Как выбор вуза после 9 классов привел к сложностям - опоздание на поступление и конфликт с пдн

• г. Владимир

Закончил 9 классов и совсем не знал на кого идти, решил пойти на следующий год, но классный руководитель и пдн грозилось штрафами и что поступать после 9 класса ОБЯЗАТЕЛЬНО, в итоге поступил на непойми кого в самом конце августа. Теперь хочу забрать документы, но мама говорит что пдн не отстанет, что делать, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе забрать документы и вернуться в школу, если вам нет 18 лет, если есть 18 лет вы вправе забрать документы и делать что хотите.

Если говорить именно про мнение закона на этот счет, то давайте смотреть основные документы, которые определяют это — Конституцию, Семейный кодекс и ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Конституция РФ: «Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования». Основное общее — это до 9 класса (ст. 10 ФЗ «Об образовании»).

Семейный кодекс (ст. 63): «Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования» .

Если переводить с юридического, до 9 класса учиться обязательно (и не важно, что ребенок по этому поводу думает). Дальше, родители обеспечивают, то есть дают возможности учиться до 11 класса, но уже с учетом мнения ребенка. Но на практике получается по другому классный руководитель всегда требует, чтобы его выпускник был где-то пристроен и если его требованию не выполняются может подключить ПДН, ПДН в свою очередь начинает доставать родителей. Так что если поступили, учитесь, хотя бы год не потеряете, за год может вы выберете профессию, которая вам понравится и есть вероятность перевестись на второй курс по другой специальности.