Требование разрешения районной администрации для облагораживания могилы - как быть Надежде?

• г. Курск

Меня зовут Надежда. Переехала жить в другой регион, в Инстринском районе Подмосковья осталась могила мамы. Чтобы облагородить участок, на который имеются документы, решила положить плитку, но в администрации кладбища требуют разрешение районной администрации. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Надежда, если у вас есть удостоверение ответственного за захоронение, которое выдаётся после регистрации могилы, никакого разрешения для благоустройства могилы не нужно. Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ. Всего доброго.

Надежда!

Изучаем регламент по Истринскому району в части установки намогильных сооружений. Что-то мне подсказывает, что есть такой действующий нормативный документ, принятый местными органами власти.

И в нем расписан порядок установки намогильных сооружений. И скорее всего с разрешения администрации поселения.

Есть, правда нюанс, ибо:

2.6.1 намогильное сооружение: Архитектурно-скульптурное сооружение, содержащее мемориальную информацию, предназначенное для увековечивания памяти умерших или погибших и устанавливаемое на месте захоронения.

Примечания

1 Намогильное сооружение может представлять собой памятник в виде стелы, обелиска, плиты, скульптуры, камня, а также крест.

Замечу, что горизонтальной плитки, предназначенной для более удобного подхода к могиле, здесь нет.

Я же правильно понимаю, что вы укладываете ее туда НЕ ДЛЯ "увековечивания памяти умерших или погибших", а исключительно, чтобы не месить ногами грязь... :)