ООО с лицензией на образовательную деятельность и ГБДОУ ищут способы заключения договора на обучение - как не нарушить правила и избежать штрафов?

• г. Санкт-Петербург

Дано: ООО с лицензией на образовательную деятельность. ГБДОУ.

Нужно оказать образовательную услугу по повышению квалификации и проф. Переподготовке специалистов детсада. Контракт не более НМЦК 600 тр. (ст.93 ФЗ-44).

Юристы сада настаивают на заключении договора ГПХ, ссылаясь именно на ФЗ-44. По правилам оказания образовательных услуг и ФЗ "об образовании" ООО не имеет право заключать подобные договора. Кто прав? Как выйти из ситуации и избежать штрафов за неверно названный договор?

Спасибо большое всем за оказанную консультацию!

Ответы на вопрос (1):

Нужно подготовить доп. соглашение об изменении в договор.

Спросить
Пожаловаться

Между двумя организациями заключен договор на оказание рекламных услуг в рамках проведения мероприятия, проводимого Рекламистом.

Рекламист в целях оказания услуг по данному договору должен заключить договоры с другими организациями (рекламными агенствами), чтобы последние исполнили все услуги по договору.

В какой форме должны быть договоры с рекламными агенствами? Может ли это быть подобный первоначальному договор, просто с другим предметом договора? Или нужно заключать отдельно договоры подряда на производство и договоры оказания услуг по распространению, размещению рекламной продукции? Или можно заключить обычный договор оказания услуг, без упоминания конкретных видов работ и услуг, а указать все эти условия в приложениях к договору?

Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию:

я заключил с телефонной компанией (оператором) договор на предоставление услуги телефонной связи. Оплатил услугу полностью (предоплата). При заключении договора, менеджер сказал, что услугу они предоставляют в течение 10-15 дней. В договоре срок предоставления услуги не оговаривается. Прошло более 3 месяцев, а услуга не предоставлена, почему, оператор конкретно сказать не может и на словах обещает другие сроки. Но и эти сроки уже прошли. 1) Есть ли какие-то нарушения в подобных действиях, оператора 2) Существуют ли сроки предоставления услуги, если предоплата внесена полностью. В "Правилах оказания услуг телефонной связи" сказано, что оператор обязан оказать услуги в сроки, установленные договором и настоящими Правилами. Но как определить этот срок, если в Договоре и в "Правилах" его нет? Я ведь выполнил условия договора. Заранее благодарен, Владимир.

Имеют ли право, ГБОУ Школы (образовательные комплексы) в г. Москва, вести не образовательную коммерческую деятельность и заключать договора ГПХ? Интересуют конкретные нормативные акты, разрешающие или запрещающие такую деятельность (кроме устава ГБОУ Школы)

услуги оказывать бухгалтерские услуги по договору возмездного оказания услуг. (заключать договор)

Посоветуйте, пожалуйста, будет ли иметь юридическую силу диплом о профессиональной переподготовке при прохождении курса проф. Переподготовки "Английский язык: лингвистика и межкультурные коммуникации" с присвоением квалификации "учитель английского языка". выдаваемый ООО Учебный Центр "Профессионал" г. Москва (лицензия на оказание образовательных услуг № 037267 от 17 марта 2016 года). Программы размещены на сайте для учителей Инфоурок. Количество часов курса 300 (для лиц, имеющих педагогическое образование) или 600 час. Нужна ли аккредитация образовательного учреждения для получения права присвоения квалификации? Имеет ли смысл это обучение? Ранее прошла проф. Переподготовку "Педагогика и методика преподавания иностранного языка в образовательном учреждении" с предоставлением права вести проф. Деятельность в данной сфере (квалификация учитель не присвоена). Спасибо. С уважением. Елена К.

Я физическое лицо собираюсь начать оказывать консультационные услуги. Если я в месяц буду проводить 2-3 одночасовых консультации можно ли заключать договор возмездного оказания услуг? Если консультаций будет больше (10-15) нужно ли открывать ИП? Или можно заключать договора возмездного оказания услуг?

По договору оказания юр услуг. Услуга оплачена заказчиком но юрист не выполнил услуги. В договоре предусмотрено окончание срок действия договора до 15.05.2019 г. Я имею право еще написать претензию на этого юриста? Или срок прошел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности (дополнительное образование детей и взрослых). В структуре выделено образовательное подразделение, которое оказывает репетиторские услуги. Каким договором оформить отношения с учениками и их родителями? Занятия учеников с репетитором, по-видимому, содержат ряд признаков, по которым данную деятельность можно отнести к образовательной. Но также справедливо и то, что практика таких занятий всегда дает большую свободу для сторон (не требуется образовательных программ, не изменяется уровень образования, не выдается документов по итогам занятий и пр.). Наличие в ООО лицензии дает право заключать договор об оказании платных образовательных услуг, но родителей, зачастую, это смущает. В договоре возмездного оказания услуг (консультационных) можно прописать виды услуг, порядок оплаты, права, обязанности и пр., но отразить полную стоимость услуг невозможно, так как она определяется их количеством за заданный период.

Организация заключила договор об оказании образовательных услуг с исполнителем, не имеющим соответствующей лицензии. По договору работники прошли курс повышения квалификации. На основании соглашения о сотрудничестве исполнитель оказывает образовательные услуги совместно с организацией, имеющей лицензию. Облагается ли НДФЛ стоимость обучения работника (по инициативе работодателя)?

В соответствии с пунктом 6 д Положения о лицензировании образовательной деятельности одним из лицензионных требований к лицензиату является наличие педагогических работников, заключивших с лицензиатом трудовые договоры, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией, имеющих стаж работы, необходимый для осуществления образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, и соответствующих требованиям статьи 46 Федерального закона Об образовании в Российской Федерации, а также требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, федеральным государственным требованиям и (или) образовательным стандартам.

Имеет ли право лицензиат (муниципальное бюджетное образовательное учреждение) при соблюдении данного требования (наличие педагогических работников в соответствии со штатным расписанием обеспечено, заключены трудовые договоры) дополнительно привлекать внештатных сотрудников для оказания платных образовательных услуг, заключая с ними договор возмездного оказания услуги по обучению? Или оказание платных дополнительных образовательных услуг должно быть реализовано исключительно педагогическими работниками, заключивших с лицензиатом трудовые договоры, т.е. штатными сотрудниками?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение