Дополнительные выплаты при ликвидации организации - права декретных сотрудников за штатом
199₽ VIP

• г. Москва

Прошу ответить, только тем, кто разбирается. Закон и статьи я вижу. Не могу найти информацию именно по декретным сотрудникам за штатом.

Дано ликвидация опер офиса банка в городе Москва, головной офис в г. Тюмень куплен другим банком и происходит присоединение.

Офис в Москве не работает с марта, декретные должности выведены за штат!

Получена информация о ликвидации 21 декабря 2021 года. Предложено соглашение сторон или увольнение по ликвидации. Вопрос.

Полагаются ли дополнительные Выплаты при досрочном увольнении в связи с ликвидацией организации декретным сотрудникам с учётом выведенных из штата должностей!

Согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй статьи 180 ТК РФ, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Ответы на вопрос (8):

При ликвидации никаких преференций особых декретным сотрудникам не предусмотрено.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Норма ч. 3 ст. 180 ТК РФ предельно проста.

Допустим - средняя зарплата в месяц - 100 000, работодатель предложил, а работник согласился - работник не 2 месяца ждать увольнения согласен, а всего 0,5 мес. отработал, ему за 1. 5 месяца по 100 000 - всего 150 000 выплачивают и на выход!

А по соглашению сторон - можно и на большее договориться, но работодателю это зачем? То есть невероятно по сути.

Спросить
Пожаловаться

Все тоже самое предусмотрено, т. е.выплата 2 х окладов, 3 й при постановке в центре занятости ст. 180 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Доброго времени суток! Если работник увольняется в связи с ликвидацией организации до истечения срока уведомления об увольнении, работодатель обязан выплатить ему также дополнительную компенсацию в его размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Кроме того, работодатель обязан также сохранить за работником на период его трудоустройства средний заработок в течение двух (в некоторых случаях в течение трех) месяцев после увольнения с зачетом выходного пособия.

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). Исчисление идет о среднем заработке куда включается оклад и процент премии, потому вы не получите 5 или 4 оклада конкретно! До даты ликвидации можете уволиться. [b]Согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй статьи 180 ТК РФ, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Я понимаю, что лишнего не предусмотрено декретникам. У меня вопрос именно. Смогу ли я получить по сути 5 окладов (ну или 4.5 из вышепредложенного примера) как декретник, я могу изъявить желание уволиться ДО ДАТЫ ликвидации и ПОЛУЧУ ли я дополнительную компенсацию? Вопрос именно в этом. Тк соглашением сторон мне предлагают 3 оклада только.

Спросить
Пожаловаться

Никакой дополнительной компенсации не положено. Посмотрите, ,Что выгоднее 3 оклада или средний заработок за иной период. Полагаю, что разумно 3 оклада получить и спокойно уволиться.

Спросить
Пожаловаться

Обратите внимание на суть моего вопроса. Подтвердите мне или опровергните получу ли я дополнительнкю компенсацию будучи ДЕКРЕТНИКОМ С ДОЛЖНОСТЬЮ ЗА ШТАТОМ если получу уведомление и напишу заявление с желанием уволиться раньше даты ликвидации. Я знаю. Этот закон, вопрос в конкретном случае

ТК работодатель по соглашению предлагает 3 средних. Получится ли больше получить?

Спросить
Пожаловаться

1. Никаких дополнительных выплат Вам не подложено

2. Далее - арифметика. Или 3 оклада по 50 000 или 2 средних и тут же увольнение, а не 2 месяца работы - 275 000. В моем примере 150 000 в сумме в обоих случаях. Что у Вас - не знаю.

Спросить
Пожаловаться

Все работники равны!

Спросить
Пожаловаться

При закрыти допофиса банка:

1) какая статья увольнения сотрудников?

2) если предлагается работа в основном или другом допофисе, нужно ли согласие сотрудника?

3) если сотрудник не согласен на предлагаемую работу, по какой статье его увольняют?

Может ли идти в данном случае речь об увольнении по ст.81 п.1 ТК Рф?

Моя фирма в к-рой, я сейчас работаю (7,5 лет) меняет юр. лицо (франчейзинг), а мне через месяц уходить в декретный отпуск. Предлагают перевод, через увольнение. Как мне поступить, что бы мне не потерять пособие по беременности и родам и отпуск по уходом за ребенком?

Была в декретном отпуске. Мою должность передали в другой отдел, который занимается совершенно другой работой. На мое место взяли девушку сначала на время моего декрета, а потом перевели на постоянку под другой должностью, но дела делает мои (которыми я занималась до декрета). После выхода из декрета начальник сказал что он не будет убирать ту девушку, он с ней сработался, мне предложил другую должность в этом же отделе. Кто прав? Как мне поступить в этой ситуации? Я хотела выйти на свое место со своими обязанностями.

Как правильно должен уволить работников работодатель при продаже предприятия другому собственнику уже со своим коллективом (я так понимаю это ликвидация предприятия)? Какие выплаты полагаются и в каком размере?

Вчера позвонили. И представились из что из отдела дознания. И сказали что завели уголовное дело за мошенничество и хищение за не выплату кредита. Сказали что сегодня участковый принесёт повестку. Но не кто не приходил. Что будет тюрьма?

Сотрудник организации (без полномочий) без разрешения рылся в документах организации и что-то фотографировал... это засвидетельствовали другие сотрудники... как правильно оформить и куда сообщить?

С банка звонят каждый день по 10-20 раз и спрашивают работает ли у нас такой то человек или нет, и передайте ему что... Должен ли работодатель давать информацию о работнике по звонку из банка? Как и куда жаловаться на совкомбанк по поводу телефонного террора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При ликвидации подразделения организации была предложена аналогичная должность в другом подразделении, территориально расположенном в соседней области. С уведомлением я ознакомлен и подписал согласие на перевод (подписано 02.08.14). Подразделение будет функционировать до 25.10.14. Имею ли я право отказаться от предложенной должности и уволиться по ликвидации с выплатой соответствующего пособия, в связи с переездом на новое место жительства? Как должно выглядеть мотивированное заявление работодателю об отказе на перевод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение