Как вернуть деньги, снятые приставами с кредитного счета по старой судебной задолженности, связанной с мошенническим кредитом на утерянный паспорт?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: приставы сняли деньги с кредитного счета по судебной задолженности. Задолженность уходит корнями в 2006 год, когда мошенники взяли кредит на мой утерянный и уже недействительный на тот момент паспорт. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

С кредитного счёта снять не могут-это незаконно. С жалобой в прокуратуру обратитесь.

Добрый день. Восстанавливать срок для обжалования судебного акта, на основании которго была взыскана задолженность. Ст.112 ГПК.

На основании какого судебного акта возбуждено судебным приставом исполнительное производство (судебный приказ, заочное решение)? Когда он вынесен? Получали ли Вы его ранее? Меняли ли место жительства? Когда списали деньги, когда узнали о существовании судебного акта?

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

После отмены судебного приказа прекратятся удержания, а удержанные деньги будет можно вернуть. Для подготовки возражения получать копию судебного приказа не нужно, всю информацию можно найти на сайте суда.

В первую очередь вам следует выяснить, на основании чего приставы возбудили исполнительное производство.

После этого будет понятно, куда обращаться дальше.