликт с соседями?

• г. Самара

Сложилась следующая ситуация. Купили коровку, до этого пять лет жили козы, сейчас только корова. Сарай стоит на соседнего забора (вплотную). Предедуший хозяин разрешил поставить сарай на меже, документально ничего не оформляли, спросили можно? Сосед разрешил, мы и поставили сарай, он из ОСП (временный). Расчитывали что будем "переносить" в другое место. В благодарность что новым соседям приходится "мирится" с нашими животными, разрешили в плотную к нашему забору строить гараж, или навес для гаража (они точно ещё не определились). Проживаем: в Сельском поселении, статус Село. земля у меня ЛПХ, 8 соток. Весь "сыр бор" начался из за того что я по словам соседки, должна была спросить "Разрешение" у соседей! Теперь складывается такая ситуация, что соседка в паре с другой соседкой (её участок от моего, находится на расстоянии 22 метра). Начали учить меня (присылая СМС на телефон) как я должна правильно строть сарай по нормам Сан Пин, с постоянными "напоминанием" что один звонок, и нет твого сарая! Вообщем оказывают всяческое давление, стараясь правдами и не правдами, заставить меня избавиться от коровы!

Ответы на вопрос (3):

Сарай и корова разные вещи. Предложите им пожаловаться. Скорее всего после этого они отстанут.

Минимальное расстояние от границ участка до постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м.

Здравствуйте. Вы так же можете потребовать от соседей убрать гараж т.к нарушены следующие правила-нормы Согласно

СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м

Далее --- Дистанции, допустимые по бытовым условиям относительно соседского ограждения. Сюда входит и расстояние от забора до сарая, определены в 1 метр для хозяйственной постройки, используемой под хранение инвентаря. Норматив в 4 метра принят как минимальная удаленность для постройки, где размещается курятник или мелкий рогатый скот. Сюда же входят 3 м от жилого дома на садовом участке, удаленность от других построек в 1 метр и дальность высадки деревьев, которая зависит от их роста, – 2 и 4 м.

Вам нужно ЛИБО ПОМИРИТЬСЯ ЛИБО ОБРАЩАТЬСЯ В СУД но это ОЧЕНЬ ДОЛГИЙ И НЕРВНЫЙ ПРОЦЕСС.

Рекомендую НАНЯТЬ грамотного адвоката или юриста...

Желаю удачи. В.